Не Афродита...

Однажды одна знакомая сказала : не надо помогать никому. Потому что любая трудность свыше даётся как испытание. И вот прошёл человек испытание - хорошо, будет награждён. Не прошёл самостоятельно - плохо, и будет ему более сложное дано. Вот и не надо помощью усложнять людям жизнь. Как думаете она права?

Ответы
Михаил Пухов

Нет, не права. Хотя каждый сам должен нести свой столб мучений. Это не значит что мы не должны помогать слабым, если мы сильные. Ведь одна из основных заповедей люби своего ближнего. Что касается испытаний. Бог ни кого не испытывает злом. И при испытании предоставляет выход, чтоб мы смогли его перенести. Есть ещё одна тонкость, не всякая помощь является таковой. Например, вмешиваться в дела других - это не помощь.

Лисовский Николай Васильевич

Ваша знакомая пытается оправдать свое равнодушие и нежелание помогать только и всего. Взаимопомощь облегчает людям жизнь а не делает ее сложнее. Вот помню был у меня случай. Зимой на безлюдной трассе сломалась машина. Остановился человек , дотащил на буксире до дома и денег не взял, а проедь он мимо пропадать да и только

Не Афродита...

Ну вот я тоже думаю что на то мы и люди, чтоб помогать (не бомжами и не нищим у метро, сделавший нищенство-профессией)

Светлана Лайкова

Нет.Если трудности посылаются свыше,то и люди,которые помогают посылаются свыше. А вот советы,говорят,лучше не давать,если вас об этом не просят. Якобы давая совет мы берем ответственность на себя(на свою карму), человек сам должен решать как ему поступить в конкретной ситуации.

Евгения Шапиро

совет дать можно, но человек сам выбирает , следовать совету, или нет

Светлана Лайкова

Конечно

Евгения Шапиро

и помогать нужно.

Абрек

Твоя знакомая эгоистка, и любит только саму - себя! Вы подумайте сами, что бывают такие случаю в жизни, что человеку не выбраться самостоятельно, без помощи. А теперь представьте, что вы попали в такую ситуацию, и все прошли мимо вас

Не Афродита...

Приятно что вы с ней не согласны

Абрек

🖼

Fedor Shkenev

Чушь. У людей, которых я вытаскивал из реки-было совершенно иное мнение. Скажу больше-мое мнение о людях, которые вытащили меня-когда я уже со всеми попрощался мысленно-очень и очень положительное...

Не Афродита...

Здорово,!! Вы правы,! Спасибо!

Грач Налбандян

Частично, да. Поговорка, что если человек голоден, дай ему удочку...., объясняет всю глубинную суть последствий помощи. Помочь можно, но вот как?!!! Вот в чем проблема. Примеры нужны?

Не Афродита...

Не. спасибо. Я то с ней не согласна. Интересно как здесь люди ответят. Пока ни один с ней не согласился. Приятно!

Станислав

Не права. У каждого могут возникнуть неожиданные трудности. И если кто то сегодня не поможет другому, завтра могут не помочь ему. Даже животные помогают друг другу. А мы люди.

Не Афродита...

Да. Согласна

A<
Aleksey <^>

Не совсем так. Если человек обратился к вам за помощью и вы можете помочь, то это испытание для вас двоих. Но помочь человеку в деле и сделать дело за него это разные понятия.

Не Афродита...

Согласна

Ѻлегъ

нет не права. дело в том, что и для тебя эта ситуация является испытанием - придёшь на помощь, значит прошёл испытание а нет, ситуация будет повторяться вновь и вновь

Lana

Приветствую!)) А как же " сделал доброе дело , отойди на безопасное расстояние дабы волной благодарности не смыло", или когда сделаешь доброе дело по своей доброте душевной, а человек узнает об этом спустя некоторое время и в тебе в ответ: "Ну я же об этом не просил, зачем помогал!" И стоишь такой думаешь, а действительно зачем?!Ведь не объяснишь таким людям, что просто от чистого сердца переживал и помогал, так как по другому не можешь. Дык еще и тебя обвинят. Так что уж не знаю Олег, что нынче хорошо, а что плохо, но в одном ты прав, всегда нужно поступать по совести.

Ѻлегъ

здравствуй! "сделал доброе дело , отойди на безопасное расстояние дабы волной благодарности не смыло" - вот это, Лана, в корне не верно. меня дед учил, что сделав доброе дело нужно забыть о нём т.е. как в китайской мудрости - "делай добро и бросай его в воду"

Lana

Это бесспорно, все мы так и делаем, но напоминают же!))))

Ѻлегъ

это уже их беда, Лана. человек, просто, не усвоил урока 😉

Lana

Лады, сделали доброе дело и бросили в воду, надеюсь на этот раз усвоят!!!! Удачи, рада была поболтать!

Ѻлегъ

всех тебе благ! 🙂 🌹

Тссс...

Ч категорически не согласна с версиец про испытания...что за нудятина. Мне блиде версия про то, сто значит тв что то делаешь не так, остановись, подумай, иди дальше

Не Афродита...

Вот и я думаю что она просто немного жадная

Тссс...

Конечно

Ведающий.

Немного неверно приподнесено. Нельзя ЗА человека решать ЕГО проблему! Она, ему дана для опыта. А помочь понять, как двигаться и в каком направлении - можно.

Не Афродита...

Речь шла именно о решении. А конкретно - о деньгах

Ведающий.

Никто не "накажет" за то, что ты можешь подать милостыню человеку. Но занять крупную сумму денег, это уже сложнее. Возможно это кармический урок.

Сергей Волков

Я думаю что нет. Почему она считает, что трудность это для того человека, а не испытание её? Испытание на отзывчивость и человечность???

Не Афродита...

Вот я тоже так думаю

Сергей Волков

Вот и я считаю, что все земные испытания даны для тех, кто о них знает.

St

Эту бы знакомую посадить бы в глубокую яму, но так, чтобы она могла слышать голоса людей. Думается, взгляды ее резко бы изменились.

Не Афродита...

Хороший вариант

St

Может и не стоит лезть с помощью, если от нее отказываются из каких-то побуждений, но если человек обратился к тебе и ты можешь помочь... свинством будет отказать в помощи.

Kanstantin Kan

Сидит твоя Карга знакомая, никто на неё не смотрит вот она и несёт всякую хрень, отсебятину!!)))

Ольга Ермолаева

А может это нам испытания? Выбор сделать : помочь или нет. Малодушие или великодушие

Не Афродита...

Согласна с вами!!!

Юлия Кравцова

Человек или животное, требующие помощи даны прежде всего Вам(!) для испытания

Не Афродита...

Нищие у метро?

Юлия Кравцова

Купите им еду, или предложите накормить их в столовой, тогда поймёте, нищие они или это их работа

Не Афродита...

Не. Они это уже просекли. Еду берут и просят ещё денег

Юлия Кравцова

Скажите что деньгами помочь уже нет возможности, но что Вы поможете им найти работу, ну что хотябы попытаетесь

Не Афродита...

Ну уж нееееет

Юлия Кравцова

Деньги дать легче всего. Так Вы помочь хотите, или оправдание найти чтобы не помогать???

Не Афродита...

вы вопрос читали?

Гузалия Из Уфы

Я думаю что должно идти изнутри, хочешь помощь помогай, не хочешь не надо.

На
Надия

Спорно..может это испытание для вас..поможете или останетесь в стороне.

Не Афродита...

Вот именно!!!

Viktor Nnn

стопудово. но если помочь, тебе плюс. так что... фиг знает товарищ майор.

Не Афродита...

Чего это майор???

Viktor Nnn

ну мало ли👻

Звягинцев Егор

Отчасти. Если человек в помощи не нуждается, а превратил это в бизнес.