Виктор Федин

Произошёл раскол в православной церкви. Снизойдёт ли благодатный огонь в этом году?

Ответы
Маргарита Радзивилл

Ну, во-первых, Константинополя нет, но патриарх Константинопольский есть, но он власти практической мало имеет и не властен над Благодатным огнем, потому что не властен над Иерусалимом. Но теперь патриарху Иерусалимскому туговато придется чисто экономически, так как самый большой взнос он получал от московского патриархата, а от него отвернулась не только Русская ерковь, но также многие другие православные церкви. Хватит ли у него тамс денег на службы и на еду и облачение или будет свой век дохаживать в старых одеждах?

Михаил Корсун

Конечно! Или Вы думаете что мудаковатый прохиндей, которого хитростью и в наглую поставили президентом, способен повлиять на отношение Бога к людям!? Расколы бывали и раньше! Нам, людям, рай на Земле не обещали, а душа наша должна пройти все испытания, которые она встретит в этом мире. Кто-то пройдёт, кто-то нет, обычное дело, если посмотреть внимательно на прошедшие века.

Гена Лозовой

а а и не было никогда-украинцы и русские были порознь-а католики вообще РПЦ не считают за церковь-просто щас все контрастировалось-как нарыв-который лопнул и потек гной-вместо церкви ,вместо любви щас политика ненависть-коммерция,дележка денег-как он см сказал-мы на войне,мы на передовой...какая там уж вера..страмота да и только

Алексей Пимяков

А читал ли евангеле про этот огонь? Иисус сказал в последние времена дьявол сильно будет искушать людей . даже огонь снизвергнет с небес многие поверят и даже верующие будут поклоняться . посмотрите священники идут за (СВЯЩЕННЫМ) огнем и дерутся меж собой и сирийцы потомки хама что творят вакханалию . подумайте

Танѩ

Благодатный огонь когда не сойдёт -это перед последними днями мира сего,...а не свидетельство раскола. ..не первый раскол,а Православие жило и будет жить верой в Христа!Если так рассуждать, так Благодатный огонь должен был не сойти в 18 году так как раскол был именно в нем...

Игорь Сливинский

второй раскол. хдем третий

Танѩ

О чем ты?

Игорь Сливинский

правосславие уже пережило раскол.

Танѩ

Ну, и пусть.

Vi Za Vi

Его не будет,пока нет антихриста.И раскола нет. Константинополь всегда был продажный,с ним давно надо было разорвать евхаристическое общение. А на Украине!,,, пусть сами разбираются.Когда обновленческие церкви будут пусты,сами закроются,как после революции

Асия Люкшина

В самом деле Пасха - это постоянное число - день равноденствия - 20 марта в этом году А вот почему она стала плавающей.... Об этом хорошо объясняет Андрей Тюняев в своих выступлениях

Виктор Федин

В словаре "Православие" хорошо написано.

Асия Люкшина

словарь кем писан?

Виктор Федин

Не помню. Сейчас его нет под руками

Асия Люкшина

если это старое, то все там переврато и переврнуто в угоду католикам, т.е. евреям

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Раскол это политический инструмент, а благодатный огонь это химический процесс, который можно создать в домашних условиях - вспыхнет палка, тапок, веник...

Ни
Нина

Написано;"Весь мир лежит во власти Злого Сатаны ,пока его не уничтожит Истинный Бог ,ложная религия будет обманывать людей ,ею руководит Сатана .

Марина Баннова

Ой да ладно - выгнали ФСБшников с Украины и деньги теперь Москве не платить - и весь раскол. А че - кто-то в этих условиях чего то другого ждал?

Ѻлегъ

думаешь, иерархи хотят лишиться власти? ...вряд ли, а потому и думать не стоит - сойдёт "благодатный" огонь и в этом году

Владимир Ефимов

К нему константинопольский патриархат не имеет отношения. А высшие всё видят, кто чего стоит. Карма никого не минет.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это где это он произошел? Раскол - когда масса разделилась на два потока, а на Украине ничего подобного не произошло.

Ольга........

я думаю да -но вроде говорят в палестине какой-то древний дуб навернулся -еще один знак грядущего апокалипсиса

Nico Fasulakis

А что тут такого, если упц, получит независимость от рпц. Неужели Москве не хватает денег украинских приходов

Любовь Денисова

Конечно!Это не зависит от раскола.Внутри церковные дрязги никак не отражаются на Божьем промысле!😇 🙏

Татьяна** Нестерова

Будем надеяться, да. И будем надеяться, что противоречия сгладятся, и трещина между конфессиями станет Уже.

Niherasebeblia

в храме гроба господня священники столетиями деруцца,а огонь всё равно сходит! 🖼

Jelizaveta Rakova

Вы имеете в виду что Украина, свою украинскую веру сотворила, она особо большого значения не имеет.

Наталья Грибова

С благодатным огнём все будет в порядке. А вот с отоплением в незалежной, похоже, гораздо хуже...