X-M@N

Если ребенка называть ГОРЕ ТЫ МОЕ ЛУКОВОЕ, дите и вырастет горем?

–4
Ответы
Ярославна Андреева

Вот нашла в интернете: Версия №1
Звучит это странно, но на Руси пол будущего ребенка пытались угадать по вкусовым привычкам беременной женщины. В принципе, такие методы и сейчас иногда используют)) А так как на селе приоритет отдавали мальчикам, то за их мамами наблюдение было особо пристальным. И вот статистики подсчитали, что если женщина в течение беременности налегает на лук, будет пацан.
Но иногда примета не работала и на свет появлялась девочка. А какой от нее толк? Поле не вспашет, физически не поможет, еще и замуж ее отдавай. Одна морока. Потому и называли дочь в таком случае «горем луковым». Но мне как девочке такая версия не по нраву)))Версия №2
Говорят, что в окружении Василия II был такой человек – Осип Луков. Он легко верил чужим слухам и домыслам, доверял всем подряд. При этом Осип обладал жестоким и свирепым характером. Такие черты довели Лукова до того, что он своими руками в разные годы убил жену, маму и дядю. Ужас… К концу жизни, как вы понимаете, он остался одинок. Даже дети выгнали его из дома. И вот скитался этот Осип вдвоём с верным слугой, который и поведал миру о «горе луковом».Версия №3
Третья версия мне кажется логичнее предыдущих. Связана она с физиологической реакцией на лук: когда мы его режем, из глаз текут слезы. Мы вроде как и плачем, и в то же время горе-то ненастоящее, «луковое». Вот и выражение имеет такой же смысл: несерьезное горе, было бы, из-за чего расстраиваться.

X-M@N

Ок, принято)

Ирина Обуздина

Надо воспитывать дитё и вдалбливать в голову полезную информацию. Тогда вырастит нормальным. А так хоть как назови главное воспитание.

X-M@N

Хм

Ирина Обуздина

Это чисто моя точка зрения

X-M@N

Акей

Юр
Юрий

конечно.вы неосознанно даете установку на его жизнь.и ребенок начинает верить,что он -горе...

X-M@N

)

Лариса Я

Если всегда. Но если это с любовью делать, то детенок воспринимает это хорошо.

X-M@N

Хм

Лариса Я

И не хм

X-M@N

Хм хм

Лариса Я

Ну как угодно

X-M@N

Угу

Лариса Я

Ага

X-M@N

)

Kitsune

скорее всего луком и будете постоянно плакать когда он/она будет раздеваться

X-M@N

🙄

Kitsune

так что прежде чем назвать, нужно хорошенечко обдумать

X-M@N

Эт да

Kitsune

😉

X-M@N

😏

Валентина

Нет не думаю но лучше всегда хвалить и стараться разговаривать

X-M@N

Ок

Ма
Марианна

есть лук и сладкий... может говорить-горе ты моё сладкое..

X-M@N

Горе останется горем

Ма
Марианна

не выдумывайте так при детях..

Олег Гузенко

такие слова даже думать нельзя не только произносить

X-M@N

Угу

Лейла Батыршаевна

Всё возможно. Словами мы даём установку на развитие

X-M@N

Угу

Александр Джонсон

нет)) если ...то как бы)) важны отенки! ☝️🧐 ))

Лейла Батыршаевна

Важны. Но ребенка лучше так не называть ,ни в каких оттенках)

Александр Джонсон

Ну..согласен) но почти) ото мышление замышлеетса)

Microsonya Www

ребёнка надо любить!))) даже если он странный )

X-M@N

В чем странный

Она

Каковы лодку назовёте, так она и поплывёт

X-M@N

Угу

Св
Светлана

Как корабль назовешь, так он и поплывет.

X-M@N

Угу

Ё✨
Ёжик ✨

может вырасти с "перьями" на голове ))

Лукас Шакал

вырастет Горем, Горем Побеждённых)

X-M@N

Ок

Просто Осень

Да, со словами надо поаккуратнее.

X-M@N

Угу

Амина

Модным луком вырастет 🤣🤣🤣

X-M@N

🙄

~🌹
~🌹Анечка🌹~

Это как проклятье на ребёнка

X-M@N

Оно

~🌹
~🌹Анечка🌹~

Благословлять надо деток своих, а не проклинать. Это ко всем родителям относится

X-M@N

Угу

Александр

Да, горем, но только луковым.

X-M@N

Ой не факт

Олег Драг

Как назовешь так и поплывет

X-M@N

Ок

Вера Гудкова

нет, хорошее Чадо вырастет

X-M@N

Не факт. Вижу есть грешок

Вера Гудкова

я больше называю своих внучек - солнышки. кровинушки...

X-M@N

А речь не о внуках

Вера Гудкова

Чадом кого ещё можно назвать?

X-M@N

Речь о ребенке. Чего вы перескактваете через поколение то?

Вера Гудкова

сын то взрослый, я и маленького его так не называла.

X-M@N

Вот в том и был вопрос