Валерий Железогло

Какой памятник является символом города Санкт-Петербург?

Ответы
Игорь Морозов

Это памятник Петру Алексеевичу поставленный на Москва реке у фабрики ,, Красный октябрь ,,👌

Константин

Медный всадник, кстати там было два скульптора, и история камня, Гром камня тоже интересна.

Георгий Ламбоцкий

Медный всадник, насколько мне известно. Или есть и другие, просветите не петербуржца.

维克多

Ну всегда либо медный всадник, либо кораблик на шпиле адмиралтейства. нет?

Галя Татарочка

Медный всадник

维克多

Если конкретно памятник, то да. Ну ещё, пожалуй, Александрийский столп, ростральные колонны... Да много в Питере известных памятников.

Crazy Snowman

Для кого "Медный всадник", для кого "Чижик-Пыжик"

Ва
Василий

исаакиевский собор! Зимний. Аврора, Петр1

Галя Татарочка

Медный всадник" - памятник Петру Первому

Ва
Василий

Екатерина ВТорая?

Галя Татарочка

Первая)

Ва
Василий

"Петру Первому - Екатерина Вторая" надпись на постаменте Медного Всадника

Галя Татарочка

Да я пошутила)Спасибо за ответ

Галя Татарочка

Спасибо)

Майя Петрова

"Медный всадник" - памятник Петру Первому

Георгий Клинцов

ТОЛЬКО ЛОШАДЬ И ЗМЕЯ,ВОТ И ВСЯ ЕГО СЕМЬЯ.

Геннадий Попов

Медный всадник 🖼

Суетолог

Всадник на том камне,что тащили вручную

Григорий Шапиро

Кораблик-флюгер на Адмиралтействе...

Галя Татарочка

Медный всадник)

Григорий Шапиро

А почему на всех товарах рисуют кораблик?))

Галя Татарочка

Историки спорят о том, почему именно этот кораблик украшает шпиль, так как кораблей такой формы никогда в Адмиралтействе не производили. И даже не планировали. Большинство склоняется к той версии, что корабль именно этой формы первым вошел в Петербургскую гавань. Но документально это никак не подтверждается.
Кстати, вы знаете, что первый кораблик был сделан из чистого золота и венчал шпиль Адмиралтейства до 1815 года, потом отправился в ремонт и был утерян? Поставили второй. Через 71 год его тоже заменили на точную копию, которая стоит до сих пор.

Галя Татарочка

Еще один интересный факт – в 1977 году в шар под корабликом спрятали сундучок, в котором лежала Конституция СССР. По одной из версий. По другой – в ней хранятся обычные газетные вырезки. А кто-то утверждает, что в «золотом яблочке» хранится капсула времени, которую нужно было вскрыть в 2017 году, но Правительство не посчитало нужным тратить на это деньги.

Григорий Шапиро

Интересно,конечно...Я посчитал это символом,потому что на большинстве питерских товаров такой знак.Раньше даже сигареты были "Ленинград" с корабликом...

П🅰️шк🅰️©️🚭

Петр первый на сенатской площади.

Stanger

Видимо памятник Петру первому

Галя Татарочка

В глаза бросается то, насколько отполированы выступающие части барельефов - копыта коней, нога Петра и пятка моряка. Считается, если подержаться за пятку моряка - не утонешь, а если потрогать ботфорт царя или копыто коня - к удаче.
А вот на главную загадку так и нет точного ответа. Исторические документы не сохранились - что было не так с ногой коня, как и почему получилась у коня человеческая нога?
Кто-то говорит, что это шутка скульптора Бартоломео. По другой версии - это маленькая месть, потому что автору памятника вовремя не заплатили. А может быть Пётр так относился к коню, что он для него был как друг и человек.
Есть версия, что это нога жены скульптора, так он решил запечатлеть свою любовь к ней. А может быть просто - нога коня не удалась (неудачно отлили), но решили так и оставить - авось не заметят..

Stanger

я это читал) хотел ваше мнение)

Галя Татарочка

Я считаю что просто неудачно отлили

Stanger

Совпадение?) Не думаю)

Галя Татарочка

К сожалению, на самом деле, все совсем не так, и мы имеем дело лишь с банальным обманом зрения, а не с романтической историей из жизни скульптора. В чем же кроет секрет памятника? Дело в том, что если стоять вровень с постаментом (что невозможно), то мы увидим самое обычное конское копыто. Но памятник очень высокий, поэтому снизу, как ни смотри, – дамская туфелька.

Андрей Будняев

Мужик на коне,вроде из бронзы.

Галя Татарочка

Медный всадник

Андрей Будняев

Во-во,всадник..

Александр Грызлов

Медный всадник возле исакия

Алекс С

наверно царь петра первого

Слуга Государев

Александровская колонна

Галя Татарочка

Медный всадник

Слуга Государев

Пусть так

Seriy Kot

Думаю - медный всадник!

Seriy Kot

Исакиевский, Смоленский, Казанский, Эрмитаж ........

Иван Петров

Александрийский столб

Владимир Асиновский

Наверное Пётр на коне