Людмила Салтыкова

Ребята кто подскажет, есть смысл ставить предпусковой подогрев двигателя?

Ответы
Дмитрий Самойленко

Зависит от того, какие у вас морозы зимой. При низких температурах масло в двигателе сильно густеет и в первые моменты запуска не прокачивается должным образом по его системам. Из-за маслянного голодания некоторые детали двигателя сразу после запуска изнашивается сильнее. Предпусковой подогрев (ПП) эту проблему убирает, двигатель заводится уже с жидким маслом и износ снижается. Еще один положительный момент - экономия топлива. ПП в своей работе использует меньше топлива, чем двигатель после запуска, т.е. подогревать им выгоднее. Но есть и минусы: 1) он стоит денег; 2) у него есть свои элементы, которые тоже могут выходить из строя и нуждаться в замене; 3) дополнительно нужно "обучать" сигнализацию, чтобы она понимала, что машину не грабят, а работает ПП; 4) известно несколько случаев возгорания двигатель от ПП Webasto; 5) дополнительная нагрузка на аккумулятор. Не вникал в чем там было дело, может просто установили некачественно, просто факт сообщаю. У меня на машине стоит штатный ПП, в инструкции написано, что не желательно его использовать, когда температура выше -10 -15 градусов. Пользуюсь при низких морозах. Очень удобна функция подогрева к определенному времени. Выходишь, садишься, заводишь и едешь, машина уже прогрета. Но не знаю есть такая функция в обычных ПП или нет.

Ванька Ванькин

Если у Вас большие минусовые температуры,то конечно же стоит.Когда я очень и очень давно учился в автошколе,то нам там ну просто таки внушили мысль и правило,что ОДИН запуск двигателя "на холодную" при температуре на улице -35 градусов, изнашивает двигатель так же,как если бы летом Вы проехали на этом двигателе 5000 км.......я не знаю конечно,чему и как щас учат,тем более что сейчас и масла другие и "двигателя покрепче".......но лично нас 30 лет назад:),учили так:).......но не смотря ни на что....я всё таки думаю что подогрев двигателя перед запуском с большим минусом на улице ну ни как лишним не будет:).......двигатель при -40 градусах на холодную вообще,как мне кажется, заводить нельзя......

Ванька Ванькин

Вот вот,Вы правильно думаете:),машину на самом деле жалко:).......представьте себе как тяжело и больно крутится этим "железякам" внутри двигателя при -30-40 градусах:).....он же, бедный двигатель, пока не прогреет сам себя, испытывает при этом ну просто бешеные нагрузки.

Людмила Салтыкова

именно. надеюсь морозы больше не вернуться , весна на носу

Ванька Ванькин

:)ну да,скоро весна........а зимы в последнее время тёплые:)

Людмила Салтыкова

у меня в этом году дважды при -30 не завелась. пока не пришла оттепель

Борис

Женщина, а машину жалеет, умничка! 🌷

Николай Стреленя

Во время службы в Видяево, в зимнее время свои "жигули" не подогревал, но уже заведённый работающий двигатель немного прогревал, когда же современные супер машины в Севастополе среди лета по пол часа дырчат прогреваясь у тебя под окном, то я бы их по убивал...

Ди
Димитрий

Конечно , масло нужно прогреть , что бы была хорошая эластичность и соответственно трение , а если ещё масло старое и грязное , то на холодном движении автомобиля, грязь забивает форсунки . Как то так .

Людмила Салтыкова

спасибо

Владимир Трубеев

люди ставят, я нет. масло 0W-40, хороший рабочий аккумулятор и небольшая переключаемая коррекция датчика температуры. в любой мороз ( до -30) я заводил двигатель 2,7 л , 6 цилиндров в течении 1 секунды

Александр М.

поподробнее, пожалуйста, что Вы хотите...
есть подогрев от 220 (тэн в блок)
есть от 220 щуп-тэн в масло (не рекомендую - при низкой температуре разлагает масло на составляющие)

Людмила Салтыкова

я имела ввиду 220в, на тосол

Александр М.

самый оптимальный и безопасный вариант! а

Людмила Салтыкова

спасибо

Алексей Ерёмин(Бердск)

Если речь об автономном агрегате типа ''Webasto'',то хорошая вещь, но дорогая.Тоже самое,что и посудомоечная машина на кухню для семьи с маленьким доходом.

Людмила Салтыкова

спасибо

Никита Козлов 78Rus

Это зависит от состояния дв-ля, АКБ, погоды. При исправном дв-ле, хорошем масле и АКБ и температуре до -30*, обычно никаких проблем с запуском дв-ля нет.

Наталья

Рекламе надо меньше верить.Все рекламировали автовентилятор,что бы салон быстрей прогревался.Оказался фигня-фигней.Люди прикуриватели посожгли

Людмила Салтыкова

Спасибо ! хотела покупать,

Наталья

Читайте отзывы покупателей

Fedor Shkenev

От чего? От аккума-должен быть хороший-чтобы и на стартер потом хватило. Если от внешнего источника греть масло в картере-то возиться с проводами...

Николай Голубцов

Износ при запуске холодного двигателя равен износу на 100км пути. В морозы еще больше. Так что считайте. Но мне, скажем лень ставить.

Людмила Салтыкова

спасибо

Илья Кирсанов

Только на дизель... Хотя он там и так есть, в большинстве случаев. А на бензин, масло будете жечь и картер засорять.

Петр Степанович Катков

У моего сына был электро подогрев воды вставленный в шланг на моторе.Он им пользовался-нормально было!

Людмила Салтыкова

спасибо

Виктор Кольцов

Если Авто дизель и живете где зимой минус тридцать то да, а так не вижу смысла очередной развод .

Виталий Калашников

На дизель конечно есть смысл. А на бензиновый надо просто поменять свечи, прочистить форсунки.

Людмила Салтыкова

Спасибо.

Сергей Дементьев

если машина стоит возле дома, то вам стоит, только хороший - посоветуйтесь со специалистом...

Людмила Салтыкова

спасибо

Владимир Илюхин

Смотря какая марка авто, какие морозы, розетка рядом. "Немки" на морозе еще лучше заводятся.

Андрей Яковлев

если машина зимой находится длительное время при температуре -20 и ниже, то да, есть смысл

Людмила Салтыкова

спасибо, а какой лучше выбрать ?

Андрей Яковлев

лучше проконсультироватся в магазине или у специалиста на станции техобслуживания, как правило пот маркам автомобиля зависит какой

Людмила Салтыкова

спасибо

Павел Гришин

Конечно.Особенно на весну. Все от марки авто зависит и мощности и новизны аккумулятора.

Алексей Кудрявцев

В морозных местностях-есть!!! Или масло специальное заливать и топливо с добавками!!!