Демонолог Миднайт

Как думаете, словосочетание "чудо-юдо" имеет изначальный скрытый антисемитский посыл?

Ответы
Юлия Пак

А слоао юдоль вы не рассматривали? Юдооль - место, где страдают, несчастливая судьба.

Демонолог Миднайт

и суть при этом не меняет - "ненормальный", т.е. в любом случае тот, кто противопоставляется.

Юлия Пак

Так можно что угодно под что угодно подписать.

Демонолог Миднайт

нет, почему же. Я спросил, а люди делятся мнениями. Из более-менее осмысленных всего три. Первоначальное, Ваше и вот это

Юлия Пак

Пусть будет так, если вам так удобно.

Демонолог Миднайт

Спасибо за понимание)

Ли
Лидия

Разве жиды могут быть чудами..по Библии,это(богоизбранный народ).... 😄

Демонолог Миднайт

Обьясните

Ли
Лидия

медведев- разве не чудо?

Демонолог Миднайт

Какой? Дмитрий?

Ли
Лидия

ну да..

Демонолог Миднайт

Не знаю...

Геннадий Черей

чудо- юдо рыба кит-писал Пушкин...причём тут антисемитизм..7

Демонолог Миднайт

Ну, потому что юдо смахивает на judos, juda и т.д. Т.е. "иудей". Почему бы Пушкину не рифмовать чудо с "пудо", "фудо", "удо" и т.д.? Почему "юдо"? Вот, в чем вопрос. Чудо - понятно. А "юдо", что такое? Я вот предположил, что этот оборот пошел от того, что "жиды-чудаки".

Геннадий Черей

ты антисемит что ли?

Демонолог Миднайт

Я? Нет, ни в коем случае. Я просто интересуюсь историей. В СССР и Российской Империи было много антисемитов, вот у меня и родилась гипотеза.

Татьяна Меренюк

Видать Кащей любя так бабу Ягу назвал!)))

Татьяна Меренюк

По сути дела мы все злые когда не стой ноги встаём!)))

Демонолог Миднайт

особенно, если с костяной ноги))

Татьяна Меренюк

Это большая вероятность что ему это приписали от злобы на него!... ни одно существо не может жить без ткани на кости!!!...

Демонолог Миднайт

Никто и не говорит, что это в прямом смысле

Татьяна Меренюк

понятно!)

Наталья Голубкова

А гуси-лебеди это что за птица?

Демонолог Миднайт

Это смахивает на обьяснимое. Юдо = judо, т.е. иудей. Типа иудей это чудак.

Наталья Голубкова

Ну можно и так

Демонолог Миднайт

Вот я и спрашиваю мнение)

Наталья Голубкова

Мое инение - надо родиться филологом

Демонолог Миднайт

Филологи - черти

Елена Данилова

да. но не помню перевода)

Спокойная Старость

Как раз филосемитский.

Валентина Владимировна

вот ни фига себе!!!

Chappi

совершенно нет

Демонолог Миднайт

А откуда взялось странное слово "юдо"?

Chappi

думаю что слово Юдо это всего лишь рифма к слову Чудо

Демонолог Миднайт

Почему же не пудо, кудо, удо или мудо?))

Chappi

может это маленький ребёнок сказал а взрослые подхватили в нашем языке очень много исключений и бессмысленных правил.

Демонолог Миднайт

Все может быть)

Chappi

В нашей культуре сплетено такое множество народов что "концов" многих слов уже и не сыщешь.

Демонолог Миднайт

Да, конечно)