Там Где Лето

Чем отличается образец для подражания от кумира?

Ответы
Александр Волков

4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. http://apologetica.ru/biblie/ishod20.html

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Кумир может быть унылое вещество, который ширяется, ведёт себя как полный быдлан, но допустим он хорошо поёт под фонограмму. А образец для подражания это например МЧС, врачи, пожарные, солдаты со второй мировой войны. То есть те люди, в которых больше хороших качеств чем плохих.

Там Где Лето

Ха!.. все философы- или застольные, или диванные ))

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Застольные....ахахаха смеюсь в голос)))))

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Но к счастью, я не застольный философ)))

Виктор Шаламов

Вы сами и ответили. Образец для подражания подразумевает, что его можно достигнуть путём затрат труда. А кумир - это недосягаемый идеал для человека.

Там Где Лето

Верно. Могу еще добавить, что кумир может быть и никчемным идеалом для человека ))

Виктор Шаламов

Может быть. Но это с точки зрения постороннего. А самому автору кумира так никогда не кажется.

Там Где Лето

"Автору кумира"... понравилось))

Виктор Шаламов

Ну а как сказать по-другому? Кумира создают в своём воображении, а реальный человек может быть на него совсем по жизни не похож.

Елена Литманович

На первого пытаются быть похожим. а кумира просто обожают без подражания, считая что он такой может быть только один такой.

Там Где Лето

Тогда вспомните Элвиса Пресли... ему просто бессовестно подражали!... тысячи!

Вадим Яшин

Подражают обычно обезьяны и попугаи,однако люди уже принимают повадки животных. ... (никакого отличия!)

Там Где Лето

Не согласна. Подражать можно и высокодуховной личности, не внешне, а внутренними качествами, а вот кумир.. тут да, настоящий флешмоб

Вадим Яшин

Я имел ввиду, что надо всегда иметь свои мозги.

Александр Доценко

Полного от вета здесь не получишь.Критерии и условия у всех разные.Единого критерия нет.

Андрей Одес

Для кого-то кумиром может быть и Порошенко,и Гитлер,а вот образцом для подражания...

Там Где Лето

Ну у кого в кумирах такие парни, тому и образец ... как собаке 5я нога))

Кот Макси

Кумиру слепо поклоняешься без изменений - а к образцу пытаешься приблизиться!

Там Где Лето

Очень хороший ответ))

Кот Макси

Спасибо!

Сергей Богатов

Образцу для подражания не раболебствуют и не поклоняются,а уважают.

Там Где Лето

Верно тоже. Хорошо сказано)

Олег Бурхин

Образец-это тот под которого "косишь"... кумир-тот КЕМ хочешь стать..

Там Где Лето

Точно?... а не наоборот?

Олег Бурхин

как желаете..

Атакан Нуралиев

не знаю только умные люди ни кому не подражают у них свои привычки

Там Где Лето

И не только кумиров не имеют, но и образцов для подражания ?

Атакан Нуралиев

я вот добрых и честных людей уважаю

Там Где Лето

Молодцом).. вот они и выступают в качестве образца для подражания, хочется же поступать так же.

Атакан Нуралиев

совершенно верно

Игорь Игумнов

Кумир - статуя, изображающая Бога. Вы Богу подражать собрались?

Булат Ахмеров

Подражают в отдельных деталях, а кумира боготворят во всем...

Виктор Киселев

образец может быть неодушевленным, а кумир - человек...

Там Где Лето

Представляете, мультгерои японских аниме тоже сейчас кумиры, фетиш

Владимир Колесник

Это как помидор от огурца.Тоже овощ,но вкус другой.

Там Где Лето

Оригинальный ответ ))...прямо приключения Чипполино

Владимир Колесник

Родари был бы рад.

Александр Белич

Какие то отличия есть,но это чисто индивидуально..

Дмитрий Ветлугаев

Одним восхищав мы,а другого копируют..Как то так)))

Там Где Лето

Возможно и так.. !

Владимир Кошкин

образец - это хороший пример, а кумир - ктопопало!

Там Где Лето

Вполне!..

Анатолий Зоричев

кумир подчиняет тебя,а образу ты завидуешь..

Там Где Лето

Может быть хочешь подражать?..как то с завистью не очень..

Владимир Шерстобитов

"Не сотвори себе кумира"- мудрое изречение.