Наталья Крикунова

Доброго времени суток)Вопрос.Покупала маме квартиру при помощи материнского капитала,детям выделены очень маленькие доли,есть у кого опыт в продаже такой собственности?

Ответы
Тот, Которого Раньше Звали . . .

Подключаете опекунский совет, в другом жилье выделяете детям в собственность доли не меньше, а лучше чуть больше тех, которые были у них в продаваемой квартире (это даже лучше для опёки, а то при выделении (покупке) равных долей опека вправе отказать вам, сославшись на то, что дети ничего нового (большего) не получат, значит их положение не улучшаются. А вообще это изначально был геморрой, зачем вам это надо было? Не было денег на первый взнос?

Наталья Крикунова

просто куда допустим перенить если я не купила...а что быы купить надо продать?

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Это никого не интересует, сначала выделяете (покупаете, дарите и др. варианты) детям доли, потом продаёте. По другому не получится!

Колосова Наталья

Детям при покупке другой квартиры доли должны быть выделены в размере, не меньше, чем в старой. Причем выражается в квадратных метрах. Если у моего сына доля 2/3 и это 22 КВ.м., то при покупке следующего жилья после продажи этого ему должна быть выделена доля не менее 22 КВ.м.

Наталья Крикунова

у меня доли чисто символические 1/100

Колосова Наталья

Ну вот и переведите в квадратные метры

Наталья Крикунова

каким образом

Колосова Наталья

Площадь квартиры поделите на 100

Наталья Крикунова

34кв на 100 не делится)

Колосова Наталья

А если вспомнить математику, то замечательно делится. 0,34кв.м. В следующем жилье каждому ребенку нужно выделить не менее 1 КВ.м. (если округлить до целого)

Неголубой Огонёк

постановление опеки и попечитьельства о том что при продаже учтены интересы всех несовершеннолетних, с этим постановлением можно продавать

Неголубой Огонёк

😲так это делается одновременно...уже при наличии покупателя на вашу есестно

Наталья Крикунова

а покупатель будет ждать пока я найду себе вариант?)

Неголубой Огонёк

девушка...сначала ищете варианты ВСЕ - продажи и покупки, а когда они уже готовы то идёте в опеку за постановлением. они делают вам его за три дня (это максимум). после чего, вы продаёте свою и в тот же день покупаете, в противном случае вам к риелтеру. который всё это дело обязан организовывать и даже готовить и договора и постановление

Наталья Крикунова

благодарю за ответы)

Николай Костров

У нас в Эстонии, нечестка купила квартиру 4 - х комнатную, трое детей, определённую сумму выплатили Гор управа, а Н - часть доплатил Сын...

Наталья Крикунова

у нас только маткап

Ва
Валера

Нужно предварительный договор в отделе опеки согласовывать, нет писать иск в суд

Alex Dark 🇷🇺

пока доли в другой собственности не предоставишь равноценные не продашь

Alex Dark 🇷🇺

сначала к натариусу

Наталья Крикунова

так он меня в опеку пошлёт

Alex Dark 🇷🇺

сразу не пошлет, есть порядок оформления документов

Наталья Крикунова

ну не ноториус же даёт разрешение на продажу

Alex Dark 🇷🇺

обычно у натариуса есть договоренность с опекой

A@
Alek @

я БТИшник, кое что знаю...

A@
Alek @

чушь... пишется бумага... я, такой-то... являясь представителем интересов... ну и так далее... или нету представителя?

Наталья Крикунова

без переноса долей не разрешают продавать((

A@
Alek @

давайте конкретику... если помощь нужна...

Наталья Крикунова

Вообщем так..есть квартира,там доли моя,и двух сыновей...Решили что хотим продать и купить маме домик...и вот разговаривала с риелтором она сказала что сначала нужно пойти в опеку и что бы они дали разрешение на продажу,а сперва выделить в другом помещении доли....потм мне так и юрист казал...

A@
Alek @

вчера... вышел на балкон... девушка, а шо вы там делаете? риелтор... приехала квартиру продавать... так там же соцнайм! спугнул, короче.. давай по закону... чуточку подробней...

La Testa

Не я

Николай Смирнов

Нет.