Любовь Пузанова

В 19 веке на Руси продавцов в винных лавках называли целовальниками. Они клялись не разбавлять вино, в подтверждение целуя крест. Жалко сейчас нет такого😁

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

продавщица в винном погребочке
продаёт вино, не устаёт,
но в той торговой точке
есть четыре бочки,
и к ним то подведён водопровод...
коль вино мы пьём с водою,
разбавляйте хотя б не сырою,
ведь помирать нам рановато,
есть у нас ещё дома дела...

Леонид 獅子急 Шестаков

песня пятидесятых годов... прошлого столетия...
..........................................................
на Кавказе есть один мужчина,
стасорокалетний гражданин,
а угражданина
два столетних сына,
правда, дочке тоже сто один...
раз на праздник они сели,
по бокалу испили и спели,
мол, помирать нам рановато,
есть у нас ещё дома дела...

Вечный Ученик

Вот бы нашим властям перенять этот хороший обычай "целовать крест", когда выступают со своими обещаниями не менять Конституцию и не повышать пенсионный возраст.

Любовь Пузанова

Не помешало бы

Sk
Sky

Есть ещё одно значение.Целовальник - должностные лица в Московском государстве, выбиравшиеся для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей.

Алексей Владимирович

- Я: Целуй крест что это вино Шардоне 1815 года? - Да ашм бля буду насяльник, именна оттуда, вчера разлили... - Может и документы есть? - Та, канешна...патирялися они....

Сеня

Потому и нет, что отдали в частные руки, так и золотоодайте олигархам, а госчиновник на поклон пусть ходит, что он и делает сегодня)))

Любовь Пузанова

Да, да🤷‍♀️

Вячеслав Чалый

Времён СССР такие разбавляльщики были... И в Ялте туристов, порой не за бесплатно, ограждали от таких пивных и кафе...

Де
Дерсу

Да сейчас не только крест, но и жопу будут жадно целовать, лишь бы не мешали разбавлять это самое вино.

Любовь Пузанова

Не сомневаюсь🙂

Константин Саратовцев

Задал вопрос в интернете, у какого производителя можно купить настоящую колбасу из мяса. Нет таких.

Константин Саратовцев

Приехали.... Да я как раз о том и говорю, что они ценой убивают классные магазинчики.

Любовь Пузанова

Наш магазинчик стойкий, работает бесперебойно еще с советских времен.

Константин Саратовцев

Значит вам повезло. У нас только рынок еще жив, но и тот в супермаркет превращается.

Любовь Пузанова

Ну на рынке еще торгуют мясом с личных подворьев.

Константин Саратовцев

В прошлом... Уже нет, но есть фермерское.

Александр Изотов

я в Пятёрочеке или Русалко покупаю чилийское сухое красное вино... нормально... а вам где разбавили?

Александр Изотов

и как домашнее вино? не слишком сладкое?

Любовь Пузанова

Нет, вкусное

Александр Изотов

значит повезло. а я даже в магазине на заводе около Коктебеля купил вина... так еле допил...

Любовь Пузанова

Попробовали сухое чилийское вино. Понравилось. Хотя я сухие редко беру

Александр Изотов

а я в основном чилийские и пью! Сонрайс, Мунрайс, Исла негро и вообще, где есть слово - негро...

Юра Пашков

Так и не надо .Выпейти сколько надо до кондицыи и целуйтесь на здоровье

....Любовь Дама, Дама...

Сейчас оно разбодяжено, и состав неизвестен... Что там налито... 🤷‍♀️

Евгений Во-Ин

не слышал о таких, о половых слышал и о подоннках да... всё про кабаки

Любовь Пузанова

Были такие,

Вася Куролесов

Неееее...щас хоть жопу будут целовать, но все равно разбавлять...😉🤣

Борис Толстошеин

назовите целовальниками самогонщиков....вот они крест поцелуют....

Михаил Румянцев

Сейчас что хочешь поцелуют, но разбавлять не перестанут. 😁

Любовь Пузанова

Точно

Старый Волчара

А в 17 веке им погромы устраивали. жалко сейчас нет такого)))))

Любовь Пузанова

🤷‍♀️, многое изменилось 🙂

Аркадий Чечулин

тАк лЮди и сЧас тАк дЕлают бОжась нА кРест дЕлая пОдлог....

Любовь Пузанова

Да конечно 🙂

Ал
Алексей

В погоне за прибылью сейчас готовы целовать хоть зад.😁

Любовь Пузанова

Это точно😁

Юрий Алексеев

а сейчас и будут целовать, а разбавлять всё равно будут

Людмила Канивец

Вот поэтому, алкоголь у меня домашнего производства.