Епифания

Маркс и Энгельс призывали ввести "общность жён". Но в СССР её так и не ввели. Почему?

Ответы
Tr
Traveler

Ну во-первых это советский миф.Который опровергли сами классики.А во вторых,в СССР,как известно, секса "не было".Так что,обобществление,не имело никакого практического смысла и привело бы к преждевременному исчезновению СССР .И конечно, "Декрет об отмене частного владения женщинами"-(автор некий Уваров),породивший это миф-фальшивка.Собственно и был причиной физического уничтожения автора.Так что История СССР на 85 % состоит из мифов😉

Епифания

Миф? Читайте Манифест Коммунистической партии

Tr
Traveler

Вот именно .Хотел Вам этот совет дать.Прочитайте Маркса в оригинале,и всё поймёте сами.Всего хорошего.

Vitaly Pyankov

Маркс и Энгельс к такой чуши не призывали. Буквально было сказано вот что:
"Буржуа смотрит на свою жену как на простое орудие производства. Он слышит, что орудия производства предполагается предоставить в общее пользование, и, конечно, не может отрешиться от мысли, что и женщин постигнет та же участь."
Но все с чего-то решили что это про "жен в общее пользование". Читайте первоисточники, а не комментаторов.

Vitaly Pyankov

Поглядел комментарии. Вы там поминаете, что "так было сказано в манифесте коммунистической партии". Но, судя по контексту, Вы не прочли далее 1й части. А скорее всего, ограничились неким современным предисловием какого-то балбеса, который его тоже не читал.

Александр Петрович Кудрявцев

Маркс и Энгельс были теоретиками и видели в мечтах идеальное общество. Однако ни одно идеальное общество не может быть без семейных ценностей. Даже общность древних славян у которых все было общим а потому не было ни краж ни лжи не предусматривала общность жен. Жен они выбирали без принуждений на светлый праздник ЛАДЫ богини любви и шли по жизни вместе до последнего дня

Irina Bogomolova

Не совсем так... На первых порах пролетариат склончл женщин к дарению себя желающим революцилнерам. Им на семью отвлекаться некогда было, а здоровье, при этом, никто не отменял... Читала об этом. И вот надо было "давать" и ничего не жалеть для революции и уж тем более такой мизер, как себя саму...

Александр Цветков

Данное выражение вырвано из контекста и совсем не означало: "общая жена для всех", на сколько я помню, там говорилось о разрушении института брака, который сложился в буржуазном обществе, где женщина была собственностью мужчины ))) А в СССР вообще не было таких законодательных инициатив...

Александр Цветков

я знаю, что мужчины делают с женщинами; в рядах большевиков были мужчины, но и достаточно женщин!
Возможно вы имеете ввиду «Декрет об отмене частного владения женщинами», от 28 февраля 1918, но это всего лишь листовка хозяина чайной лавки в г. Самара...
или что вы имеете ввиду?

Епифания

Как комсомольцы насиловали комсомолок

Александр Цветков

я вам открою страшную тайну: нацисты насиловали немок и у них так вообще были критерии к женщинам жесткие иначе она не считалась человеком, французы насиловали француженок, в любые европейские войны мужики насиловали женщин, в мирное время мужчины насилуют женщин! есть доказанные факты межплеменных войн в доисторические времена за право владения женщинами... но вас волнуют только коммунисты? остальные норм мужики?

Епифания

Вопрос о другом!

Александр Цветков

если вы по точнее скажете мне о чем вы, что мне нужно поискать, о чем почитать, я обязательно это сделаю, покопаюсь, изучу... я не пытаюсь вас чем-то задеть, а искренне интересуюсь , что вы имеете ввиду... и все же, большевики и комсомол это немного разные периоды... сначала были большевики, затем строили социализм и уже потом комсомол

Александрович

это миф .призыва не было .были рассуждения .в ссср отдельные депутаты пытались ввести такой манифест но это не было одобрено трудящимися и один из таких депутатов был убит .а вот манифест о равноправии женщин вступил в силу как и семейный манифест -семья ячейка общества .

Игорь

в ссср ,построенном большевиками, отбросившими идею мировой революции, победили разумные представления о семье и общественном укладе..Мало кто из нормальных людей способен делиться любимыми в угоду половой распущенности

Епифания

Большевики считали любовь буржуазным пережитком?

Игорь

троцкисты, возможно, но там идея -ничем не связывать настоящего революционера ,в том числе семьей

Епифания

Прямо как Шака - вождь зулусов. По почему троцкисты-то? А ленинисты и сталинисты свято верили в любовь

Игорь

Последнее, это вопрос? Любовь-это ж, сложное чувство, полезное безусловно и в новом обществе, да и запрос был, не стали ничего ломать, как сейчас пытаются

Епифания

А зиновьевцы что считали по этому поводу? А бухаринцы?

Епифания

Что же сейчас-то ломают?

Игорь

Мне интересно движение, а от кого конкретно эти повороты зависели не знаю. Вы то, сама, как к этому вопросу относитесь?

Александр Толикин

Было, первые года 1,5-2. Маяковский так и приблудился к Брикам. Потом правда отменили, когда разглядели к какому это бл..дству это стало приводить и посчитали, что такое поведение недопустимо для советского гражданина

В.ю. Марахтанов

это как проституция. Вообще компартия , допустила грубейшую ошибку, поставив во главу угла, общественный интерес , таким образом пошатнув устои семьи. А следом рушится всё остальное , вот сейчас пожинаем плоды.

Дмитрий Табунов

Попытались - и столкнулись с таким махровым б..дством, и хрен знает от кого рождёнными детьми, что даже у этих отмороженных отцов-командиров, захвативших власть в стране, волосы зашевелились от ужаса.

Олег Самохин...

Глупости... Перечитывая К.Маркса "-Семья перво ичейка Общества".... Ну Энгелс -тот немножко осуждал не которые устои капитализма - но что там выпив пива не на фантазируешь...

Епифания

Читайте манифест коммунистической партии

Олег Самохин...

Да бог с ним с манифестом... Вы вот что мне скажите -довольны вы что такое не произошло или есть сожаления...

Епифания

Не переходите на личности!

Олег Самохин...

Пардон Мадам...

Dmitri Ospelnikov

Думаю, что они этого не предлагали, скорее рассуждали. В любом случае, российские революционеры с «призраком коммунизма « согласились, а вот баб своих зажилили

Анатолий Лисицын

Что то такого не помню... А вот В.И.Ленин завещал:-"Основа коммунистического строя -это семья!"... получается , что нет семьи,- и нет коммунистического строя...

Игорь Ивочкин

почему не ввели? в начале революции ввели этот разврат, но потом к счастью разум и нравственность взяли верх. А может это были собственнические чувства

Анатолий Ли

В СССР была коммунистическая партия. А по Уставу у члена партии должна быть только одна жена. Если член партии разводился, то его снимали с должности.

Епифания

Бедный член... партии

Ivan Linnik

Я не знаю такой работы К. Маркса, да и по чему Вас этот вопрос так заинтересовал. Лучше прочитайте "Манифест Коммунистической партии"

Епифания

Вот там они и призывали. Так что почитать лучше вам

Ivan Linnik

Не знаю, не знаю. У К. Маркса "Капитал" , первый том это чисто экономический труд. У Ф. Энгельса была работа "Происхождение семью частной собственности и государства" там на сколько я помню была ссылка на первобытный строй, а явных призывов...., такого что то я не встречал. Напомните где это было написано.

Епифания

Манифест Коммунистической партии. С первого раза непонятно?

Ivan Linnik

Понятно прочту и доложу.

Вень Лаш

Насчёт Кырлы-Мырлы не скажу, но Коллонтай действительно ратовала за это. Слава Богу эта красная сексуальная революция не прокатила.

Николай Кабанов

Потому что вводили свободную любовь .Этого было достаточно.Вот Цветаева и в разнос пошла. и Уехала от детей в Париж.На стажировку.

Александр Козлов

И маркс и энгельс разрабатывали общес венный строй на основе производственных отношений. Про женщин они не говорили

Епифания

Читайте их Манифест!

Александр Козлов

И таки вы уверены что он ими написан?

Епифания

Ну конечно марсианами, что за вопрос!

Александр Козлов

Ну кем не знаю но чтобы ими? Не верю

Епифания

И не надо, ваша вера никого не интересует

Александр Козлов

Хм ну это так. Но это моя Вера. И таки меня ваша не интересует

Ма
Марина

Да были такие вполне реальные практики. Не прижилось. Русский народ был религиозен и привержен семейным ценностям.

Епифания

Религиозен, говорите? Ну-ну