Апександр Калюжин

С глупцом свяжись,не оберёшься срама, а потому послушайся "Байрама",яд,мудрецом предложенный прими,брать от глупца не стоит и бальзама.?

Ответы
Владимир Филатов

Глупец даже и бальзам подаст не от той болезни.А у мудреца и яд может вылечить!Согласен с Вами.Подобная мысль есть у Хаяма:помню лишь две последние строчки:"...если глупый лекарство подаст тебе - вылей;если мудрый подаст тебе яду - прими"!Да это сильно сказано.Но можем ли мы так поступать в реальности,будучи столь сильно привязанными к этой земной жизни?

Людмила Андреева

так если глупость это порок, у кого то этот порок у кого то другой, что же все пороки не прощать? Думаю, прощать, и брать бальзам, как дар, возможность глупцу проявить себя с другой стороны, добротой

Арина ***

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Омар Хайям

Сергей Хайрулин

Пусть наш мир и похож на разрушенный дом,Ум находит немало приятного в нем. Но едва здесь освоишься, сядешь удобно, Смерть приходит((вставай - говорит, и - пойдем))!

Ася Байдалинова

Если мудрость начертана в сердце строкой,
Значит, будет в нем ясность, любовь и покой.
Надо либо творцу неустанно молиться,
Либо чашу поднять беззаботной рукой

Ирина Киселева

Чтоб мудро жизнь прожить , знать надо бы немало, два правила запомни для начала: Ты лучше голодай, чем что попало ешь, и лучше будь один, чем вместе с кем попало

Наталья Косовская

"Один не разберёт, чем пахнут розы...другой из горьких трав добудет мёд...кому-то мелочь дашь, навек запомнит, кому-то жизнь отдашь, а он и не поймёт..."

Инесса Шан

Сказать "уйду" - не значит навсегда,
И "не прощу" - не значит никогда...
Идти с другим - не значит быть чужой,
И рядом он - не значит он родной...Омар Хайям

Мартина

приятно читать глубокомысленные реплики от граждан,что скромно причислили себя к мудрецам и в быту строчат Хайямом,в восторге мудрости внимая

M V

Мы — цель, и суть, и торжество Вселенной,
Мы украшенье этой жизни бренной!
И если мироздание — кольцо,
Так в том кольце мы — камень драгоценный.

Татьяна Михальченко

Если есть у тебя для жилья закуток- в наше подлое время - и хлеба кусок,Если ты никому ни слуга ,ни хозяин - Счастлив ты и воистину духом высок .

Апександр Калюжин

это точно

Светлана Хоменко

Один не разберет, чем пахнут розы. Другой из горьких трав добудет мед. Дай хлеба одному-навек запомнит. Другому жизнь пожертвуй-не поймет.

Елена Зарубина

Водясь с глупцом, не оберешься срама.А потому послушайся Хайяма:Яд, мудрецом предложенный, прими, —Брать от глупца не стоит и бальзама.

Lisa 44

А кто глупец-я думаю мудрец -ведь есть и в нашей жизни поговорка- что дураки всегда легко живут- глупцы ведь это жизни это не поймут

Leila Kartbaeva

Один с мольбой глядит на небосвод, Другой от жизни требует щедрот. Но час придет, и оба содрогнутся: Путь истины не этот и не тот.

Евгений

.........ты понял все, Барак Обама? Коль Путин тебе яду даст - прими, и братом будешь! (Потом ты нам не нужен, тебя не приголубишь)

Валерий Жолобов

Задорнов говорил: с кем поведёшься, от того и забеременеешь!. Если видно, что дурак, что еще Вы хотели бы от него получить...?

Gulmira Musaeva

Если ты связался с глупцом значит ты сам тоже не очень то далекий недаром же говорят окружающее тебя отражения тебя самой

Сибирячка

Немного перефразировал: Хайяма -...Яд, мудрецом тебе предложенный, прими, из рук же подлеца, не принимай бальзама

Денисова Татьяна

Признавший сам себя глупцом, считаться вправе мудрецом, А кто твердит, что он мудрец, тот именно и есть глупец.