ktv 25

Как проверить готовность гречки, нужно прокалывать как картошку или ждать когда всплывет как пельмени?

Ответы
Валентина Яковлева

Главное в крупах соблюдать дозировку воды. В гречке вода наливается в пропорции 1:1, в рисе 5:2 (два стакана риса и пять воды). Как вода закипит, кидаете гречку и ждете закипания. Как закипит, выключаем и накрываем крышкой. Я вообще гречку завариваю кипятком и она готовая

Жанна Гриценко

-мам,мы с мужем поругались,он опять не хочет есть гречку.-ну доченька,ты объясни ему,как ты старалась,душу вкладывала,готовила,варила ее...-опа,так ее еще и варить надо было?!)))))))))

Марина

Нет, если говорить серьезно, то воды должно быть в два раза больше, чем крупы, готова каша, когда вся вода выкипела. И просто попробовать надо.

ktv 25

🙂

Марина

😉

Дмитрий Юрочкин

пробовать надо, а лучше убрать с огня недоваренную, укутать полотенцем и через полчаса есть готовую - так и не пригорит и вкуснее и полезней

Дмитрий Табунов

Варишь её 15 минут по технологии, и никаких вопросов не возникает (5 минут - сильный нагрев, 7 минут - средний нагрев, 3 минуты - слабый нагрев).

Игорь Штырбул

Нырнуть язычком в кастрюльку, когда на языке появятся пузырики, гречка уже не понадобится, нужна будет каша манная и трубочка! 🙂

ktv 25

спасибо за совет, приходи на дегустацию

Игорь Штырбул

Нет! Мне мой язык дорог:-)

ktv 25

😄

Pavel Oganesov

да ее можно и не варить.залей ее чем угодно хоть кефиром она сама через несколько часов приготовится :Dиз жизни дольнабойщиков 😄

ktv 25

😄

Vladimir Mirov

прокалывать не надо, как только она подойдет, положить ложечку масла сливочного и потом столько же при полной готовности!

Наталья Сорокина

На стакан гречки два стакана воды. Когда покипит перемешайте и попробуйте, или ее будет видноона немного разварится.

Михаил Acd

Налей воды в норму,посоли,добавь растительного масла,как вода сравняется с гречкой закрой и на слабом огне минут 20

Светлана Щеголева

Просто знать соотношение воды и гречки и варить на слабом огне. тогда по виду можно опредилить ее готовность.

Гагик Галстян

ждать, пока тушёнка полностью не заменит испарившуюся воду и не будет готова мелко нарезанная морковка... 😄

ktv 25

А чо так с тушенкой, я предпочитаю с бараненкой

Гагик Галстян

баранину не стоит портить гречкой.. Слой баранины, слой поперечно нарезанных помидоров, и ещё по слою... Пол бутылки пива, приправы, петрушка поверх всего, немного воды и варить до готовности...

ktv 25

Спасибо, шеф-повар

Гагик Галстян

на здоровье!

Эдуард Матуразов

быстренько кидаете горсточку подмышку прижимаете если мягенькая все готова.... если нет варим еще

Эl
Эстоночка loba

до резкого запаха гари!!! тогда точно уже готова. К стати, кастрюля тоже скорей всего ( готова)

ktv 25

эх, кастрюлю еще не пробовала, надо попробовать 😉

ktv 25

😄

Нина Неважно

Я её проварю а потом ставлю в духовку или хорошо укутаю и она становится рассыпчатой

Dayanа М

Доливать воды - как перестанет сыпаться из кастрюли на плиту - все, готово!)))))

Татьяна Васильева

Нужно гречку замочить а потом готовить на медленном огне с закрытой крышкой

Helena Veselova

Посмотрите на глаза, как у рыбы. Если побелели и выпучились - гречка всплыла!

ktv 25

😄

1 3

Как пенка будет подыматься...... Дуешь минут 10 и Аля гречка готова 😄

ktv 25

😄

Таки Да

нужно набрать в трубочку и плюнуть, если вылетит вся, то готова!)

ktv 25

😄

Таки Да

😄