Виктория)

Чем отличается любовь к себе от жалости?

Ответы
Сергей Григорьев

ответ на этот вопрос будет у каждого человека свой. Потому что каждый понимает это всё по разному. Я например не могу понять вообще связи между этими двумя понятиями. Любовь к себе у меня присутствует в довольно таки странном виде. Я настолько люблю себя, что многое у меня под запретом. Например вредные привычки. Я настолько люблю себя, что постоянно слежу за своим внешним видом. Это моё понятие любви к себе. Что касается жалости, то это для меня душевные муки по несовместимости моего образа жизни к окружающему меня миру. Я не в состоянии от него отгородиться и потому возникает чувство жалости. Мне жаль, что я такой какой я есть. А теперь мой ответ на вопрос: Любовь к себе в состоянии изменить человека, изменить его жизнь. Жалость нет. Вот чем я думаю отличаются эти понятия.

Таяна

Любить себя не равно терпеть унижения, противную работу, грубого и пьяного мужа. Вот те, кто живет с алкашами и говорят, что это ради детей... нет! Это жалость к себе! Потому что страшно уходить в никуда и с детьми. А страшно тк там ответственность больше и я е только за себя. Лично я ушла от алкаша и выгнала лентяя... да, осталась с двумя детьми. И так лучше для них, тк они пьянки и лень не принимают за норму. Я ми показываю другое, более ресурсное и радостное, где есть уважение и любовь к себе и мужчине, где папа любит и ценит маму. И пусть это не родной папа, но для детей он лучший.

Виктория)

Вы такая молодец Таяна. На такой шаг действительно решится не каждая женщина.

Таяна

Да обычная я. Просто не терпила и себя уважаю и люблю.

Виктория)

Обычная конечно. Просто молодец

Шаукат Нутфуллин

Жалость во всем винишь себя,даже не совершенные ошибки считаешь своими иэвиняешься и т. д. и останавливаешься и топчешься на месте.Любовь ошибся оценил ситуацию,извинился погасил все спорные вопросы и пошел дальше к лучшему насколько-бы тяжело тебе не было.

Виктория)

Согласна

Ма
Макс

Любить себя - значит уважать свою личность, цели и интересы. А жалеть - значит искать сочувствия и просто убивать время своей жизни. Жалеть себя - это не просто быть слабым, это не хотеть что-либо изменить, потому что лень

Валентина Мезрина

любить себя- это не причинять себе вреда ни морального, ни физического (еда, спорт для здоровья,ментальная и физическая гигиена), любить все, что окружает, быть достаточным,.. уметь радоваться мелочам...

Виктория)

Согласна

Вадик

любовь = люди Бога ведают... значит открывать в себе Божественное...а жалость от слово жало жалить себя..претензии к Богу за "несправедливость")))))

Виктория)

🤗

Вадик

🤭

Виктория)

Так да

Сергей Маркарянц

Это разные вещи... любовь к себе, подразумевает гордость за свои лучшие качества... жалость, наоборот, снисхождение к худшим качествам....

Виктория)

Наверное так

Ва
Валентина

Любовь к себе лечит, облагораживает, дает возможность выплескивать свою любовь всему окружающему, жалость - унижает, лишает сил.

Вадим Киселёв

Любовь это любовь. Ты себя любишь с рождения и до смерти. Жалость это когда ты ищешь оправдания себе и своим поступкам👆

Виктория)

Наверное так. Вы часто себя оправдываете?

Вадим Киселёв

Когда меня ставят в пример кому-то я стараюсь оправдаться. Сам понимая что жалею себя. Как то так

Виктория)

Ух ты, ах ты... Ясненько

Василий Куныбалов

Любовь к себе - подразумевает и жалость, но не только лишь её, а всеобъемлющее стремление стать лучше.

Кайрат Ибралинов

Слабость ! Порождает боль! Боль это слабость! Надо презирать слабость в других и прежде всего в себе!

Юр
Юрий

Любят себя всегда, каждую секунду жизни, а жалеют только тогда, когда чувствуют свою униженность.

Любовь

когда ты любишь себя ты что делаешь,что бы тебе было хорошо....а когда жалеешь ты ничего не делаешь

Seidanov Gabit

Любить себя значить хоть каким, а жалость к себе это не желание любить себя не совершенным.

Виктория)

Совершенствоваться для себя, а не для чего-то

Seidanov Gabit

Даже не для себя а для любви.

Владимир Нестерчук

Себя нужно любить...жалеешь ..ну на тоненькой..иначе свалиться в ...пьянку ))) как вариант

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

любовь способствует положительным действиям, во имя себя- любимой... жалость-тормозит

Лейла *

любовь и жалость это совершенно разные вещи , терпеть не могу ,когда меня жалеют

Alexandr Kalikin

В ДИАГНОЗЕ РАЗЛИЧИЕ....ЭГОЦЕНТРИЗМ ЭГОИЗМ НАРЦИСИЗМ ЭТО ЛЮБОВЬ...А ЖАЛОСТЬ - ЭТО

Виктория)

Да хорош, тоже мне психиатор

Alexandr Kalikin

...Ну.....раз не вкуриваешь тему....чего тогда спрашиваешь....а эти понятия не из психиатрии а из общего обихода русского языка.

Виктория)

Разберитесь пожалуйста кто такие психопаты, что такое нарциссизм... Не вкуриваете тут вы

В Лад

любовь к себе требует самого прекрасного, жалость к себе- самого комфортного

Ви
Виктория

любовь к себе это роскошь и баловство себя ,а жалоть это слезки не более того