Ма Ри На

Кто придумал украшать елку стеклянными игрушками?

Ответы
Владимир Строганов

Сначала кишками украшали, а Дед мороз не давал подарка и принимал в жертву девушку на мороз выставляли и она замёрзла.. (снегурочка)

Галина

а кишками то зачем ?

Владимир Строганов

Это пориношение в жертву животных.. Жители деревни пытались спастись от деда Мороза не менее дикими методами. Чтобы он прошел их деревню стороной, они приносили ему в жертву молодую девушку. Вы спросите, почему именно девушку? Все просто. В то время женщины считались слабыми существами, к физической работе не приспособленные и представляли наименьшую ценность.
Считается, что так у деда Мороза появилась Снегурочка. То, что она была его внучкой было придумано уже гораздо позже в детских сказках.

Владимир Строганов

Начало данная история берет из мифологии древних Кельтов. Там принято было думать, что ель это особое дерево, в котором обитают злые духи, питающиеся внутренностями людей и животных, Именно для этого, Друиды на ветвях ели развешивали жертвоприношения, что бы усмирить злых духов и утолить их жажду крови.
Далее, после становления Христианства, церковь категорически запретила всевозможные жертвоприношения.
Но, боязнь духов у живущих там народов, никуда не делась. Люди заменили внутренние органы шарами из дерева (позже они стали стеклянными), яблоками, хлебом и сладостями, а кишки гирляндами из тряпок и бумаги.

Галина

Благодарю за разъяснения , никогда о таком не слышала

Евгений Андреев

Явно стекольных дел мастера. А слесари-металлическими . А изолировщики-пенопластовыми.

Александр S

А врачи и пожарные?)

Ма Ри На

Своим проффесиональным)

Александр S

Мда... Вот хорошо с астрономами. А вот про асиннизаторов и спросить боюсь...

Ма Ри На

И не спрашивайте)

Сергей Дж.

и не говори!Украшали бы как раньше - кишками животных

Hi
Hiреr

Надо было по -человечески железными

Farhod Tomson

отвечаю за базар, не я, зую даю!

Однажды Средь Берез

Люди со стеклянными глазами

Александр Дугинец

Красиво, бьюца правда!!!

Ма Ри На

Правда)

Федор

Чугунные плохо висят....

Максим Jw

Советская власть.

Ма Ри На

Нет.

Максим Jw

В нашем случае да. Этот праздник ввела советская власть примерно после 1920 года.

Огнеслава Серебряное Солнце ))

А какими надо?

Ма Ри На

Ими и надо.

Влюбленный В Жизнь)))

Не знаю даже

Ма Ри На

Я)

Влюбленный В Жизнь)))

Да это из того что наверное)) вы поняли)

Ма Ри На

Ага)))

Нептун

стекольщик

Ма Ри На

😌

♡ Богиня ♡

Обожаю их

Кирилл Рей

Родители)

Семён

Кто-то ...

Юр ..Спб

дебилы