..

Недавно на ютюб встретила десятиминутный фильм 1957 года с моим прапрадедом. На момент съемок ему было 105 лет. Бодр, хорош собой, активен. Прожил он 107 лет. А в вашей семье были долгожители?

Ответы
Ke
Keeper

В семье нет, а из друзей и знакомых сплошные аксакалы: Елена Евгеньевна Хоринская (автор первоначального текста "Уральской рябинушки") чуть-чуть не дожила до 102-х, её подруга мать скульптора Эрнста Неизвестного писательница Белла Абрамовна Дижур - до 103-х, художник-карикатурист Бор. Ефимов прожил 108, а рифмач-"синеблузник" Саша Красный (Брянский) - "самый счастливый человек в Одессе" - все 112 (Википедия, отмерившая ему только 100, осторожничает или врёт - есть дореволюционные документы). 96-летнего Михалкова тоже можно назвать долгожителем. Все они говорили мне, дескать, если б в юности или в зрелые годы кто-нибудь назвал их нынешний возраст, они рассмеялись бы такому человеку в лицо.

Валера Которашвили

если и были, то мне об этом не известно. Раньше точности в бюро оформления рождений и смертей особо и не было. При царизме в деревне. Потом уже, в пору Советской власти всем необходимо было оформление паспортов. Вот и говорили при оформлении примерный возраст. Кто то больше, кто то меньше. Так и получались в конечном итоге долгожители по паспорту, но не в реалии)

Валера Которашвили

в деревнях люди читать-писать не могли и вы думаете они могли точно знать сколько им лет?)

..

Конечно знали.

Валера Которашвили

Даже при том, что они считать не могли?))

..

Мне сложно об этом рассуждать. Мои предки умели и читать и писать. Сохранилась фотография моего прапрадеда. На ней он сидит за столом и читает газету. Правда другой прапрадед , действительно был вторым грамотным человеком в деревне. Первым был поп.)

Валера Которашвили

Раньше представители духовенства были самыми образованными

Gushina.valya1946

Моя про бабушка была крутой знахаркой и умерла в 102 года у меня на глазах, она всегда быстро ходила и всегда босиком, мы с сестрой рядом бежали... и вот, вбежав в дом она попросила дать ей чего-нибудь сладкого, положила в рот кусок сахара, легла на кровать и умерла, а бабушка умерла в 99 лет, мама в 86. но болела 2 инсульта были, с генетикой все в порядке.

..

Какая история замечательная.

Gushina.valya1946

Будьте здоровы! Берегите себя!

..

Спасибо.) Я тоже желаю вам крепкого здоровья и долгих счастливых лет жизни!

Gushina.valya1946

🙉

Сa
Сaшкa

были- прапрадед в 102 года поехал в лес зимой заготовить лес для ремонта дома, лес заготавливают обычно когда нет сокодвижения! напилил леса, поехал домой и лошадь провалилась в сугроб, он один разгрузил лес, вытащил лошадь и повозку, загрузил обратно, надорвался и умер...

..

Наш тоже умер по аналогичной причине. А так еще жил бы и жил.

Сa
Сaшкa

а что ж за фильм на ютубе?

..

Если вам не лень, полистайте ответы, я неоднокатно там показывала нашего Тимофея Андреевича.

Сa
Сaшкa

спасибо!

Сa
Сaшкa

🤝

*** Белка ***

Моя прабабушка прожила 98 лет. Да как жила: была по возрасту хороша собой, ухожена, постоянно чем-то занята. Умерла оттого, что жарким летом догоняла уехавший загородный автобус, пробежала огородами до следующей остановки, догнала, села... И сердце остановилось.

..

Ничего себе!!!! Мировая была бабуля!

(◆_◆)

Прадед по линии отца 93 года прожил. Мне рассказывали тетки, что телосложением он напоминал медведя и ростом тоже. И силы хватало в нем, чтоб одной рукой поднять угол сруба, положить туда шапку и смотреть, как мужики на спор целой ватагой пытаются ее вытащить.

..

Круто!

(◆_◆)

Фотку прадеда недавно увидел. Дед и его два брата стояли около сидящего на табурете прадеда. И все получились почти вровень по росту )))) Ить это если прикинуть, то значит прадед был гдето 195см ростом, не меньше. Ведь деда я помню, он был среднего роста, гдето 173-175 см.

..

гены непредсказуемы.) А у вас какой рост?

(◆_◆)

185. Но грудина в обхвате 140 получилась. Это уже от другого деда, по материнской линии, тот кряжистый и широкий был.

..

Вы высокий человек.

(◆_◆)

Меня брат покойный так отгонял обычно, мол, уйди отсюда, конь здоровый, мешаешь же.

Леди "Х"

Да... отец моей бабушки прожил 110 лет , умер во время войны (1832г.р)- 1942 году , моя мама с 1914 года-родилась пятой по счету, умерла в 2004г. , моя бабушка с 1873 г.р. - она седьмая ... умерла в 1963 году. А я с 1948 г.р.... шестая по счету 😯.... паспорт менять в 2048 году 😉.

Анна

ваш прапра умер слишком молодым! исследуя человек еще Бехтерев сказал, что смерть раньше 150 лет считать нужно насильственной!!150 лет это самый минимум того сколько должен прожить человек,чтобы умереть правильно

Анна

пусть будет клали, но я думаю что именно ложили))

..

В сказочках вы разбираетесь. Уговорили.))))

Анна

на самом деле из таких сказочек и разных преданий и легенд можно нарисовать жизнь наших предков

..

Можно, но не нужно.

Анна

почему?

Наташенька

Папа дожил до 87...он очень любил жизнь и надеялся жить дооолго...никогда не курил, занимался физкультурой. Но, увы. Доктор сказала-" классическая смерть от старости-сердце выработало свой ресурс и остановилось."

..

Печально очень. Но все же пожил...

Наташенька

Да... и много повидал-ездил везде, пока мог!

Al
Alex

Мой дед Гражданскую и Отечественную оттарабанил, ага охриненно после такого драйва долго проживешь? А если плов с бараниной правильным вином запивать, то да- наверное сотку может и протянешь..

..

Ну мой то прадед освобождал Болгарию от турецкого ига.))) По этому поводу через 80 лет и киножурнал был снят. Может быть на Шипке его и кормили пловом с бараниной.) Я не знаю. Во время ВОВ он уже считался стариком. Да и в 1917 ему уже было около 75 лет.

Александр Губин

К сожалению, нет. А вам повезло с родственником. Потому-что, если угодите в его гены, возможно будете одним из долгожителей земли русской ил даже мировым лидером в этом вопросе. Здоровья вам!

..

Спасибо.)

Александр Губин

Не стоит благодарностей, Шляпник! Пути господни неисповедимы.

Анатолий Грачёв

Особо нет, но были разные барахтания в связи с войной. Самые пунктуальные и расчётливые погибли. Выжили туповатые - благодаря непредсказуемому поведению и коллекции идиотских случаев.

..

Бред.

Анатолий Грачёв

Бред не бред, а до 80 лет дожили несколько дедушек и бабушек.
Есть произведение с похожей тематикой: В. Шефнер "Сестра печали".

Андрей Никанов

Привет, дело в Шляпе, нет не было... Отец очень рано в 37, мамочка 58. Дед на войне один, по маме, по отцу - охотник таежник хорошо прожил... Добрая всем память!

Николаич

Мой прадед Нифёд Филлипович-107лет.Говаривал так:долгожитие это не подарок а наказание! Всех своих уже пережил и похоронил. За какие грехи такое...

..

А потомки? Разве не радость видеть своих потомков?

Николаич

Внуков видеть радость...хоронить детей больно

..

С этим не поспоришь.

Валентина Мезрина

Дед- прожил 102 года. Сам себе выпиливал зубы из кости и носил их. Тетя - 101 год- до последней минуты была на ногах. Сейчас двоюродной сестре 96 лет

..

Вы точно из семьи долгожителей!

Валентина Мезрина

Нет. Моя мама умерла в 65 лет.

..

Тому виной, наверное, серьезная болезнь?

Валентина Мезрина

Родила 5 девочек. Вырастила практически одна. Отец перенес 3 инфаркта: больницы, курорты, леченмя....И после этого прожил до 94 лет, а вот мамы не стало.

..

Подорвала свое здоровье, видимо. Печально.

Валентина Мезрина

Сама дрова пилила, колола, печки топила, сама шила и вязала, купить на пятерых - пенсии по инвалидности не хватало.

Человек Со Щукой

Мать отца прожила 89 лет и 7 мес.В 80 лет ещё картошку с нами копала и по 2 ведра таскала! Мы конечно ей кричали-Бабушка сиди не работай!

..

Молодец бабуля!

Человек Со Щукой

До 89 лет ещё в 2006г на огород всё лето каждый день ходила.

Гульнара Нуртазина (Айсина)

дедушка и бабушка прожили 86 и 85 лет соответственно, маминой сестре сейчас 94 года, еще бодрая, память неплохая, но почти не слышит...

Суссанна

О, да прабабка моя Анна Корневна, она прожила 1о5 лет, но всегда ...нет с 95 лет, говорила, что она ещё молодая и ей только 95 лет.

..

Какое поколение было!

Суссанна

Да! Молюсенькая худенькая старушка, но с большим и сильным духом.

Лена

нет не было в библейские времена люди жили еще дольше до 600 лет и более Бог хотел чтоб люди жили вечно и никогда не умирали

Лена

а что вы именно так против высказываетесь вы не верите в Бога или вас чем то обидели СИ

..

Я атеист. И я не поддерживаю экстремистов.

Лена

мне вас очень жаль в такое трудное время очень плохо и тяжко жить без веры в Бога

..

Не надо мне ничего вливать.

Лена

как вам будет угодно приятного вечера

Татьяна Тертицкая

Мой дедушка прожил 94 года. 1902 - 1996 г.г. На Великой Отечественной - с первого до последнего дня. Ранения, контузии... Гордимся!