Пани Яблонская

что стало с детьми Б.Никитина, воспитанных по его хваленной технологии?

Ответы
Анатолий Ростовский

Алексей, 1959 г.р., – всю жизнь с электроникой (физфак МГПИ им. Ленина);
Антон, 1960 г.р., – химик, имеет несколько
патентов на изобретения в этой области (химфак МГУ);
Ольга, 1962 г.р., – юрист крупной фирмы (юрфак МГУ);
Анна, 1964 г.р., – медсестра (Московское медучилище № 3); ещё диспетчер по транспорту (работаю без специального образования);
Юлия, 1966 г.р., – главный редактор одной из региональных газет (Московский институт культуры);
Иван, 1969 г.р., – инженер-механик (Королёвский механический техникум) и видеооператор (высшие курсы ВГИКа);
Любовь, 1971 г.р., – библиотекарь с небольшим стажем (библиотечный техникум); в основном – домохозяйка, мама девяти детей (в детсад никто не ходил и не ходит).

Анатолий Ростовский

Все мы от туда, с атеистического государства, но Бог сильней человеческого мышления, а потом, разве будут сажать за веру в деда мороза, да и седеть 10 летиями за имя Христа, это было бы безумием, если бы Его не было. А вот сов. идеология приказала долго жить, это факт, как тот, что Бог говорил что рассеет Израиль по народам, но и соберет в конце дней. Да много можно привести примеров, но которых я уверовал и Его Слово тому подтверждение.

Генадий Храпов

Вместе с тобой хорошо.

Анатолий Ростовский

К стати, трилогия Храпова есть в инете: "Счастье потерянной жизни", он сидел всю жизнь за веру и только перед 90 ми его выпустили, как и Георгия Винса, а его отца Якова, расстреляли в 30 х без суда и следствия. Но они верили и знали что чем больше в этом мире страданий, тем большая слава ждет их при воскресении их в Ц-ве Небесном.

Пани Яблонская

действительно, это могут говорить люди, которые имеют стойкие убеждения.

Анатолий Ростовский

Вы правы, стойкие ленинцы, сгибались под машиной инквизиции Сталина, потому что не было глубинного убеждения, веры и утешения от Господа, как у верующих в Бога и Его Слова, общение с Духом Св., а без основы, головная вера, рушится как глиняный колОс.

Андрей Малышев

Ой, как Вы во-время задали этот вопрос! Честное слово удивлен! Не так давно я рассказывал, скажем так, аудитории про методы обучения и воспитания Монтессори (не очень уважаю эту технологию, но она была и от этого никуда не уйдешь) и в качестве, так сказать нашего отечественного продолжателя этой технологии как-то неожиданно вспомнил про этого самого Никитина. И тоже подумал, как и Вы, а что же.... Обязательно поинтересуюсь. Спасибо за напоминание. Кстати, если Вам будет интересно, некоторые идеи Монтессори-Никитина (частично и опосредованно) легли в основу нового стандарта дошкольного образования, который сейчас со свистом внедряется во всех детских садах страны.

Пани Яблонская

очень приятно, что Вы обратили внимание на мой вопрос. Я заинтересовалась им, так как искала информацию о инновациях в дошкольном воспитании, а тут всплывает "игровая технология Никитина" Я в шоке. Как будто и не было теории игровой деятельности Эльконина. Я его видела в 1983 в Ленинграде на Круглом столе" в какой-то редакции на Невском. Там было много ученых из инст. Бехтерева, ЛГПИ, Воен.мед.академии. Никитин очень дерзко с ними разговаривал, упрекал, что все бездельники и бездари, а вот его методики признают уже на Западе. Вот книга изданная в Токио, Кельне и др. мне прислали ссылку о семье Никитиных. http://www.domrebenok.ru/blog/Kem+stali+deti+Nikitinux/ По поводу Монтессори у меня тоже свой взгляд. Я когда-то читала ее книгу , где она писала о своей работе с детьми. Многие у нас в городе пытались работать по ее методике. Было разочарование. Дети не очень-то и продвигаются, если соблюдать ее требования свободного развития, без вмешательства педагога. Ваше имя мне знакомо, есть общие знакомые.

Андрей Малышев

Вот ведь какая тесная земля! нет слов как приятно встретить, по-сути, единомышленника. Видимо, я тоже много ворчу по поводу того, что мы забываем ту дидактику и ту замечательную педагогику по которой учили нас и по которой учили мы. Кто сегодня пророк? с год или больше назад приезжал к нам Адамский А.И. - это убожество и совершенно запутавшийся человек. Больше ничего о нем даже говорить не хочу. Хотя когда он только начинал со своим институтом "Эврика" и прочая, он был мне интересен. А сейчас... Но дело не в этом, а в том, что, честное слово, становится трудно отстаивать какие-то принципы в образовании. Пустозвонство и поверхностное отношение берет верх. Простите за пессимизм, вообще-то я не такой. Но тут же можно! Вы ж никому....

Пани Яблонская

потому и сижу в спрашке,свобода мысли и ни к чему не обязывает. Я всегда говорю, что лучше советской дидактики ничего не было. Я когда называю имена Выготского, Гальперина, Талызиной,и их единомышленников и современников, мне говорят, что я с ними обращаюсь как с родственниками. Для меня они так и есть. А тут сразу переходят на псевдо деятелей от педагогики и мне становится плохо. Очень приятно было пообщаться. У меня есть адрес на e.mail- sher_nina147@mail.ru

Андрей Малышев

Непременно воспользуюсь. Кстати, сейчас вспомнил как в те самые 90-е по заказу мне книжный магазин привез книгу Талызиной "Педагогическая психология". Я тогда ушиб локоть. Шел из магазина и читал, не мог оторваться. Запнулся, упал! Ладно! спасибо за общение. Точно, спрашку я люблю еще и за то, что здесь можно быть разным. Шутником, утешителем, чуть дурачком! В общем, каким хочу - таким и буду. Здоровья Вам и Вашим родным. e-mail: mag-63@mail.ru

Пани Яблонская

спасибо. У меня есть еще одна любимая книга "Знак и символ" Н.Г.Салминой. Бездонная кладезь мудрости в системе обучения. Удачи!

Василий Чеботарев

В Советском Союзе одни их считали сумасшедшими: "Они заставляют детей ходить голыми по снегу, часами висеть вниз головой... " Другие - не только в России, но и в Европе, Японии и Америке - кричали: "Гениально!"

"СУМАСШЕДШИХ" было двое - супруги Лена Алексеевна и Борис Павлович Никитины. Педагоги-новаторы. Их семья прославилась в 60-е. Сначала - на Западе, следом - у нас в стране. О них много писали, снимались телепрограммы и научные фильмы. Их увлеченность нестандартным развитием детей и убежденность в собственной правоте не давала покоя многим.

Пани Яблонская

Педагогами-новаторами их трудно назвать. Это были родители, которым пришлось выживать на мизерную зарплату и тут они изощрялись как могли. Он- инженер, она- библиотекарь. Вот когда их стали печатать на Западе, тут им крышу сорвало! Видела я его на конференции в Ленинграде, как он себя борзо вел, размахивал своими книга изданными в Кельне и Токио, "Вот меня весь мир признает, а вы (доктора из института Бехтерева, Воен-мед. академии им. Кирова, института им. А.И.Герцена) бездельники и бездари!!! Зазнался он, считал что его методика уникальна и универсальна. Вот мне прислали ссылку на статью его дочери о их семье http://www.domrebenok.ru/blog/Kem+stali+deti+Nikitinux/

Василий Чеботарев

Спасибо "Спрашивалке" и Вам, Пани Яблонская! Я узнал об этой семье. Буду и дальше читать об этом!--------at'iana Tomalinzeva · МАИ (Московский Авиационный Институт)
Знакома с Вашей семьей с 1971 года. С уважением отношусь к Борису Павловичу. Помню Анечку в беленькой легкой кофточке в то время,
когда мои дети были в теплых кофтах. Бегали на перегонки. Убежала далеко.
Спасибо Вашим Родителям за счастья детям, не только своим.
Для меня Борис Павлович всегда живет. г.Химки. Музыкальная школа.
Счастья ВАМ. Главное - ВЫ ВМЕСТЕ.

Пани Яблонская

удачи Вам!

Василий Чеботарев

Спасибо!

Ru
Rusnod.ru

Александр Пушкин

Земля недвижна — неба своды,
Творец, поддержаны Тобой,
Да не падут на сушь и воды
И не подавят нас собой.

Зажег Ты солнце во вселенной,
Да светит небу и земле,
Как лен, елеем напоенный,
В лампадном светит хрустале.

Творцу молитесь; Он Могучий:
Он правит ветром; в знойный день
На небо насылает тучи;
Дает земле древесну сень.

Он милосерд: Он Магомету
Открыл сияющий Коран,
Да притечем и мы ко Свету,
И да падет с очей туман!

Елена Островская

Не айс... Читала о них- ничего выдающегося, они все жалеют, что их так воспитывали. Говорят, что привыкали особо не трудиться, поскольку привыкали в младших классах ничего не делать, они все знали и так, а потом трудно было сконцентрироваться и заниматься как положено. Я тоже была под впечатлением от этой системы, мои старшие дети пошли в шесть лет во второй класс..Учились прилежно, образование хорошее...но третьего ребенка отдала в школу как положено ....

Пани Яблонская

тоже была свидетельницей, того как он пропагандировал свои идеи, не понравился. В Ленинграде в 1983 на заседании круглого стола с учеными института им. Бехтерева. Герцена, воен. мед академии им Кирова нагло себя вел. Обижался, что не принимают его методики.

Виктор Журавлев

Не воспитанных,а обученных! Но,предположительно,они в нашей стране достойной работы не нашли.Ведь у нас не отметили даже великое достижение Г.Перельмана.Позорная страна,которая защищает своих болельщиков-хулиганов,спортсменов наркоманов,но в упор не видит интеллектуалов,которых она боится.

Пани Яблонская

мне писали многие. Дали ссылку на сайт, в котором пишет одна из дочерей о своих братьях и сестрах. http://www.domrebenok.ru/blog/Kem+stali+deti+Nikitinux/

Виктор Журавлев

Ну и...?

Пани Яблонская

вроде все нашли свою нишу в жизни, правда гениями не стали.

Виктор Журавлев

Но он же не гениев делал,а демонстрировал скорость обучения.

Пани Яблонская

там не скорость играла значение, а аскетизм в котором он воспитывал своих детей

Борис Краюшкин

Я как то не знаком с этим человеком и не читал, потому как воспитал детей так как мои предки меня учили! В первую очередь уважать старших, ценить людей , какими бы они не были....Быть честным и справедливым никогда не врать и говорить правду в глаза...Не за спиною...Любить свою Родину....

Пани Яблонская

золотые слова, так и надо воспитывать детей.

Борис Краюшкин

Спасибо за комплимент! Поэтому я и такой, и иду к цели независимо от того , кто бы мне палки в колёса не ставил..🌺 🌹 🌹

Пани Яблонская

в принципе так и надо идти по жизни!

Александр Бойцов

детей по технологиям не воспитывают...по технологиям работает производство....а метод воспитания Никитина, как и любой другой, хорош только при наличии талантливого учителя...а талантливому учителю чужие методы не особо и нужны, он способен работать и по собственной методике..

Пани Яблонская

она приемлема была только для него, особо никто не хвастается что вырастил детей по Никитину.

Joker Face

не надо воспитывать своих детей... А надо просто самим правильно и воспитанно жить... а дети обязательно будут вас копировать... Вот и всё воспитание то... А то научные труды, инструкции, просто порой смешно, кажется взрослые люди занимаются не свойственными дела занимаются...

Пани Яблонская

вообще по жизни настроена на позитив, боюсь хвастаться, но я думаю, что счастлива. МУЖ, ДВА СЫНА, ТРИ ВНУКА!!!

Joker Face

бинго и что ещё можно желать для полного счастья!

Пани Яблонская

чтобы все были здоровы. Желаю и Вам удачи и всего, что нужно для счастья.

Joker Face

Спасибо! Радости Вам!

Пани Яблонская

спасибо!

Мушмула

https://yandex.ru/search/?clid=2186621&text=%D1%87%D1%82%D0%BE%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%20%D1%81%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8C%D0%BC%D0%B8%20%D0%91.%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0%2C%20%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%B5%D0%B3%D0%BE%20%D1%85%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B8%3F&lr=2&redircnt=1526216236.1

Михаил Алтухов

Да никто не хвалил, а показывали его методы воспитания как индивидуальные, но и тогда в начале восьмидесятых они не получили распространения.Была дана объективная оценка, чего ныне разным чудачествам принципиальной оценки не даётся, да и некому!

Пани Яблонская

да и мне его методы не импонируют. Видела его в Ленинграде в начале 60-х, Нагло себя вел и всем ученым хамил.

Виктор Гармашов

Педагогический «эксперимент» по раннему развитию детей в подмосковном Болшеве можно считать завершенным. Правда, звезд и знаменитостей из Никитиных-младших не получилось, зато выросли хорошие люди - с крепким здоровьем и крепкими семьями.

Пани Яблонская

уже радует.

Виктор Гармашов

Главное что бы дети к родителям нормально после воспитания относились. Это, конечно, моё мнение.

Пани Яблонская

так и надо

Иван

Педагогический «эксперимент» по раннему развитию детей в подмосковном Болшеве можно считать завершенным. Правда, звезд и знаменитостей из Никитиных-младших не получилось, зато выросли хорошие люди - с крепким здоровьем и крепкими семьями

Елена Воронкова

Что то устали они от внимания...подросли и поссорились...Но дети и внуки продолжают дело своих родителей...сейчас немало игрушек по технологии их родителей продается...у них есть свой сайт.Как можно самостоятельно сделать эти игрушки.

Пани Яблонская

спасибо за ответ

Елена Воронкова

Кстати,эти игрушки популярны.

Пани Яблонская

игрушки всегда детям интересны.

Александр Савич

Из десятка воспитанников по единой методике на выходе разброс качества оказался очень существенным, чтоб не сказать большего... Вывод : изначальным и основополагающим в деле воспитания всё же является наследственность,генетика...

Пани Яблонская

любая работа с детьми имеет положительный результат

Александр Савич

Несомненно,но один на выходе стал академиком, а другой успешно закончил школу, а может даже институт на трояки осилил,но если бы никакого воспитания не было, то "академик" может и институт не осилил бы, а другой даже среднюю школу...согласитесь, что важно и воспитание, но отдача от него у разных от природы будет отличаться и иногда очень существенно. у меня сын и дочь, воспитание абсолютно одинаковое - музыка, спорт, кружки по интересам, а результат очень даже отличается: дочь - школа с медалью, два выша , четыре языка, престижная, работа и зарплата, сынуля школу закончил чуть выше среднего уровня, способности в спорте и музыке так и не смог реализовать из-за врождённых особенностей характера ...Воспитание и воспитатели были те же ...

Пани Яблонская

Это точно. У меня тоже двое. Оба разные. Один три высших, свой бизес, семья, дети. Младший при нас- Пинками школу, колледж, институт. Живет своим миром. То густо, то пусто. Хорошо, что мы рядом, хоть как-то ведем контроль. Тоже жили в одной семье, а такие разные.

Александр Савич

Нина, вот видите, как мы из потенциальных спорщиков стали единомышленниками... 😜

Пани Яблонская

спор чисто символический

Гаяна Хачатрян

В википедии все написано, и ссылки есть. Все живы-здоровы. 27 внуков, 3 правнука. Сам Борис Никитин, правда почил уже. А критиковать кого-либо можно, если только есть своя технология, и не менее "хваленая"...

Пани Яблонская

я его видела еще при жизни, интересно было знать, как сложилась судьба детей. Мне уже прислали ссылки о судьбе детей. Читала.

Виктор Дамаскин

Они вырастили и воспитали семерых детей, на сегодняшний день у них 24 внука. ... Тут же стали возникать первые столкновения с педагогами и медиками, которые утверждали, что Никитины калечат своих детей

Пани Яблонская

мне уже много о них писали в ответах. Мнения разные, но у меня свое. Это не то, что заслуживает особого внимания в воспитании детей

Виктор Дамаскин

их дети, несмотря на ранее развитие, не стали ни великими учеными, ни выдающимися личностями.

Пани Яблонская

это точно, мне прислали ссылку на статью одной из дочерей о их семье. Действительно, ничего особенного. "Кем стали дети Никитиных" под таким заголовком можно найти ее в поисковике. Мне писали и люди, которые знали их семью. Много интересных фактов. Меня обвинили в зловредности и зависти, что я зацепилась за эту тему. По сути интерес у меня чисто профессиональный, так как я работала над темой "инновации в воспитании детей" и очень часто всплывали ссылки на Никитина. Я - то его еще в 80-е видела в Ленинграде на встрече за круглым столом в одной из редакций. Впечатление не очень приятное.

Зинаида

Я так поняла,что семью с такими детьми надо было поддержать. Но не было таких школ и учителей,которые бы смогли продолжить дело необычной семьи, И выросли обычные люди ,не учёные, и не академики.

Пани Яблонская

мне прислали ссылку, в которой пишет одна из дочерей. http://www.domrebenok.ru/blog/Kem+stali+deti+Nikitinux/.

Зинаида

Я это читала. Спасибо. Сейчас есть частные школы,в России ,не знаю,а за границей есть. С такими детьми занимаются,хорошо развивают.

Пани Яблонская

это нормальные дети у них нет проблем с развитием. просто семья большая.

Elena Lang

А когда дети слушали своих родителей, мне кажется что то можно взять для себя из его метода. А дети знаменитостей ( к сожалению у них нет времени на своих детей) это жертва родителей.

Пани Яблонская

да в основном воспитание по телефону

Elena Lang

Пусть будет так, но он другим открыл глаза... дети позже это оценят. Любим мы всех критиковать.

Любовь Соловей-Грищенко

Они живут и здравствуют. Длительное время жили в Японии - там его педагогическая система пользуется спросом до сих пор, как и система Выгодского и Макаренко в европейских странах.

Пани Яблонская

на счет его книг изданных в Токио и Кельне он сообщал еще в 1983 в Ленинграде, Вот на счет системы Л.С.Выготского сомневаюсь, так как у него вообще-то признана теория о культурно-историческом происхождении психики.

Любовь Соловей-Грищенко

Не о происхождении, если быть точным, а культурно-исторической детерминации психики. На днях была передача по каналу "Культура" об этих людях, о значении их теорий и востребованности в Европе. Там существуют целые институты, изучающие принципы и подходы к пониманию особенностей развития психики и поведения ребенка и подростка. А Никитин много лет по японскому телевидению вел передачи о своем понимании воспитания детей в семье.

Пани Яблонская

я в этой системе уже 40 лет. То что говорит канал культура, это уже давно признанные понятия. Что касается Никитина, для меня он вообще не авторитет. Я слушала его лет 30 назад в Ленинграде, так это выглядело очень смешно.

Любовь Соловей-Грищенко

Хорошо, что Вы человек, видно, веселый и не признающий авторитетов, что правильно. Зачем же задаете такие вопросы и порочите имя человека, которого один раз услышали 30 лет назад, не будучи ни очень опытной, ни очень грамотной? К Вашему сведению, у Никитиных была не технология, а система, а это очень разные вещи и понятия. Простите, но очень грустно читать такие комментарии, от которых несет то ли завистью, то ли агрессией, что одно и то же. Может, это у Вас уже профессиональная деформация?

Пани Яблонская

признаю авторитет людей действительно грамотных, а не дилетантов.