Александр Скрипка

Зачем Герасим утопил свою Муму?

Ответы
Людмила Хлевова

Зачем Герасим утопил Муму?
За что Муму, и почему? -
Она не сделала ведь никому
Плохого, никому, Муму.
Но все ж Герасим утопил Муму.
Зачем Муму, за что, и почему?

Он привязал к Муме два кирпича,
Хотя хватило б одного...
При этом тихо про себя мычал:
"Не жаль для друга ничего".
Мума с укором глянула из тьмы,
И больше дворник не видал Мумы.

А ведь Мума еще могла бы жить -
Гонять котов, щенят плодить.
Теперь лежит Мума на дне пруда,
И ей не всплыть уж никогда.
Лежит Мума, лежит одна в пруду,
И к ней Герасим ходит раз в году.

Да, он жестоко поступил с Мумой
Литературный наш герой.
Он был на голову немножко "слаб",
И очень пострадал от баб!
Ему сказали: "Утопи Муму",
А то жениться не дадут ему.

Мы за Герасима стоим стеной,
Ведь был Герасим - крепостной,
А вот, зачем он утопил Муму,
Известно это лишь ему.
Но не расскажет дворник никому -
Он говорит не лучше, чем Муму.

За что Герасим утопил Муму,
Мы догадались, почему!
И день, и ночь он проводил с Муму,
И было хорошо ему...
Но появился вдруг облезлый пес!
Муме под хвост свой сунул псиный нос.

Герасим поздно это увидал,
Метнул метлу, но не попал.
А тот все сделал, гад, и убежал.
Герасим тихо зарыдал -
Мума, он понял, не верна ему!
За это он и утопил Муму.
Не будем мы Герасима судить,
Ведь без любви любому не прожить!

Александр Артемчук

Такова суровая действительность повседневной жизни,и такое трагическое состояние в обществе длится уже не одно тысячелетие,после того как через Адама и Еву в наш мир "вошел грех,а грехом-смерть"(Евангелие).

Sergey Patalaha

дурак был,ведь все равно уехал, мог бы собачку сохранить раз не стал работать. а может он хотел продолжить работать на том же месте а потом его душа не выдержала и он уехал. кто знает. дурак он вобщем то был.

Анна Гловацкая

Если бы можно спросить у МуМы -? или мог ответить Герасим... По-моему "Наутилус" пытался уже ответить на этот вопрос - в общем, ищите кому это выгодно...

Татьяна Щербакова

, Я не пойму, я не пойму. … Зачем Герасим стал её топить В пруду, к стыду России всей? С тех пор в любой порядочной семье Всегда жива легенда о Муме.

Ольга Карая

Если у тебя начал гноиться палец и тебе сказали, что он подлежит ампутации, иначе прийдётся отрезать руку. Каковы твои действия?

Dina Давида

Вот если бы вас кормили, жить вам давали, и требовали только посильного труда, разве вы бы не послушались хозяйку ?

Ylenka V

Он был безвольным человеком и понимал что если он не выполнит приказ госпажи то ему в будет намного хуже чем муму.

Дмитрий Бикбаев

Ему приказали ее утопить.Если честно,у меня в классе все девочки и несколько мальчишек плакали.А я каменный

Cherry Cherry

А чтоб с уборкой Больше не было проблем:D а ваабще непонятно))он хороший был..заачем он так жестоко поступил

Инакенти Романбаев

так у него еще были щенки куда ему всех девать вот и первую утопил надоела она уже ему

Кристина Темирбаева

когда ему мама говорила, не мучать животных, он ее, буквально, не слышал

Daulet Kama_Love

он хотел выложить в you Tube видео плавающего своего зверька... но неудачно

Нe
Нemp

Неправда!!!! Муму жива она знала.. И заранее нажралась пенопласта!!!

Т)
Танюха )))

Чтобы привлечь внимание всех людей к борьбе против угнетателей

Лилия Жукова

она задавала много вопросов, на которые он не мог ответить)

Галина Ковлюшенко

Не великого ума был мужик,не смог найти другого решения

Na
Namy

идеальная женщина всегда молчала я тоже не понимаю:(

Ольга Созина

наверно мешалась,или из жалости ,ведь самому тошно

Дина Синянская

потому, что так надо!!! иначе не было бы трагедии..