He
Helen

Есть или не есть, вот в чём вопрос..? Одни говорят ,что картофельная кожура полезная... *Кожура картофеля и прилегающая к ней мякоть содержат большинство полезных минеральных веществ. Здесь в изобилии имеется калий (568 мг/100 г), фосфор (54 мг/100 г), кальций (12 мг/100 г), магний (20 мг/100 г) и железо (0,8 мг/100 г).*...Другие пишут, что вредная...* Солани́н (от лат. Solanum — паслён) — растительный гликозид (алкалоид). Является ядовитым органическим соединением. Химически родственен стероидам, содержится в растениях семейства паслёновых, и обладает инсектицидным действием.* Что скажете..?

Ответы
Владимир Ляпин

Сколько живу, всегда картошку чистили. Слово какое слышишь: чистили, чистой делали. Даже в поле, когда пекли на костре. Даже пацанами в углях... А эти все новомодные рекомендации... Бывало, кто-то в больнице попросит принести картошку в мундире. Так все жрём и чистим. Мужики же. Как будто на свежем воздухе.

He
Helen

😁

Игорь L

к таким статьям у меня всегда вопросы:
1) а в других продуктах сколько этих веществ
2) сколько остается этих веществ после варки (ведь не сырую едят же)
3) какой процент этих веществ реально усваивается организмом
Поэтому желательно, чтоб автор статьи создал форумную тему, и отвтеил на них

Лёня

Там его настолько мало, что это никак не отразится на здоровье. Даже зеленую картошку, можно смело обрезать и есть. Чтобы получить отравление нужно много абсолютно зеленой как трава картошки наестся. Несколько килограмм, что маловероятно.

Mihail Kiranow

А насколько вообще опасна зелёная часть картошки?
Все знакомые говорят, что если хоть малейший намёк на зелёный цвет, то надо обязательно срезать.

He
Helen

От организма зависит, у каждого свой, индивидуальный

Светлана Из Деревни Нагаркот

У меня вопрос решен просто.Молоденькую совсем с тонкой шкурочкой едим целиком. Как шкурочка начала утолщаться -зеленую в компост,нормальную 5 минут варить и курам))))

He
Helen

Класс👍

Артёмка

Ну может так оно и есть. Я не знаю, как это проверить на практике. По крайней мере она вкусная и все жрут её с удовольствием. И не задумываются о кких-то миллиграмах.

Артёмка

картошку а не кожуру

Ирина

зачем же ее есть..не голодаем же...а вот если картофан не варить ...а в целофановом пакете заложить в микроволновку мин на 15...то вполне себе вкусно и полезно👍☝️

He
Helen

Там оказывается все витаминки сохраняются, под кожицей особенно, как в земле

Ирина

да..именно так

维克多

Молодой картофель и тот, который хранился в оптимальных условиях, это первый вариант. Воздействие ультрафиолета вызывает вредные свойства кожуры.

Юрий Костаков

Мать рассказывала, что во время войны был голод и бабушка варила картофельные очистки. У них от такой еды постоянно была тошнота и рвота

Я? Кто?!

Соланин образуется, когда картофель долго(или не очень) лежит на свету. Вот он и вреден.
А так...а так картошка с кожурой очень вкусно

He
Helen

Классно 🤗

Я? Кто?!

🤗позеленвшую на свету картошку выбрасывай безжалостно. И всю.

He
Helen

Хорошо 😊

Niherasebeblia

на израильском картофеле кожура тонкая как на российском молодом. никто ее никогда не чистит. едим картофель с ней и всё еще живы!

He
Helen

👍

Старый Знакомый

соланин есть, но много его появляется при облучении светом( зеленая кожура), По любому пользы, как и в любой оболочке, больше)

He
Helen

👍

Ценитель Прекрасного

В кожуре даже без соланина есть остатки кремнезёма, а это для зубной эмали смэрть. Если вам всё равно менять зубы, то можно.

He
Helen

))))

Ев
Евгений

Вот насчет картофеля только почищу и собаки как мясо его съедают а они дрянь есть не будут И кормлю я их очень хорошо

He
Helen

👍

Владимир

Так вона чё! Оказывается мои предки выжили только благодаря картофельным очисткам в послевоенный 46-й год!

Татьяна Морозова

вот потому варим картошку в мундирах, а при варки холодца одну луковицу и морковку и тоже не раздевая...))

Вячеслав Чистяков

2е, соланин, особенно в лежавшем - яд, лучше чистить, все, и яблоки то-же там внешнее опрыскивание

He
Helen

Спасибо

Никита Анохин

Во время и пару лет после войны ели мы котлетки из картофельной кожуры, жаренные на касторке.

Александр

а кто вообще что знает про еду, так пустой трёп , мы ещё так мало всего знаем о себе

Владимир Фомичев

Мы иногда отвариваем картофель в мундире . Пока никто не отравился .

Татьяна Морозова

вот потому очистки хорошо в перегной...)) или варить в мундирах...))

He
Helen

👍