Кт Мпо Ду.

По телеку идет " земля Санникова" , смотрю и вдруг подумал- а где аборигены брали материю на свою одежду?

Ответы
Ольга

Я эту книгу прочитала в детстве,об этом не задумывалась,наверное,про одежду не описывалось в книге.Книга была из двух повестей,вторую название забыла,там про то,что подземный мир существовал с двумя лунами,очень мне тогда эти сказки понравились)

Светлана Радуга

Я тоже смотрела сегодня этот фильм, когда занималась делами. И вот интересно, как они друг друга понимали, на каком языке разговаривали?

Кт Мпо Ду.

Эсперанто. 😂

Светлана Радуга

На французском. Да там много нестыковок...

Кт Мпо Ду.

Международный язык созданый искусственно.

Светлана Радуга

Я знаю, в курсе

Светлана

Я тоже недавно пересматривала...фильм довольно простенько сделан. Если бы не хороший актерский состав, совсем слабенький был бы...

Эд
Эдуард

Это фильм художественный,а не документальный. Но даже если и так,что в этом странного? Индейцы,например,тоже использовали ее.

Кт Мпо Ду.

Мда. О бедные москвичи 😂

Эд
Эдуард

Вы правы,пожалуй,они самые бедные.

Людмила Давыдова

а мне интересно-как они так быстро освоилисложный язык пришельцев,а умные мореходы так ни слова и не выучили по тарабарски??

Кт Мпо Ду.

Тарабары возможно читали мысли мореходов и передавали им свои..

Сергей Антипин

олени у них же были, шкуры,-помните жертвоприношение оленя, растения были, значит могли что-то из них прясть

Кт Мпо Ду.

Да...

Де
Дерсу

Многие аборигены, умсели делать подобие материи из травы или волокон деревьев. А также из шерсти животных.

Кт Мпо Ду.

Конечно умели. И главное в одном из кадров, в углу, я видел нечто напоминающее ткацкий станок.

Валерий Герасимов

Ну,чукчи с эскимосами,до знакомства с русскими,тоже не голые ходили...Из рыбьей кожи шили одежду

Кт Мпо Ду.

Как они выжили и выживают меня удивляет.

Валерий Герасимов

Материальный баланс необходим...Ограниченное жизненное пространство

Кт Мпо Ду.

Баня им противопоказана, они мрут от мытья.

Валентина Пашина

Скорее шкуры, а материя - это уже киношное выдуманное. Или связь с большой землей была.

Кт Мпо Ду.

Вертолетная.

Валентина Пашина

Пешечная.

Мария

не думай- смотри и наслаждайся! Замечательный фильм- сейчас такое кино не снимают!

Т(
Татьяна ( Я ) Исаева

Надо же ... А я и не задумывалась над этим вопросом .... Интересненько .... И ГДЕ ?????🤔

Александр Петрович Кудрявцев

фантастику и сейчас не продумывают до мелочей а уж в то время... Главное идея!

Аs К.

из Шелкового Пути.это русские из бересты делали себе одежду и о обувь.лапти

Кт Мпо Ду.

Балбес степной ты еще на многие века ...бабай может приведешь примеры вашего интеллектуального, национального роста? В какой области науки у вас яркие достижения? Или другой сфере деятельности государства?

Аs К.

я городской во первых.были у вас ученые но сейчас то нет давно.деградирует нация ваша.это правда.я бывал в рашке по делам.за 30 лет ничего не изменилось.страшные советские города.хуже чем при горбачеве.и ты утверждаешь что мы отсталые?это просто вы из говна никак не можете вылезти.это правда.а я да.степняк.сверху смотрю на вас🤭

Кт Мпо Ду.

Мда...безосновательная трепотня. Что сказать? Остается сказать, что не зря вас чурками называют. Выдвинул чуркестан в лидирующую, конкурентноспособную страну? Китайцы вас дикарей за людей не считают и правильно делают. У вас до Советов не писменности, не искусства, не науки. И щас далеко не ушли.Чурка ты. Больше не отвечу хоть весь на слюну изойди.

Аs К.

лаптеногая свинья.чурка это обрезок полена.неуч.сиди в говне и вякай чмо😁

Аs К.

свинота-че молчишь?

Ир
Ирина

А где брали наши прабаьушки и прадедушки? Не в соседнем же супермаркете!))

Nn

Надо читать.
Они там подробно описывали,что брали с собой или обменивали

Ученик Вечности

На Малой Арнаутской...там во все времена контрабанда была,есть,и будет.

Кт Мпо Ду.

Я например не знаю об этом, неужели они знали?

Eduard Prokopev

Путь золотоой, он же шелковый в с вое время. Ну и ткали они из шерсти

Бахром_С

В титрах фильма - фамилии реквизиторов, художника по костюмам. )))))

Виктор Ш

А как племя очутилось там (Земля Санникова), где земли то и нет?

Кт Мпо Ду.

Она была, но разгневанные Боги утопили ее.

Виктор Ш

Но сначала одел дикарей в Х\Б одежды.

Кт Мпо Ду.

Дикари ткали и пряли, и плавили руду

Виктор Ш

И в космос летали.

Кт Мпо Ду.

А че? Возможно.

Ксюшка)

Вот я тоже всегда думаю, где они её брали, и папуасы и другие..))

Кт Мпо Ду.

Ксюша ты умничка...🌹

Ксюшка)

Спасибо)))