Ольгп Сланко

компьютер постоянно выключается сам, что бы не делал, не помогает. как мне решить эту проблему?

началось это примерно год назад. сначала он не заходил в windows(не было писка при запуске, не горел монитор) . проблема решалась путем отсоединения лапки от радиатора на проце (может радиатор слишком сильно прижимал проц к матери, но эта манипуляция помогала) . после удачного запуска радиатор снова фиксировал как нужно. 3 недели назад начался самый настоящий геморрой. после нескольких часов работы, он начал стабильно сам выключаться. причем даже после длительного остывания (3-4 часа) он не заводился. только нажмешь кнопку и через секунд 3-5 он вырубался (всегда по разному, мог и завестись и потом сразу вырубиться) . трогал мост-горячий. мосфеты-горячие. температура моста доходила до 98 градусов. поставил кулер на мост-не помогает. присобачил на мосфеты самодельные радиаторы-не помогает. максимум все манипуляции увеличили работоспособность на пару часов сверху-и все. НАРОД помогайте!!!! комп 2006 года. мать-asus, видяха радеон HD 2600 PRO 512 мб разьем - AGP, гиг оперативки, блок питания микролаб 360w. оперативка и видяха не родные. операционка ХР SP3 сборка 2012 года.
P.S. термопаста везде заменена.

еще забыл добавить: когда он пару часов поработает, то начинаю слышать странные звуки. то ли из моста, то ли из проца. звук похож на треск что ли (не знаю как описать) . я начинаю слышать все процессы, которые он делает. даже элементарно движение мышки сопровождается этим треском. ссылался на жеский, но оказался не он.

Серёга Голубев

попробуй запустить с другим жёстким диском

@.
@........

почистить)

Александр Колыванов

Это антиквариат, а не компьютер.. Причин может быть миллион.. Начиная от гибели блока питания и заканчивая чем угодно..

Елена Волошина

Срок службы электронных компонентов около 5 лет. Все, бобик сдох! Покупай новый. А что-то в нем менять - это просто деньги выбрасывать. Ну, разве-что кто-нибудь что-нибудь из мусорного ведра подарит.. . :)))

Инна

может не хватает мощности блока питания ?
если он 2006г, то вполне возможна потеря мощности
если возможно проверить электролиты БП, хотя бы визуально выявить вздутые и протекшие, и заменить их

Наталья Викторовна

Проверь материнку и блок питания на вздутые конденсаторы и замени их, если они есть.
Вот манипуляции с радиатором процессора - это зря, так как процессор мог перегреться сильно пока радиатор был плохо закреплен на нем.
А по поводу треска - это скорее всего жесткий диск, так как все что там может трещать - это жесткий и вентиляторы. А если движения мышкой и трещит - то скорее всего жесткий - только он может реагировать так. Он скоро накроется - желательно заменить и побыстрее.
А вообще - комп старенький.
Для начала попробуй заменить жесткий диск на новый и проверить - будет ли треск. Дальше попробуй поменять процессор и посмотреть на результат - будет ли выключатся.

Да кстати - включаться и почти сразу выключаться он может из-за короткого замыкания - может где ставил доп. куллер и провода коротят - проверь все провода или сделай так: отключи все что можно для нормальной работы компа - дисковод, флуппи, доп. жесткий диск, даже видеокарту если есть встроенная.
Потом пробуй подключать по одному устройству и включать комп - вот на каком опять начнется такая байда - значит оно и виновато.

Смотрите сами конечно, но сне кажется проще будет заменить жесткий и материнку с процессором (может и видеокарту) так и проблем меньше и служить будет дольше. Но это мое мнение, а там смотрите сами.

Нина Шуклова

Эхх.... лучше продай по дешёвке своё железо и не парься. купи дешёвый системник на 1155 сокете!

Юрий Сунцов

Проблема с питанием. Посмотри на конденсаторы слева от процессора, если есть вздутые, то либо перепаять либо менять мать. Вторая причина БП, возможно уже не дает заявленных 360 ватт. А что за мать то и процессор? Разгон был? Но еще такой треск появляется при проблемах с ОЗУ. Случаем не ставил вместе планки ОЗУ односторонние и двухсторонние? (на планке памяти микросхемы могут идти с одной стороны или с двух, на части материнок различные планки дают сбой)