Tiwaz_Boris

Из скольких измерений состоит наш мир?

Ответы
Psincess Nyxian

Все знают, что мы живем в мире с тремя пространственными измерениями и одним темпоральным. Но вдруг эта очевидная четырехмерность маскирует какие-то дополнительные измерения, которые не улавливаются нашими чувствами и теперешними приборами? Современная физика всерьез принимает такую возможность.

Чтобы всерьез задаваться вопросом о числе измерений нашего мира, прежде всего следует осознать, что он живет по квантовым законам. А вот пространство и время - понятия обыденного опыта, которые адаптировала классическая наука. Мы интуитивно склонны предполагать, что при любой геометрии Вселенной проблема ее размерности тоже имеет классическое решение. Такая постановка вопроса вполне законна, надо только помнить, что в ее основе лежат определенные допущения. Квантовая теория поля как раз и оперирует в классическом, не квантованном пространстве-времени.

Она позволяет строго доказать, что темпоральное измерение может быть только одно - я бы даже назвал это доказательство одним из ее триумфов. Причина в том, что движение частиц хотя бы в двух темпоральных измерениях порождает нестабильные состояния, которые в рамках квантовой теории поля не имеют физического смысла. В то же время эта теория не ограничивает число пространственных измерений, их в принципе может быть сколько угодно. Она также не запрещает этим измерениям быть разномасштабными и подчиняться различным геометриям.

Tiwaz_Boris

Ты сейчас скем разговаривала?

Tiwaz_Boris

Ты сейчас скем разговаривала?

Татьяна Лисовенко

Не знаю))) из пяти?

Tiwaz_Boris

Что бы из пяти, то надо прилично выпить.

Татьяна Лисовенко

ну тогда трёх))

Tiwaz_Boris

И четвертое условное- время.