Луций Аврелий Ко́тта(Lucius Aurelius Cot

Вы знаете толщину земной коры под сибирской платформой?

Ответы
Лора Гомермастер

В строении С. п. выделяются архейско-протерозойский складчатый кристаллический фундамент и спокойно залегающий на нём осадочный рифейско-фанерозойский чехол. Фундамент выступает на поверхность на С. (Анабарский массив и Оленёкское поднятие), Ю.-В. (Алданский щит) и на Ю.-З. (Прибайкальское и Восточно-Саянское краевые поднятия и Канский выступ); на остальной территории С. п. фундамент перекрыт чехлом осадочных отложений мощностью до 10—12 км и разбит на систему блоков, опущенных на различную глубину. Общая мощность земной коры (до поверхности Мохоровичича) варьирует от 25—30 км (в Вилюйской и Тунгусской синеклизах) до 40—45 км (на Алданском щите и в краевых поднятиях фундамента на Ю.). Алданский щит и Анабарский массив, разделённые под покровом осадочного чехла Урикско-Вилюйским позднедокембрийским авлакогеном, образуют Восточный мегаблок фундамента С. п. Часть фундамента, расположенная между Вост. мегаблоком и юго-западными краевыми поднятиями (Прибайкальским, Восточно-Саянским, Канским выступами), образует Западный мегаблок. Системой субмеридиональных и субширотных разломов он разделён на более мелкие блоки. Вдоль субширотных Ангарских разломов, к В. от байкалид Енисейского кряжа он разбит Иркинеево-Чадобецким рифейским авлакогеном на северную Тунгусскую и южную Канско-Ангарскую части, различающиеся повозрасту пород фундамента.

Валерий Манукьян

Толщина литосферы под Сибирской платформой – 200 км. http://hghltd.yandex.net/yandbtm?text=%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%89%D0%B8%D0%BD%D1%83%20%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%8B%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%20%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B9&url=http%3A%2F%2Flake.baikal.ru%2Fru%2Fprojects%2Fgeology%2Ffaq.html%3Faction%3Dlist%26faq%3D4&fmode=inject&mime=html&l10n=ru&sign=584fea387b6c09f1170a399c5f906d71&keyno=0

Анастасия Корешкова

земная кора-тонкая верхняя оболочка,которая имеет толщину на континентах 40-80км, под океаном-5-10км и составляет всего около1% массы земли и точные измерения сделать сложно так-как она очень тонкая а так же толщина её различная в разных местах))) :?

Юлия Дубова

Наибольшую толщину земная кора имеет в горных районах (под Гималаями — свыше 75 км), среднюю — в районах платформ (под Западно-Сибирской низиной — 35-40, в границах Русской платформы — 30-35), а наименьшую—в центральных районах океанов (5-7 км).

Нина Королёва

Наибольшую толщину земная кора имеет в горных районах (под Гималаями — свыше 75 км), среднюю — в районах платформ (под Западно-Сибирской низиной — 35-40, в границах Русской платформы — 30-35), а наименьшую—в центральных районах океанов (5-7 км).

Альфия Мильгизина

Наибольшую толщину земная кора имеет в горных районах (под Гималаями - свыше 75 км), среднюю — в районах платформ (под Западно-Сибирской низиной — 35-40, в границах Русской платформы — 30-35), а наименьшую— в центральных районах океанов (5-7 км...

Татьяна :)

А надо? На практике жизни это никак не пригодится, так же, как и кратчайшее расстояние от Земли до Марса... Впрочем, и максимальное расстояние нам тоже не нужно 😄

Андрей Рачков

я знаю толщину земли под подметкой моего туфля а сибирская платформа от меня далече и я так же мало от нее завишу как и она от меня.

Владимир Третьяков

Приблизительно под Западно-Сибирской 35-40 км... Далее - размеры несколько другие, да и строение коры там другое, как и образование

Алижан Бирманов

Даже незнаю, знаю только что там зоны вечной мерзлоты и даже представления не имею как измеряют толщину в таких условиях

Геннадий Колпаков

конечно, знаем. берется радиус Луны, делится на количество кратеров на Луне и, получаем толщину сибирской коры!

Ольга Калинина

Зачем Луцию Аврелию эти знания?! В Сибирь собрались,уважаемый? Почитайте Географическую Энциклопедию Сибири...

Диляра Минькина(Пермь)

да. я безусловно знаю.. но на данный момент... я помогаю справляться с бредом у сивой кобылы...)))))))))) 😄

Лида Пислегина (Шевело)

От 36 до42 км под горным хребтом, а в Прибайкалье- 45-55 км, наименьшая толщина в Центре Байкала-34 км.

Ke
Kefalik

Толщина земной коры на разных участках земли разная, от 5-7 километров до 120-130 километров.

Mariy Levina

Нет, но если надо можно уточнить, как-то не сталкивалась с необходимостью это узнать)

Светлана Семенова

точно незнаю,но скорее всего тоньше,чем где-либо,ведь Сибирь находится в низине.

М*
Мариша ***

я не геолог и не геофизик,а школьные познания географии как то подзабылись уже...

Марина Дружинина

я когда то это проходила, но не помню... а в википедию лень соваться.. а это важно?

Елена Овсянникова

Только сейчас поняла,что непонятно как жила без такой важной информации...