Владимир Тунгусов

Почему детектор лжи, в нашей стране называют, -полиграфом? Это связано или нет с Полиграф Полиграфовичем Шариковым?

Ответы
Люд- Мила

Разные понятия. Полиграф (греч. poly – много, graphos – писание) - это устройство, записывающее несколько физиологических функций организма в виде полиграмм. А детектор лжи - это уже метод, (один из разновидностей с помощью полиграфа), когда специалист делает выводы о правдивости обсследуемого лица, в высшей степени зависит от специалиста. Вероятно, Булгаков, применил понятие Полиграф (много писаний) к обществу человеков. Полиграф Полиграфович, сколько бы ни клонировал себя любимого «писателя» механической процедурой повторения для накопления «общего листажного объёма», дарования не добивается.

Люд- Мила

🙂 Также по тестам психологов, цвет норма только зелёный, а если понравился красный, то диагноз идиот)

Владимир Тунгусов

Ваш пример, сильно простой, и не верный.

Люд- Мила

Что толку усложнять, когда и так ясно. Я бываю среди психологов на факультете и в центре, вижу их работу. Ищите хорошего психолога, иначе диагноз по тестам вам обеспечен. Образно говорю, не принимайте на себя.

Владимир Тунгусов

Мне приходилось общаться с психологами. Когда в армии проводили медосмотр, врачу не хотелось выходить из кабинета в неотапливаемый коридор, я был последним по списку, вот он беседу со мной и затянул. Это был простой военврач, скорее даже не психолог, а психиатр.

Люд- Мила

Психиатр - это лечащий врач, не знаю, удаётся ли им кого-нибудь вылечить. А от психологов узнала, что в нашей стране психология, как наука, пока слабо развита, и сосредоточена в основном в Москве и Спб-е. Один из центров открыли при нашем университете, но у них одна тематика - трудовая деятельность. Волонтёров у них ещё организовали, ездили обслуживать Олимпиаду.

Фл
Флюра

П.П.Ш-ЭТО ВЫМЫШЛЕННЫЙ ПЕРСОНАЖ,А ПОЛИГРАФ-ЭТО СУЩЕСТВУЮЩИЙ АППАРАТ.А назван так ,чтобы слово"ложь" не ставить в название.Не правильно бы это было.Ведь данный аппарат не только ложь фиксирует,но и правду.

Людмила Парамонова

Интересный вопрос. Есть несколько мнений булгаковедов, но одно из них, - действительно, намек на детектор лжи

Владимир Тунгусов

Я не знал, что об этом кто-то ещё задумывался. Теперь мне интересно, был ли такой прибор во времена Булгакова?

Людмила Парамонова

Полиграф был изобретен в 1921 году в Америке, а "Собачье сердце" написано в 1925 г. , так что, возможно, Булгаков и знал об этом. По другой версии , Шариков сам выбрал себе имя в связи с полиграфией

Владимир Тунгусов

Ему наверное нравились цветные картинки, хотя собака не все цвета различает, да и он многого не различал.

Владимир Тунгусов

Ваш ответ очень хороший, если бы я получал такие ответы, они доставляли бы мне много радости.

Людмила Парамонова

Возможно и так

Владимир Тунгусов

Я точно знаю 100% ответ.

Людмила Парамонова

Спасибо. Если Вам приятно общаться, пишите мне на эл. адрес

Галина Чаплинская Против Войны

а вот попыталась найти, что же такое полиграф..полиграфию выдают, а полиграф -нет..🙄

Владимир Тунгусов

Шариков, что ли?

Владимир Тунгусов

Я про им начерченные Графики и рассказывал, их много, - поли ... .

Галина Чаплинская Против Войны

ага..понятно..спасибо!

Владимир Тунгусов

Всегда рад вам ответить.

Алёна Травкина

Вот было, было у меня такое подозрение, когда "С.с." впервые читала!!!

Майя Петрова

Вроде это было первое название устройства, когда его изобрели

Светлана Семак

Ну наверно,Шариков ведь не умел врать

Владимир Тунгусов

Он врал постоянно.

Лира Мальцева

нет,Булгаков действовал от обратного

Александр Пиго

нет-(поли--ВСЕОБЪЕМЛЮЩИЙ) ГРАФ --ПИШУ!

Галина Осташко

Связано, только в обратном порядке

Светлана Радуга

Конечно, в его честь и назвали....

Елена Родичева

Потому как Шариковы рулят...

Владимир Тунгусов

От того, что их больше.

Елена Родичева

От того, что власть.в их руках.

Владимир Тунгусов

Нет от того, что они в кучи собираются.

Ва
Валентина

😂😂👍