Tatyana

Почему Земля - магнит?

Ответы
Таня Орлова

В последнее время получила развитие теория, связывающая возникновение магнитного поля Земли с протеканием токов в жидком металлическом ядре. Подсчитано, что зона, в которой действует механизм «магнитное динамо» , находится на расстоянии 0,25-0,3 радиуса Земли.

Против этой гипотезы говорит тот факт, что магнитное поле Земли чутко реагирует на солнечную активность. В то же время вспышка на Солнце не может оказать заметного влияния на ядро Земли. Кроме того, если связывать возникновение магнитного поля планет с токовыми слоями в жидком ядре, то можно сделать заключение, что планеты солнечной системы, имеющие одинаковое направление вращения, должны иметь одинаковое направление магнитных полей. Так газовый гигант, планета Юпитер, вращающийся вокруг своей оси в ту же сторону что и Земля, имеет магнитное поле направленное противоположно земному.

Семён Коптелев

Всё дело в ядре нашей планеты. Именно оно задействует электромагнитное поле Земли. А вот почему ядро - "магнит" ещё пока ни кому не известно. Ни его состав, ни природу человечестово пока не изучила. Только догадки, теории, гепотизы.

Tatyana

толково объяснил 😉

Семён Коптелев

Обращайтесь, всегда пожалуйста

Говорят Я Хороший

потому что мы должны жить.потому и магнит.иначе бы мы не жили.думаете, космос это хухры-мухры? ну и в первую очередь это маркетинговый ход. компасы ведь надо было придумать и кому-то продавать. вот потому земля магнит.

Tatyana

Походу жить должны одни маркетологи и производители компасов 😝

Sergey Shushert

На самом деле все врут! Не земля притягивает людей, а люди держат ногами её, чтобы она не улетела в космос

Tatyana

Шож вы раньше не сказали

Sergey Shushert

Я только сейчас это понял. Пойду ещё дуну, может ещё одна мысля придёт...

Ринат Чуйкин

Потому что имеет 2 полюса и чудовищную силу притяжения, удерживая вместе с атмосферой всё остальное.

Сергей Митрофанов

потому что масса а так же движение, возбуждение электронов и,,,квантовая механика )

Роман

потому что крутится... думается центробежная сила и создает магнитные поля 🙂

Tatyana

всё может быть

Роман

🙂

Roman K

по теории у нас типа ядро есть, которое крутится и создает магнитное поле

Серёга Иванов

Между материями (телами) есть фундаментальное взаимодействие - магнит

Tatyana

наверное вы правы

Валерий Чадов

Потому, что она кружится и все что на ней находится прижимается к ней

Tatyana

вау, как интересно

Ya

да потому что так и манитт на ней совершить чё то умопомрачаущее)

Tatyana

и как, получается?

Ya

ой да постоянно при чём)

Dasha Kozukhar

говорят закон физики: чем тело больше, тем больше притягивает!!!

Dasha Kozukhar

ерунда....

Tatyana

😝

Dasha Kozukhar

полная...

Tatyana

ну ну

Dasha Kozukhar

ага...

Эдуард Гараев

все в мире магнит. просто у всех разная масса и сила притяжения

Артур Ки

Сложно сказать, но у Земли есть магнитное Земное притяжение.

Алекс Венцель

Есть версия, что ядро состоит из расплавленного магнетита...

Tatyana

принимаем и такую версию 😀

Александр Дьяченко

Всем понятно а твое мнение и вопрос дошкольное воспитание!!

Tatyana

ломанный русский не понимать

Александр Дьяченко

Третий сорт!!

Andrey Novak

Потому, что у каждого магнита есть северный и южный полюс 🙂

Tatyana

точно 😄

Александр Козловский

это закон гравитации созданный архитектором вселенной

☆͡
☆ ͡° ͜ʖ ͡° Александр★ಠ_ಠ

Чем больше масса объекта, тем выше притяжение. Физика.

Mil@ ♔

ты ещё помнишь!?

Tatyana

жаль диетологи об этом не знают 😝

☆͡
☆ ͡° ͜ʖ ͡° Александр★ಠ_ಠ

Привет, конечно помню. Мне нравится физика. 💐 💐 💐 💐 💐 Насчёт ответа: здесь уже не физика, а философия, разные науки.

Mil@ ♔

так ты у нас умник!

Mil@ ♔

😏

Артем Сенюшкин

потому что как то надо примагничевать летунов на авто