Георгий Чхеидзе

формула философского камня какая?

Ответы
Анна Радужная

Ой, вчера помнила, а сегодня подзабыла что-то:)

Георгий Чхеидзе

а во сне не увидела?

Анна Радужная

Нет, если честно где-то рецепт читала. Долго смеялась над ним.

Георгий Чхеидзе

правда?это откуда ж они узнали?

Анна Радужная

А это был древний алхимический труд. Откуда они знали - без малейшего понятия. Возможно просто экспериментировали. Но смешивать навоз, порох и известь - это надо быть большим энтузиастом, чтобы ждать что из этого вырастет камень философский.

Георгий Чхеидзе

а камень это буквально камень?

Анна Радужная

В смысле? В трудах тех алхимиков или вообще? В трудах алхимиков это был реальный камень который делал эликсир бессмертия и превращал металлы в золото. Но в целом я думаю скорее всего в древности имелось выражение. Птицы и камень. Подбрось камень вверх и он не полетит как птица. Но так же существовала практика: взрасти в себе птицу или стань камнем веры. То есть будь крепок в своей вере как камень и тогда обретешь бессмертие. Скорее всего все эти учения и выражения были неправильно истолкованы гиблыми и жадными умами, которые и превратили труд чисто духовный в колдовство.

Анахата

самой интересно! 🙃