👑 Артёмка 👑

Почему нельзя отмечать 40-летие?

Ответы
Максим Кудинов

Почему запрещено празднование сороковой годовщины?

В свое время еще Пифагор с учениками пытался весь мир выразить при помощи цифр. Частично ему это удалось, но многое так и осталось за гранью домыслов. Впрочем, странная тяга к числам была присуща многим народностям и племенам. Современные люди, хоть во многом и доверяют научно доказанным фактам, все еще находятся под воздействием древних суеверий.

С чем же связано то, что не рекомендуется праздновать сорокалетие? Почему эти цифры ассоциируются с несчастьем? Существует немало доказательств того, что именно число 40 (а не 13!) является носителем негатива:

40 дней после смерти душа человека блуждает по свету, заставляя его родственников быть осмотрительнее в своих словах и поступках.

40 лет еврейский народ был вынужден бродить по пустыне, прежде чем обрел свое счастье на обетованной земле.

40 дней после родов женщина должна очищаться, прежде чем ей будет дозволено приблизиться к ложу своего супруга или зайти в церковь.

40 дней длился Всемирный потоп, унесший жизни многих грешников.

40 дней Иисус находился после своего крещения в пустыне, подвергаясь соблазнам и различным искушениям дьявола.

40 лет в Древней Греции считались высшей точкой расцвета и началом упадка, когда смерть начинает подбираться так близко, что до празднования 50 лет практически никто не доживал.

В истории человечества можно еще отыскать примеры того, как число 40 приносило горе и разочарование. И если в числе 13 засомневались только потому, что среди 12-ти Апостолов, окружающих Иисуса, один оказался предателем, то стоит ли удивляться настороженному отношению к числу?

В самом звучании слова «сорок» можно услышать «Сор» и «Рок». Как будто сам Рок начинает собирать или выбрасывать все лишнее (выметать сор из избы жизни). Стоит ли вмешиваться в этот процесс и навлекать на себя дополнительное внимание высших сил? Возможно, веселье раздражает Вершителя судеб, поэтому он начинает подмешивать нотки горечи в жизнь именинника, рискнувшего отпраздновать 40 лет жизни.

Почему нельзя праздновать сорокалетие? Считается, что празднование может стать причиной длительной болезни, душевных страданий и даже скорой смерти. А если вдруг сам именинник каким-то образом избежит злого поворота Судьбы, то все беды примет на себя один из близких родственников или друзей. Так это или нет — сложно судить, ведь достаточно много ситуаций, когда находится иное, более простое объяснение тем или иным событиям.

Жа
Жанна

Суперррррррррррр, спасибо, классный ответ

Слава Уляшов

В основе этой традиции лежит представление о связи числительного "сорок" со смертью.

Еще в Киевской Руси было принято "проверять умерших" на нетленность, т. е. нетленные мощи считались святыми.

В XVII веке срок, по которому определялась нетленность мощей, был установлен в 40 дней. Поэтому число "сорок" прямо связалось с похоронами, кончиной.

40 лет - это единственная дата-юбилей, которую не принято отмечать. Связано это, с двумя факторами. Первый - 40 лет промежуточная дата, и всё внимание приковано к крупному пятидесятилетнему юбилею. Второй фактор - существует ряд традиций, которые говорят, что не следует праздновать сорокалетие. Традиции эти основываются на знании внутренних законов организма и влиянии звёзд на человека. Считается, что в сорок лет происходит внутренняя трансформация человека и люди либо продолжают свою жизненную линию, либо полностью меняются. Дабы не сглазить удачу, сорокалетие не отмечают.
- Это связано с мистическими свойствами 40 - числа смерти в западной и восточной магии, - утверждает историк магии и изотерики Михаил Калюжный. - Магические карты ТАРО прямо говорят об этом - старший Аркан «Смерть» в этих картах имеет буквенное обозначение «М» - буква Мем еврейского алфавита, которой соответствует число 40 (нумерологически 40 = 4+0 = 4).
Число «сорок» - одно из самых таинственных и фатальных: сороковинами в древности на Руси мерили некоторые ценные предметы (сорок сороков московских церквей) , оно не раз встречается в Библии. Народ еврейский сорок лет странствовал в пустыне; Иисус Христос после своего Крещения провел в пустыне сорок дней, дни плача по умершим в древности продолжались сорок дней.
На сороковой день определяется посмертная участь души

N!
Nona !!!

Такого ответы еще не было -супер!спасибо

Слава Уляшов

Не за что

N!
Nona !!!

И всем вы так внятно и подробно отвечаете

Слава Уляшов

Нет просто , этот вопрос тяжёлый случай

N!
Nona !!!

Спасибо

Ирина Марченкова

Необычная тяга к числам возникала у многих племен и народностей. В современном мире люди в основном доверяют фактам, но иногда могут находиться под влиянием старых суеверий.

С чем же связан запрет на то, чтобы справлять 40-летие? Почему это число ассоциируется с чем-то негативным? Существует несколько версий, которые объясняют, почему нельзя отмечать этот возраст.
После того как человек умирает, его душа блуждает по свету в течение 40 дней, заставляя его близких быть осмотрительнее в своих поступках и словах.
Еврейский народ блуждал по пустыне 40 лет, до тех пор пока не получил счастье на земле обетованной.
Всемирный потоп, упомянутый в Библии, продолжался в течение 40 дней, унеся жизни большинства грешников.
После крещения Иисус находился в пустыне 40 дней, подвергаясь различным соблазнам и искушениям дьявола.
У древних греков считалось, что сорокалетие – это пик человеческого расцвета, однако этот же период ассоциировался и с приближением смерти.

На
Натуля...

Спасибо!

Наталия Милославская

Цифра 40 связана со многими важными для христиан событиями:

40 дней длился Всемирный потоп;
40 лет еврейский народ был вынужден бродить по пустыне, прежде чем обрёл своё счастье на Обетованной земле;
через 40 дней после смерти Иисус вознёсся на небо;
40 дней Иисус находился после своего крещения в пустыне, подвергаясь соблазнам и различным искушениям дьявола.
В связи с этим в народном сознании могло отложиться, что цифра 40 связана со смертью и страданиями. И поэтому конкретно эту дату в череде собственных дней рождения лучше не праздновать.

Ulja Holjawko

де некоторие верять ,что ето будеть последняя дата в их жызни

Наталия Милославская

Ну мне вот больше 40) И ничего) Даже не помню, праздновала я или нет...

Ulja Holjawko

я не верю в ету дату,а вот сестра то даже не праздновала ))))))))

Алексей Ковтун

Русский народ славится на весь мир своими поверьями и предрассудками. Существует множество примет связанных с такими событиями, как свадьба, беременность, похороны, сватанье и так далее. Но именно день рождения человека окутан массой предрассудков и вызывает множество вопросов: почему нельзя отмечать 40 лет, сколько гостей пригласить на именины, почему нужно ставить на торт свечи и другие. Безусловно, все эти приметы имеют свои истоки в далеком прошлом, люди верили, что если следовать им, то можно избежать каких-либо несчастий.

N!
Nona !!!

спасибо за ответ

Елена Асвойнова

Возможное объяснение этого суеверия - обыкновение, зафиксированное у одного африканского племени, живущего в условиях ну очень естественных (антисанитария, медицины нет, прививок нет, еда - как повезет) - у них 40 лет считалось "возрастом смерти" и в большинстве случаев таковым и являлось - дольше практически никто не жил. Учитывая, что когда-то в таких условиях жили и наши далекие предки, представление о 40-летии как о возрасте смерти могло закрепиться в поверии, вот потому его и боятся отмечать.

N!
Nona !!!

👍

Ольга

Считается, что отмечать 40 лет – не нужно из-за самой цифры 40– число, которое в различных мировоззрениях имеет негативный смысл. Считается, что 40 лет нельзя отмечать по причине негативных событий и явлений, которые скопились над данным числом. Само число «4» означает смерть, а «40» складывается из двух созвучий «сор» и «рок», и это можно интерпретировать по-разному. Например: сор – нечистота и рок – судьба, предопределение, неизбежность и т.п.

*****

Говорят, что если отметить сорокалетие, то можно буквально за руку поздороваться со смертью. Якобы в таком случае даже если именинник не умрет, то в скором будущем может серьезно заболеть. Возможны иные варианты развития событий — пострадает не сам именинник, а его ближайшие родственники. Правда это или нет, никто сказать точно не может, однако большинство людей предпочитает не праздновать эту круглую дату.

Ангел ..........................

Считается, что отмечать 40 лет – не нужно из-за самой цифры 40:

40 дней Иисус находился в пустыне, где подвергался иссушениям дьявола;

40 дней продолжался Всемирный потоп;

40 дней душа человека находится на земле после смерти;

40 дней после рождения ребёнка девушке нельзя заходить в церковь;

40 лет еврейский народ блуждал по пустыне;

40 – число, которое в различных мировоззрениях имеет негативный смысл.

Алексей Коноплев

ну эмм. Насколько я знаю, ребенка когда он родится нельзя показывать никому в течение 40 дней, так как по повериям, за это время в человека вселяется душа. Так же, когда человек умирает, поминают его именно через 40 дней, так как за это время, душа из человека выходит полностью. 40 дней и 40 лет. Поэтому и не празднуют. На моей памяти небыло ни одного веселого ДР на 40 лет. Просто пили чай с пирогом и на этом всё.

N!
Nona !!!

спасибо за ответ 😊

Геннадий

люди ,помогите наказать преступника и привлечь его к уголовной ответственности с максимально возможным сроком наказания,Подаем петицию в генпрокуратуру,о вопиющем факте издевательства и убийства животного совершенного над медведем недавно .Вот ссылка ,ставьте подпись ,и отзыв,ЛЮДИ НЕ БУДЬТЕ РАВНОДУШНЫ !!!!!!
https://www.change.org/ пройти по ссылке петиция в генпрокуратуру.

Людмила Кириллова

40 дней Иисус находился в пустыне, где подвергался иссушениям дьявола;

40 дней продолжался Всемирный потоп;

40 дней душа человека находится на земле после смерти;

40 дней после рождения ребёнка девушке нельзя заходить в церковь;

40 лет еврейский народ блуждал по пустыне;

40 – число, которое в различных мировоззрениях имеет негативный смысл.
Вот поэтому!

Жа
Жанна

спс

Елена Асвойнова

Вероятнее всего, это суеверие связано с представлением о 40-летии как о "возрасте смерти" - это зафиксировано у некоторых африканских племен, у которых люди действительно крайне редко живут дольше сорока (антисанитария, проблемы с пищей, отсутствие медицины). А когда-то так жили все.

Zamir Beshkurov

Есть такой ответ на вопрос "почему нельзя отмечать 40 лет": просто в это время случается внутренняя трансформация у человека и жизнь остается в привычном русле или же круто меняется. Так вот, чтобы ни в коем случае не сглазить успех и удачу, сорокалетие отмечать не следует.

Марина Малышева

Нужно отмечать каждое пятилетие жизни, кто знает поживем ли еще 5 лет,Это я так думаю.Православная церковь не против этого,наоборот, все суеверия от лукавого,так сто отмечайте и ни во что не верьте, только в хорошее. я отмечала.51 год уже живу.

Йабвдул Данунах

Почему нельзя - очень даже можно! 40-летие Победы, помнится, очень даже отмечали. 40 лет Октябрьской революции тоже, говорят, отмечали неслабо. 40-летие главврачихи нашей ЦРБ конторские девки-лизушки отмечали до состояния "под капельницей"...

Vera Nikityuk

Роман!уж больно вы высоко....Победа! Революция!Вопрос был о суеверных людях и меня они просто умиляют!я свои 40 отмечала и муж так же!А тут....слышу-40 лет не отмечаю-и так все... почему?

Йабвдул Данунах

Не знаю... я вообще не сторонник отмечаний дней рождения - ну родился и родился... а суеверные люди - это вообще странные люди, и понять их здравомыслящему человеку нереально! 🙂

Fuad

делайте так, как подсказывает сердце, не слушайте всякие придумки, можете вообще не отмечать дни рождения, это на Ваше усмотрение, не живите традициями, заведите свои традиции, мы не обязаны действовать по традициям прошлого.

Анатолий Свешников

точно не знаю. Приглашаю записаться в мою школу "Молодая семья и вопросы брака" уже работает по средам и четвергам. Либо в академию для пожилых "Радость и грусть". Начнет работу с 15-16 июля. Там будут вопросы по остеопорозу

N!
Nona !!!

а вы директор этой школы?

Анатолий Свешников

пока об этом не было речи

N!
Nona !!!

А про болезнь Альцгеймера будут вопросы?

Анатолий Свешников

задавайте любые вопросы в том числе и этот вопрос. Только здесь такой порядок - вопрос-ответ. Большие материалы в окне браузера

Александр Белошапкин

если нет такого закона у БОГА....как и многого из того-чем пичкают в головы глупцов...кому нужно -что бы люди это в себе осмысливали? когда думаешь..осмыслевая ложь===разум теряет способность развиваться.

Аля Жуманова

говорят, переломный момент в жизни каждого человека, вроде как душа вновь рождается, и праздновать мол, нечего еще. ведь заметьте, 40 дней от рождения человека, 40 после смерти. думаю неспроста.

На
Натуля...

Спасибо, теперь точно не буду праздновать.

Аля Жуманова

главное не огорчайтесь!