Валера Четвёркин

Вы больше скептик, или оптимист?, -Предусмотрительный учет всего плохого, -Или исписанный мечтами, чистый лист, Правдивый взгляд, или счастливая подкова?

Ответы
Марина Тихомирова

Так ЗАПУТАНО ВСЁ...В ЭТОЙ ЖИЗНИ..
.Вдруг,ЧУЖИЕ,СТАНОВЯТСЯ---БЛиЗКИ..
.А КТО---БЛИЗоК---уходит...ДАЛЁКО...
И в душе лишь---ТОСКА...ОДИНОКО...
И ты мыслишь о ТОМ ЭПИЗОДЕ.
Где? И---КАК?РАЗОШЛИСЬ ВСЕ ПУТИ?
Тех,кто БЫЛ и---РОДНЫМ и---как вроде
САМЫМ САМЫМ....Ну,как не---крути...
.Вспоминаешь ТРОПИНКУ,с которой
МЫ,идя,УСТУПИЛИ друг другу.
И--СОШЛИ с НЕЁ,как бы--СЛУЧАЙНО..
.Чтоб ИЗБАВИТЬ ---СЕБЯ...От---"недуга"...
.ТОЛЬКО ВРЕМЯ---ПРОШЛО и МЫ--ПОМНИМ..
.Как ВДВОЁМ МЫ---"держались" за---РУКИ..
.И теперь МЫ ЖИВЁМ и---ПО-СВОЕМУ....
НЕ---ЖИВЁМ...А---ТОСКУЕМ...ВОТ---
МуКИ................................

Валера Четвёркин

Красивые мечты, все дни украсят наши, Стирая горький быт с надорванных страниц, Гламур пейзажных сцен, из событийной чаши, Смакуя, как вино, мы пьем под щебет птиц. И видится закат, над шоколадным пляжем, Шампанским гонит ветер, случайную волну, Грядою облачков, мы в дрейф с тобою ляжем, И флейта разорвет, молчания – тишину. И выскользнув из грез, в привычный мир - уклада, Почувствовав хомут, засады, на плечах, Ты выйдешь из метро, под слякоть снегопада, Оставив красоту, в заоблачных мечтах.

Марина Тихомирова

КРАСИВО...БРАВИССИМО....Вновь кружит БЕЛЫЙ СНЕГ Над холодной землёй и ложится,её УКРЫВАЯ. Как ВЛЮБЛЁННЫЙ ЛЮБОВНИК Обжигает её,а потом, Вдруг,прильнув,––-ОСТЫВАЕТ... Превращается в––-АЙСБЕРГ С леденящей ДУШОЙ, Стылый ветер ему––-ПОМОГАЕТ. Так и наши,замёрзшие ДУШИ в ночи––- ОСТЫВАЮТ...ОПЯТЬ ОСТЫВАЮТ... Больше нет той ЛЮБВИ, Что всегда и во всём––- Помогает...Во всём––-ПОМОГАЕТ... Потому,что дожди, Вдруг сменяясь СНЕЖКОМ... ДУШУ слёзки мои––-ЗАЛИВАюТ...

Валера Четвёркин

Заговори, и я тебя увижу, Сквозь тонкий слой, обыкновенной кожи, Так получилось, что мы все похожи, Но одиноки, молви,…..не обижусь. Скажи о суетном, не надо о богах, Нам предначертано общаться в мире этом, Рабам, тиранам, воинам, поэтам, И жизнь нести, на трепетных губах…. Нам суждено, друг друга обижать, Раскаиваться, и просить прощения, Страдать от ненависти, или восхищения, И за мечтой, всю жизнь свою бежать. Заговори, и я тебя увижу, По ощущениям, твоих обычных фраз….

Марина Тихомирова

НОЧЬ...ТЕМНО...ПОГАСЛИ ОГНИ... Скоро утро придёт долгожданное. ПЕРЕПУТАЛОСЬ в жизни всё вдруг ОТ ТЕБЯ...Вдруг пришедшую снова––-НЕЖДАННО... Что за счастье БЫТЬ снова––-ЛЮБИМОЙ? Обжигаться,страдать или нет? Всё же КАК это глупое ЧУВСТВО ТАК хранит от несчастий и––-бед... И даёт силы––-БоЛЬШИЕ...МЕНЬШИЕ... Для ПРОДЛЕНИЯ жизни--- МОЕЙ. Берегите в себе это––-ДОЛЬШЕ Ведь любовь––-вот ТАЛАНТ ВСЕХ СТРАСТЕЙ... Берегите в себе ЭТО––-женщины, И дарите всем тем,кто––-НУЖНЕЙ Вам самим для РОСКОШНЫХ ЭМОЦИЙ, И---для счастья...Судьбы---своей... Если кто ИХ и делает––-СЧАСТЛИВЫМ, То,скорее всего,только––-МЫ. ЭТА вечная ТЕМА---их...мучает.. Только мы любим---ТАК...а не---сны....

Валера Четвёркин

В сонет собрав, все ароматы цвета, Вдохнув палитру, солнечного дня, Ты даришь стихотворные букеты, С теплом своим – душевного огня. Ты озаряешь этот мир улыбкой, Распущенностью, по ветру волос, И мир поет, ведомый сольной скрипкой, В лучах звезды, и крыльями стрекоз….. Душа поющая, лишь требует внимания, Она не терпит многомерность пустоты, Пусть распускаются твои воспоминания, И изысканий поэтических – цветы.

Марина Тихомирова

В тоннель КТО т зовёт меня?Что ли? А я всё иду...И иду... Бреду по усыпану полю РОМАШКАМИ...Словно в бреду Карабкаюсь в горы,сдирая С коленок всю кожу,не слыша, КАК хочется к СОЛНЦУ добраться, Ползу,но его я––-НЕ ВИЖУ. Ужели на ЭТОМ закончу БЕССЛАВНО жизнёнку свою? Не––-думаю...Мне ещё––-РАНО НАВЕК поселиться в "РАЮ". И ТАК хочешь ВЕРИТЬ,проснувшись, Что СОН мой––-не в "руку"––-никак, А то,что ТОННЕЛЬ мне––-приснился, Всё ЭТО––-НЕВАЖНО...ПУСТЯК... Я здесь ещё,ЗДЕСЬ––-ЗАДЕРЖАЛАСЬ, Наверное БОГ мне––-послал Ко мне,НАСТРАДАВШЕЙСЯ––-ЖАЛОСТЬ... Наверно МОЛЬБАМ моим––-ВНЯЛ... Проснулась,открыла,взмахнула Такой БИРЮЗОЙ своих ГЛАЗ... Ребята...Я––-СНОВА ВЕРНУЛАСЬ... Из "РАЯ"...ДЛЯ ВАС...И––-СЕЙЧАС... Затем,чтоб увидеть РАССВЕТЫ, Затем горизонта––-ЗАКАТЫ... А,ЧТО ЕЩЁ в ЖИЗНИ мне––-НАДО? Всё есть...Я––-закончу ДЕБАТЫ О жизни ЗАГРОБНОЙ...ТОННЕЛЕ, В котором брожу СТОЛЬКО снов... И,вновь нахожу Я,дорогу... И вновь помогает––-ЛЮБОВЬ, Что к ДЕТЯМ и ВНУКАМ––-СИЛЬНЕЕ, Чем что нибудь всё ж на ПЛАНЕТЕ. Хочу,чтоб ПОДОЛЬШЕ...ПОДОЛЬШЕ Во мне всё ж ––-нуждались...В ответе ЗА ВСЁ,что тут мной было––-СКАЗАНО. За смех ИХ.И––-радость ЖЕЛАННУЮ. Я знаю,что в жизни их КАЖДОГО МЕНЯ ждут....Свою––-ДОЛГОЖДАННУЮ... И НОЧЬЮ уж СТРАХА нет––-больше, Что УТРОМ вдруг Я––-НЕ ПРОСНУСЬ... Я––-МАМА,Я––-ТАК ВАС ЛЮБЛЮ ВСЕХ... И УТРОМ––-ВСЕГДА Я––-ВЕРНУСЬ. Пока буду чувствовать ––-СЕРДЦЕМ, Что в нём очень ВАМ всё ж––-НУЖНА, А ты,СТАРУШЁНКА с КЛЮКОЮ... Ты––-РАНО...ПОДИ ПРОЧЬ!ПОШЛА!....

Галина Тюкавкина

Впитав в себя и позитив и всю удачу,
Согнув в дугу, свое стремление жить,
От доброты, в миру, не жду отдачу,
Ведь это просто - бессребреником быть. Извините, я несколько перефразировала Ваш ответ на Ваш вопрос, но стихи от этого хуже не стали. Приятно познакомиться.

Валера Четвёркин

я очень рад, что мои записки вам понравились!, но уже есть продолжение этой темы.........1.Стон пессимиста.Как убог этот мир, наших душ истощенных – пустыня,Не затейлив мотив, бесконечных и пыльных дорог,Здесь устроила пир, безысходность, царящая ныне,В душном храме судьбы, на фундаменте зла и тревог.а я сегодняМы храним суету, как бесценный подарок отчизны,Собирая в суму, недовольство своих перемен,И, как дети – наивны, а порою бываем – капризны,Ничего не имея, притязаниям глупым взамен.2.Зов оптимиста.Ну почему не можем мы летать,Играя в ярком небе с облаками,Ведь это просто, лишь взмахни руками,В своей попытке, этот мир обнять.И пусть пока нам не подвластны небеса,Мы видим мир в хрусталиках росинок,Как аппликацию, из тысячи картинок,Открыв в простом, такие чудеса.Не вериться, что в этом мы живем,Вдыхая воздух с красками рассвета,И с безмятежностью «безумного» поэта,Мелодию веселую – поем!3.Исповедь реалиста.Мы имеем утро, мы имеем ночь,Безупречный отдых, «скучную» работу,Сын уходит в школу, в детский садик – дочь,Ты спешишь на «службу», подавив зевоту.Вечером уроки, новости, игрушки,С псиной, перед сном, выйдешь на прогулку,И домой, в «хрущевку», где зовут – подушки,Ты бредешь устало, вдоль по переулку.Так приходит старость, внуки повзрослели,Три таблетки утром, тонометр, микстуры,Сгорбленные тени, у твоей постели,Что тебе сегодня, греют - процедуры.

Галина Тюкавкина

Здорово, спасибо большое.

Валера Четвёркин

Удачи!

Галина Тюкавкина

И Вам тоже

Ирина Пельменева

Я а по жизни- оптимист и верю в лучшее, а не в плохое...Мечтами не исписан лист, его оставлю я в покое...мечты у меня с собою, в голове и их всё время дополняю. С фантазией дружу вполне и интуиции я доверяю...А желания, мечты, конечно, воплощаю!

Anna Alekseeva

Оптимист однозначно, только чуть усталый... Учёта не веду, привычки не имею, да времени на это тратить жаль... Мечтаю и живу на свете как умею, и рада Солнцу, Снегу, Ветру..... А к чему печаль?...

Валера Четвёркин

Анна, Вы прекрасный человек!, а это вам............Ну почему не можем мы летать,Играя в ярком небе с облаками,Ведь это просто, лишь взмахни руками,В своей попытке, этот мир обнять.И пусть пока нам не подвластны небеса,Мы видим мир в хрусталиках росинок,Как аппликацию, из тысячи картинок,Открыв в простом, такие чудеса.Не вериться, что в этом мы живем,Вдыхая воздух с красками рассвета,И с безмятежностью «безумного» поэта,Мелодию веселую – поем!

An
Anatoliy

Будь осмотрителен — судьба-злодейка рядом!
Меч времени остёр — не будь же верхоглядом!
Когда судьба тебе положит в рот халву,
Остерегись — не ешь: в ней сахар смешан с ядом!

Валера Четвёркин

Наслаждайся теплом, но с огнем не играй,Ты его, как живого, рукой приласкай,Растворись в ощущениях полного счастья,И другим, насладившись, его передай.

An
Anatoliy

🙂

Валера Четвёркин

Хаям отдыхает.

Настя Щербакова

Меня легко удивить,поэтому я не скептик,но и оптимистом меня тоже не назовешь.А тут я наверное исписанный мечтами,чистый лист.Вот не могу определиться насчет последнего.

Валера Четвёркин

на литературных порталах стихи.ру, изба читальня.ру, все творчество.ру, рембук.ру.

Настя Щербакова

я думаю вам нужно сделать какой-нибудь сборник стихов,правда он скорее всего будет популярен,только в интернете,потому что сейчас почти все пользуются интернетом,хоть и для разных нужд.

Валера Четвёркин

сборник уже есть, пока не публикую, тираж будет 50 экз., только для друзей и родных.

Настя Щербакова

здорово)

Валера Четвёркин

согласен!

Елена Романова

Я лист:исписанный,исчерканный,исправленный,Разумный оптимист,с судьбою откорректированной,С правдивым взглядом,к людям обращённым,Широким сердцем людям помогающая...

Валера Четвёркин

тогда я написал это про Вас!.....Ну почему не можем мы летать,Играя в ярком небе с облаками,Ведь это просто, лишь взмахни руками,В своей попытке, этот мир обнять.И пусть пока нам не подвластны небеса,Мы видим мир в хрусталиках росинок,Как аппликацию, из тысячи картинок,Открыв в простом, такие чудеса.Не вериться, что в этом мы живем,Вдыхая воздух с красками рассвета,И с безмятежностью «безумного» поэта,Мелодию веселую – поем!

Елена Романова

Готова к стихотворной полемике,но попозже-сейчас с работы пришла-устала.

Валера Четвёркин

не вопрос!

Елена Романова

Отлично-до вечера!

Валентина Пешкова

Оптимистом не могу себя назвать.Работа заставляла быть предусмотрительной. Мечты .конечно. были..некоторые исполнились.Взгляд-правдивый. Ну .а подкова-50/50.

Акмоншак Джетыбаева

в этой жизни и не помешало бы быть скептиком но я оптимист,чуточку бываю чистым листом ,люблю правду говорить и временами летать в облаках мне не помешало

Татьяна Рогачёва

Я скептик, я же оптимист!Я книга мудрая и чистый лист. Я мудрость правды и комета тьмы.Судьба, надежда,осень и разлука.И счастье чье-то и кого-то мука! 🙂

Валера Четвёркин

а вы достойны света, или тьмы?, Не нужен маятнику, это смысл-гадание, В войне важно, твое одно признание, Как зелень мая, или снег зимы!

Татьяна Рогачёва

Доброго Вам вечера, Валерий! "Му" сказать не могу после работы! 🙂

Валера Четвёркин

Удачи Вам!

Татьяна Рогачёва

Спасибо! Взаимно!

Ол
Ольга

Нет я не скептик, а скорее, оптимист. В плохом хорошее стараюсь всюду видеть. Пусть жизнь и не такой уж чистый лист, любить умею, не умею ненавидеть.

Олег Ивченко

хороший вопрос) когда я люблю я скептик, когда меня любят я оптимист, я всегда мечтаю, а где правдивый взгляд там всегда счастливая подкова))

Елена Константинова (Видное Моск. Обл.)

Я больше реалист, реальной жизни верю, в которой были взлеты и потери! Но жизнь длинна! Легка, сложна, проста, так говорят! Людей уста!

Елена Саблукова

Я больше скептик, но добра не забываю, и зло забыть я не могу порой. Я чистый лист, поэтому мечтаю о том, чтобы любимый был со мной.

Валера Четвёркин

дорожка не всегда бывает параллельной, иногда и пересекает!

Елена Саблукова

Тогда будем ждать, когда их дорожки пересекутся.

Валера Четвёркин

наверное это будет звучать так..........Вот и сводят мосты обгорелые краешки судеб,Заплетая косу, из разорванных нитей дорог,Им дано не понять, бесконечность щемящую буден,И тоскливую серость, неумолимых тревог.Две души, две судьбы, на краю бесконечном - излома,Путь закончен чертой, прерывая движение вдаль……,Но возникнет извне, с ярким чувством скупого фантома,Мостик трепетных чувств, приоткрывший уныний - вуаль. Мир безжалостен, строг, и суров на свое усмотрение,Далеко не всегда, допуская слияние сердец,Ситуацией правит смесь случайностей и совпадения,Дым горящих мостов, и разрушенный счастья - дворец.

Елена Саблукова

Извините за вмешательство, но я их немного откорректировала, согласно правилам. Получилось так: Вот и сводят мосты обгорелые краешки судеб,Заплетая косу из разорванных нитей дорог,Не дано им понять бесконечность щемящую буден,И тоскливую серость неумолимых тревог.Две души, две судьбы, на краю бесконечном излома,Путь закончен чертой, прерывая движение вдаль……,Но возникнет извне, с ярким чувством скупого фантома,Мостик трепетных чувств, приоткрывший уныний вуаль. Мир безжалостен, строг и суров на свое усмотрение,Далеко не всегда допуская слияние сердец,Ситуацией правит смесь случайностей и совпадений,Дым горящих мостов и разрушенный счастья дворец.Только там всего две строчки намекают на слабую надежду, и опять безысходность.

Валера Четвёркин

я не всегда досконально прорабатываю пунктуацию, иногда просто по ощущениям и настроению.........Я только живу, потому что иначе мне сложно, Простое понять, и любить его, как божество..., Этот принцип не сложен, если тратить его осторожно, И лелеять в руках, оказавшееся волшебство, И шептать в этот мир, золотые слова утешения, И ласкать непослушные пряди волос, Ты не нужен судьбе, из за разного цвета - полос, И останься с мечтой, испросив у всевышних - прощения!Пусть развеет туман, свежий бриз одного вдохновения, Губы шепчут слова, в исступлении горьком своем, Надо к счастью не много, оказаться однажды - вдвоем, И читать по глазам, огоньки своего откровения!!!

Людмила Есимсеитова

Я - оптимист и вижу мир разноцветным и радостным...Да , вот тот лист мне ближе, исписанный мечтами. И не веду учет всему плохому

Валерий Васильев

Скорей всего мужик-крестьянин Для философских мыслей чужд Мой каждый жест материален И разговоры мне без нужд

Marina Ventsel

скептичный оптимист. Если лист исписан, то он уже не чистый. я не подкова, это точно. А просто женщина-праздник.

Марина Минливалиева-Горбаненко

Я буду для человека тем кем он захочет. Не имея значения Он это или Она. А для себя я всегда такая какая Я есть

Марина Минусинск

***
*****
*******
****Я***
** ВАМ **
**ЖЕЛАЮ*
**СЧАСТЬЯ**
****УДАЧИ****
***ЗДОРОВЬЯ***
****ЛЮБВИ**И***
**БЛАГОПОЛУЧИЯ**
*В*НОВОМ*ГОДУ!!! *

Оксана Макарова

Оптимист. С написавшими на листке большими планами на будущие. И я уверена, что всего я добьюсь. :))