♣Д
♣ Добрый Самаритянин ♂

У вас есть "синдром Плюшкина"?

Ответы
Володя

Стараюсь к Эпикуру прислушиваться. Древнегреческий философ Эпикур все потребности (удовольствия) разделил на три группы: 1. Естественные и необходимые. Связаны с сохранением жизни индивида. Они приносят пользу человеку, избавляя его от страданий. Удовлетворение голода, жажды, усталости. Желания первой группы имеют естественный предел. Как только желание удовлетворено, страдание затухает. Эти удовольствия несут удовлетворение. 2. Естественные, но не необходимые. Те, что сверх естественных: изысканные пища и напитки, элегантная одежда. Эти желания не имеют естественного предела, ибо не связаны с телесным страданием, а потому могут нанести человеку ущерб. К этой группе потребностей Эпикур относил любовь и занятия политикой. Эти удовольствия необходимо ограничивать. 3. Не естественные и не необходимые: тщеславие, суетные желания роскоши, власти, славы. Они не связаны с телесными потребностями и подвергают душу опасным волнениям. Их нужно всячески избегать.

Три3Ло Zloe

Так...ну я когда переезжаю - раздаю. Ну и это очень нужные штуки оказываются. Но я не помню , что они у меня есть , и когда они нужны - покупаю новые . А потом , когда ищу другое , вижу что у меня было. Ну часто просят , иногда даже воруют. Болтики, инструменты , клеи , шайбы... Ну я и сам вот переезжал два года назад - сам раздавал. Некуда в квартиру брать было. Щас вроде прошло...хотя...😉

Lady J

Воруют???

Три3Ло Zloe

Ну да. Я я 7 раз переезжал , часто кто-то просит что-то , кто-то ворует . В суматохе не замечаешь , а потом свои вещи-то узнаёшь. Да мелочи вроди. Недавно зажигалку видел , молоточек рихтовочный . Ну молоточек я сам сделал , из резца токарного отковал , и ручку выстрогал , у меня его выпрашивали , а потом пропал . Короче я знаю кто свистнул...

Три3Ло Zloe

А ! У меея очки слесарные ещё были ! Блииин...советские , сейчас таких не делают. Ну может делают где-то , за дорого. Мне их КАПЕЦ КАК ЖАЛКО ! В них видно хорошо , и стёкла не царапаются и не мутнеют. Свиснули ! Их больше всего жалко. Прям забыть не могу 😁

Lady J

Чтоб руки отсохли)

Три3Ло Zloe

Да ну. Это нафиг. Есть и похуже мрази - чтоб у них. Это-то фигня. Это скорее смешно.

Lady J

Ну ладно

Три3Ло Zloe

А ! Про очки - да ! Очки капец жалко . Очень качественные. И в глаза окалины потом часто попадала - да фигли эти китайские все очки - их раз-два протёр , и они замызганные становятся , ваще плохо видать. И ломаются часто. И прилипает к ним окалина. Гавно. Те капкц чёткие были...раритет. да и то пофиг. Сильно-то чо проклмнать...ни за это.

Прохор Молчанский

Есть, не в той форме, какой был у наших родителей. 3 дня назад похоронили тёщу. У неё 3 комнаты в квартире завалены всяким барахлом. И кладовка в подвале. Я жене и её брату говорю: Заказывайте КАМАЗ, только тихо, узнает, откопается и прибежит спасать своё барахло.

Lady J

Плохая шутка

Прохор Молчанский

Это не шутка. Лет 5 назад она искала что-то и нашла ондатровые шкурки штук 20, наверное, дети выросли, внуки взрослые, а шурки пропали, мех рассыпался от неправильного хранения. . Это жадность. Я представляю, кто вывозить будет, что там увидят. А тёща когда-то работала на складах Облпотребсоюза. Сколько дефицита там у неё сгнило??? Хорошо, хоть золото не гниёт.

Lady J

Шутка что она откопается

Прохор Молчанский

Ну это может и глупая шутка. Сын у неё вытаскивал полотенца машину мыть. Страданий было много.

Lady J

Ну теперь все почистите

Прохор Молчанский

Я даже заходить туда не хочу. Есть сын, есть дочь. Сами не справятся людей наймут. Просто в СССР много было дефицита. Который она со склада натаскала. Сейчас он уже никому не нужен и наверное. сгнил.

Леди Кена

Я жадная...но собираю не старье..а новье ...у меня столько новья.. что оно не успевает стареть..я накопительница...коллекционирую парфюмерию..косметику...платки и шали..заколки...перчатки кожаные..колготки...наверное я и есть Плюшкин

Lady J

А потом все это куда? У косметики срок годности есть

Леди Кена

Ничего не портится..все лежит в тумбочке...в тёмном прохладном месте..и парфюмы стоят тоже далеко от окна

Леди Кена

Как думаете я Плюшкин или Гобсек???

Lady J

На счет косметики не понятно, остальное даже прикольно. Но и перчаток столько куда.. 😁

Леди Кена

Все ношу..и платки павлопосадские..и шали...и перчатки

Lady J

Аа тогда это другое

Леди Кена

Просто люблю разнообразие

Александр Захаров

Это часть профессии. Технари, у нас это болезнь. Я электрик, Вася слесарь, Петя строитель. Если кто то из нас увидит лежащую... гайку, винт, проводок, еще что то поднимет, с мыслью- что из этого можно смастерить... ??!!!

Мария Калинина

У некоторых моих знакомых есть. Это явно возрастное расстройство, пресенильный или сенильный синдром! Захламляют квартиру, покупают мешками запасы, как для ядерной войны, и прочие безумства у них.

Александр Петрович Кудрявцев

немного да. Я слишком долго жил в эпоху массового дефицита и мне жалко порой выкидывать старые добротные но не нужные предметы типа пленочного фотоаппарата ФЭД. Храню эти реликвии как память

Lady J

🙂 фотоаппарат ладно, когда одежду хранят это м да

+++ Я Всегда С Вами +++

Ну если Вы уснёте с обратной стороны луны на моем диване, то Ваш ответ будет превращён в сказку всех запахов и ароматов почти всего мира производителей для духов и мыла нашей планеты.

Lady J

🤔

+++ Я Всегда С Вами +++

А что, слабо?? ,, ??

Мелиса Трава

нет, согласно событиям в мире, обстоятельства могут резко изменится. Хорошо бы собрать рюкзачок и привыкать к мысли, что это может быть всё, что останется.

Мелиса Трава

самое необходимо. Это комплект нижнего белья, теплые: носки, толстовка, штаны, предметы гигиены. Немного еды, воды, чтобы хватило примерно на 3 дня. Как в поход, это пригодилось многим людям во время стихийных бедствий, войны. Время у нас такое, зло всё равно заглянет в каждый дом.

Lady J

У вас мысли такие, а после третьего дня что делать?

Мелиса Трава

а чего торопится, вы ведь ещё даже не собрали рюкзак, а уже собрались в поход.

Lady J

Вы торопитесь.. до конца изложите что дальше?

Мелиса Трава

мне некуда тропится, пока я только вижу, что происходит в мире, поэтому меры предосторожности, они не мешают жить.

Мила ♥♥♥

есть)))) не раз замечала что вместо того чтоб выбросить нечто ненужное, начинаешь откладывать со словами - а вдруг пригодится))))))

Александр К.

Грешен.. немного есть... Начну в гараже железяки перебирать на предмет годности- почти всё остаётся: вдруг понадобится! 😂😂😂

Lady J

Почему так?

Александр К.

Думается, консервативен очень... Психология такова(((

Наталья Молчанова

Да, с трудом расстаюсь с вещами из серии"а вдруг пригодится", но всё таки настаёт момент когда всё летит в мусор.

Юр ..Спб

😂

Сергей

У меня нет.А один знакомый клоун(это не профессия,он всегда такой) засрал всяким хламом всю свою квартиру.

Язва Сибирская

Только никому про это не говори иногда у меня бывает вот такая хрень наверное потому что я рак по зодиаку

Язва Сибирская

Ну конечно женатый друг мой!!!😘

Lady J

Причем тут женатый???

Язва Сибирская

Я уже даже не помню какое я слово сказал это вот так напечатал google клавиатура она по-моему ещё и глуховата!!!

Lady J

🤣

Олег

увы ..есть .но что интересно.иногда этот синдром здорово выручает...ну если руки к жопе не приделаны.

Гармония Россия

Наоборот, синдром Рождества в Италии, кажись, когда все ненужное все время хочется выкинуть))

Ljanta

Ничего не хранится так бережно,как хлам с мыслью о том,что вдруг когда- нибудь пригодится.😂

Андрей Биба

...это когда в голове в определённый момент звучит голос: "Не выкидывай! Оно пригодится!"?

Lady J

😅

Котик Наркотик )))

Ну я очень люблю всякую электронику , инструменты - вот они у меня и накапливаются 😋

Людмила Давыдова

у меня противоположный синдром......выбрасывателя.............не помню какой это персонаж

Юр ..Спб

круто