Виктория Иванова

Кто был в пионерских лагерях , кто помнит , откуда брался горнист? Кто его обучал играть? Заставляли или был специальный человек?

Ответы
Алекс Венцель

Среди огромной толпы детворы всегда находился кто-то кто мог дуть в эту дудку, правда не всегда профессионально...Иногда это вызывало гомерический смех всего строя...Помню во время работы на телевидении для какой-то детской передачи понадобился пионер умеющий горнить. Среди пацанов такого не нашлось, тогда взяли молодого музыканта трубача, нарядили его пионером, а потом он вышел перед камерой и протрубил. Картинку в этот момент слегка размыли чтобы не видно было возраста...)))))))

Виктория Иванова

Правильно , это ж сложно все

Вадим

Помню какой-то фильм.....пожилой ветеран пришел в свою школу.И сыграл на простом горне! Красиво!!!

Алекс Венцель

Я помню этот эпизод. Помню и то, что лично мне он не понравился.

Виктория Иванова

Неверное товарищ в оркестре практикуется

Алекс Венцель

Насколько помню там этого горниста сыграл молодой Ролан Быков, а мне он как актёр никогда не нравился...

Вадим

Вспомогательные

Ч-
Человек - Невидимка

У нас был обычный мальчуган. А рядом с лагерем (в хорошем смысле) жил чернокожий трубач и поскольку в то время вся "капиталистическая" музыка была запрещена, наш горнист потихоньку бегал к нему и учился учился и ещё раз учился всяким нехорошим джазовым штукам. Потом он уехал в Америку и стал джазменом и своего учителя к себе выписал. Они вдвоем такое выделывали, что стали джазменами с мировыми именами

Виктория Иванова

Приятно читать

🇷🇺Anna😊

Мы. например, дружила с этим мальчиком. В обычной жизни, не в лагере, он учился играть на трубе, в музыкальной школе. А вообще в той игре ничего сложного, главное духу уметь набрать побольше. )) Друг у друга учились они, Ведь многие ездили в лагерь из года а год, одни и теже дети, мальчишки. Музыкальный работник ещё там был. Я там на барабане научилась барабанить. ))

Виктория Иванова

Пробовала - норм . А вы пробовали ? В чем тут сложность то ?

🇷🇺Anna😊

Кому как. Ну не у всех же женщин лёгкие как у мужчин.(

Виктория Иванова

Какие там мужчины ? Мальчишки . Да дело не в половой принадлежности. Есть мужики тоже с низкой ЖЕЛ. Что вы шарики никогда не надували ?

🇷🇺Anna😊

Вы чего так ко мне рьяно прицепились? За каким чертом мне труба нужна? Я на фортепьяно училась и играла. А вы?

Виктория Иванова

Я вообще тоже. Я ещё пою , то , что могу из опер . Про горн просто спросила , я не училась на духовых , просто проба

Валерий Шилов

Там ничего сложного. Кто чувствовал к этому способность, барабанщика это тоже касалось, сами просились за какие-либо поблажки. Меня раз разбирали на совете дружины - та ещё пытка. Как обосранный, на всю школу слава. Однако, курить я всё-таки начал и курю по сей день.

Виктория Иванова

Я тоже курю со школы

Валерий Шилов

Более того, сам себе делаю сигареты. Нашёл интернет-магазин, купил машинку для набивки гильз. По мере надобности, заказываю табак и гильзы. Лучше, чем магазинные. курить хочется реже, аромат приятный и дышится легче. И выгоднее. Намного.

Ви
Виктор

Может быть в каких нибудь образцово - показательных лагерях и обучали. А обычно, среди мальчишек находился считающий себя горнистом, и выдувал такие какафонии, уши вяли. А дудеть пробовали все, иногда у кого-нибудь что то получалось, он становился горнистом.

Виктория Иванова

Девчонки тоже ?

Ви
Виктор

Девчонки не рвались в горнисты , я во всяком случае не встречал. А в пионерлагерях был каждое лето.

Сергей Хрулёв

Это была почётная должность. И всегда был конкурс. Кто-то очень хотел, а у него не получалось. А кто-то наоборот, учился в музыкальной школе на духовом отделении, а на горне играть ему было в падлу. Поэтому здесь не было определённых условий.

Павел

А причём тут пионерские лагеря, горны как правило были всегда в школе, у нас был оркестр духовой, вот там и учили. И что бы стать горнистом нужно было иметь талант, туда очередь стояла и музработник оценивал

Виктория Иванова

Очередь ? Зачем ? Что хорошего ?

Павел

Считалось почётным, выбирались 2 горниста, 2 асистента девушки и знаменосец

Crazy Snowman

Это, как правило, были музыканты-духовики, занимавшиеся в самодеятельности. Вручали ему горн, он его осваивал и тянул эту лямку до комсомольского возраста. А вот барабанить учили всех желающих

Crazy Snowman

Чем на Урале?) Москва более слякотная

Виктория Иванова

На Урале холодно

Crazy Snowman

Здесь влажность ниже, поэтому морозы и жара не так ощущаются, как в Москве или Питере, и снега поболее

Виктория Иванова

Была в Екатеринбурге в 2020, город хороший . Холодно. Потом а Тобольск. Там вообще жесть , с минус 2 до минус 37 за 5 часов . Нереально жить

Crazy Snowman

Тюмень, Тобольск, Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск и севернее да, они на равнине. В Ебурге же очень-очень редко холода под 40, а теперь совсем редко - климат помягче стал

Георгий Ламбоцкий

что-то не припомню, но точно было два брата-близнеца, игравших на духовых инструментах; туш точно они исполняли. А горн - через звуковое оповещение с магнитной ленты.

Ки
Кира

И горнист был,и барабанщик был,в каждой школе был свой вокально инструментальный ансамбль,а пели лучше чем те ,которых сегодня по телевизору показывают

Виктория Иванова

У нас в школе в 90 х не было никакого ансамбля , потому что уже никто не заставлял

Ки
Кира

Не было ,потому что финансирования не было,у вас ,наверное в спортзале и гимнастических снарядов не было,не было пионерских сборов,слётов,пионерских костров ,комсомольских мероприятий,вы были сами по себе-улица,пиво,наркотики,сигареты

Виктория Иванова

Да уж Бог миловал от этого дерьма

Викентий Ви

Желающих было очень много и выбирались самые организованные, учили конечно, но не было такого, чтобы один дудел в течении дня из за конкуренции...

Виктория Иванова

Ужас , ещё и популярно

Викентий Ви

Ну какому юнцу не хотелось бы чтобы все отряды просыпались и отбивались под его дудку???

Виктория Иванова

Думаю никому не хотелось бы

Викентий Ви

Ещё как хотелось всем бесприкословно... тем более пионеры в СССР

Викентий Ви

Это же дети

Василий Сычёв

Был. Помню название " Салют " У подножия горы Машук, что в Пятигорске... А горниста не помню... Не слышал ни разу... Скорее всего его совсем не было..

Татьяна

Да наверное так же, как вожатые и воспитатели ездили работать много лет подряд. У учителей отпуск большой - ездили в лагеря подрабатывать.

Майя Петрова

У нас вожатые учили желающих играть. Даже девочек. В школе тоже: пионервожатые учили или учитель музыки. Барабанщиков тоже.

Виктория Иванова

Девчонки тоже играли ?

Майя Петрова

Да. Я сама умела.

Виктория Иванова

Тяжело наверное

Майя Петрова

Да: надо сильно дуть, лёгкие должны быть сильными. Но я спортом занималась, у меня получилось научиться играть на горне. И барабанить тоже научили.

Виктория Иванова

Круто ! Шарики наверное надуваете хорошо )

Майя Петрова

не люблю - они часто лопаются

Виктория Иванова

Многим именно это и нравится 😉

Всегда Котов!

как назначенный горнистом в лагере - брали первого попавшегося и пытались научить извлекать хоть какие-то внятные звуки...

Android

Был,помню. И горнист у нас был. Лично у нас был горнист из музыкальной школы выписан. 😜 Хорошее время было!!! Чудесное....

Алексей Ерёмин(Бердск)

Я на барабане играл. Потом в армии на нём нас обучали дроби и ритмы выбивать. Позднее в группе на ударных играл.

Виктория Иванова

А зачем в армии барабан ? Это ж было в войне 1812 года

Алексей Ерёмин(Бердск)

При торжественных построениях,парадах и проч.

Мишка Квакин

Мне всегда не нравилась побудка по утрам, когда звучвл горн. Так хотелось выкрасть его и выкинуть подальше

Виктория Иванова

Я не была , но это ж резкие звуки - хочется убить кого нибудь

Мишка Квакин

Да кто там с нами считался. Будили и все тут. Хотя и тогда могли включать какую нибудь приятную мелодию

Аleksei Umarov

Насколько я помню в пионерском лагере был горнист его обучал если мне не изменяет память вожатый

Виктория Иванова

Т е вожатый тоже горнист ?

Аleksei Umarov

Вика по мимо горниста в пионерском лагере был ещё барабанщик

Виктория Иванова

Горнист наверное вызывал на поджрать?

Аleksei Umarov

А ты как думаешь

Виктория Иванова

Подъем и пожрать

Аleksei Umarov

Подъем это правильно типа как в армии

Виктория Иванова

Приучали же быть солдатами

Валерьяныч

У нас по желанию, мальчик был, он и в школе был горнистом. В другом лагере, по радио, запись звучала