Вл
Владимир.

Моя жена - татарка. Её дальний предок сам Каган Куря. Да, тот самый.
Куликовскую битву она не признаёт, поскольку участников, которые могли бы подтвердить победу Дмитрия Донского, она не встречала. Так что, если кто захочет выкупить меня из татарского ига - буду очень благодарен.
А сейчас мне нужна Ваша интеллектуальная помощь.
Вчера неожиданно зашёл сосед взять денег взаймы до получки. Он ушёл, а я вздохнул облегчённо - сосед попросил меньше, чем я думал - и сказал: Ну, правду говорят, что незваный гость хуже татарина.
На что тут же последовал гневный протест с требованием немедленно изменить формулировку пословицы под угрозой наложения всевозможных санкций, вплоть до национального обычая - секир-башка.
Я сразу же предложил другой вариант:
Незваный гость ЛУЧШЕ татарина!
Но и этот вариант вызвал бурю гнева!
Кто подскажет третий вариант?
А то до ужина уже близко, а на столе тарелка только одна. 🦧

–2
Ответы
Суссанна

Когда мы с мужем служили на Д.Востоке, у нас были соседи татары, чудесные люди, добрые , всегда готовые прийти на помощь, хлебосольные. Так вот, моя соседка всегда говорила, что терпеть не может поговорки про татар, что ей всегда стыдно и за татарское иго. А я её успокаивала и говорила, что всё врут...календари.Так вот, " Званный гость, как татарин, всегда прийдёт и чак-чак принесет."🤗

Вл
Владимир.

Спасибо. Конструктивная мысль. В развитие её решил остановиться на таком варианте: Нет гостя лучше татарина.🌹

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Вариант в этом случае единственный - это не быть татарином.
Пока кто то говорит что он русский, а другой говорит что он француз или мусульманин, и т.д. конфликт будет всегда.

Вл
Владимир.

Спасибо. Пришли к консенсусу, как говорил блаженной памяти Михал Сергеич:
Нет гостя лучше татарина, кем бы он ни был.😜

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Так это ведь просто подстраивание, думаете что прокатит?

Вл
Владимир.

Да, уверен. Ни по форме, ни по содержанию претензий нет. То есть де-юре - не придерёшься, а де-факто - это уже мелочи жизни.🙊

Ел
Елена

Скажите ей: Син - гомер агышларым,
Син - минем сагышларым,
Син - минем шатлык илем,
Югалту-табышларым,
Син - минем сагышларым. Песню эту найдите

Вл
Владимир.

Спасибо. Но она мне не тоска, а радость. Поэтому пойду по пути лести, как и в песне, но по-русски: Нет гостя лучше татарина, кем бы гость ни был.🌹

Галина.ярославль

Чтобы не было никому обидно, нужно их уровнять. Незваный гость как татарин.)Незваный гость хуже Гагарина!" - инопланетная поговорка

Галина Смирнова

Спасибо и вам того же.

Mihail Ozur

Володя, а целовать стремя, или сапог своей ханше не пробовал ? Дары ей поднеси побогаче.. Раньше это помогало .

Вл
Владимир.

Спасибо, старина!
Пока пробую по дипломатической линии. Остановились на варианте: Нет гостя лучше татарина. Но будем работать и в плане даров.🤝

Mihail Ozur

Замечательный вариант..Первые два я знал раньше.. Но твой !!!!!!

Вл
Владимир.

Хорошего дня и отличного настроения!😜

Игорь Крайнов

Я , насколько знаю, татары честный , радушный и добросовестный народ .Я жил в Астрахани и знаю о чем говорю

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Поэтому предложил такой вариант: Нет гостя лучше татарина.🤝

Валерий Гассий

Решил одолжить денег, дал,а жена пусть говорит, иди покури,она скоро наговорится и ты придёшь!

Вл
Владимир.

Спасибо. Хорошая мысль. Применю обязательно, а пока приготовил такой вариант: Нет гостя лучше татарина.🙊

Николай Ntv

Я во Владимире живу. До сих пор памятны набеги. А рядом деревушка Баскаки. Как переводится?

Вл
Владимир.

Спасибо за приглашение в далёкое прошлое.
Баскак - это по-нынешнему налоговый инспектор с сопровождающими его приставами для сбора налога-дани на месте.👹

Николай Ntv

Верно. Город был сожжен, но он оборонялся до последнего. Были раскопки, вот только татарских трупов не обнаружено, одни славянские. С собой увезли? Вряд ли. А было ли иго?

Вл
Владимир.

Было, потому что в летописях стран Восточной Европы есть иллюстрации с осаждающими город всадниками в татарских нарядах.
Да и Александр Невский ездил за ярлыком.

Николай Ntv

Я вот думаю, совсем не татары были. Междоусобица.

Вл
Владимир.

Летописи врать не станут. За верную службу и получили татары от монголов Астрахань и Казань.

Екатерина Емелина

Надо сказать ей слова Достоевского:" Не обижайся, поскреби русского — найдешь татарина».

Вл
Владимир.

Спасибо. Конструктивная мысль. И сослаться на Президента. Так более убедительно.🤝🌹

Екатерина Емелина

Можно и так.😊😊

Вл
Владимир.

Сошлись на варианте: Нет гостя лучше татарина.😍

Екатерина Емелина

Вот и замечательно! Самое главное, чтоб в семье мир был.

Вл
Владимир.

Да, пойду обновлю Ярлык на княжение и дань принесу.🤑🌹

Я? Кто?!

Хм. А может так? Не всякий гость лучший. Или так-не всякий гость в доме лучший.

Вл
Владимир.

Спасибо. Конструктивная мысль. Пока сошлись на таком варианте: Нет гостя лучше татарина.🤝🌹

Я? Кто?!

😆😏возмодно

Вл
Владимир.

Хорошего Вам дня!🌹🍫

Я? Кто?!

Мерси

И И

Если жена татарка, держи топор под мышкой )без обид, я тоже татарка 🙏

Вл
Владимир.

Спасибо. Пытаюсь найти мирное решение проблемы. Предложил вариант:
Нет гостя лучше татарина.🤝🌹

И И

🙏👍☕

Ти
Тина

Все мы от татарского ига произошли.Все близкие родственники.😂

Вл
Владимир.

Спасибо, Тина, за поддержку и понимание это тонкого вопроса. Я так и заявил: Нет гостя лучше и ближе татарина!🙊🌹

Ти
Тина

Мы значит на одной волне🤝

Вл
Владимир.

Удачного Вам дня!😍

Марина

Незванный гость лучше татарина, но хуже башкира😄😄😁

Вл
Владимир.

Спасибо. Мысль хорошая, но спорная - а вдруг следующая жена будет башкиркой.
Поэтому пока остановились на таком варианте: Нет гостя лучше татарина.🙊🌹

Марина

Татары и башкиры не любят друг друга. Поэтому ей должно понравиться)))

Вл
Владимир.

Спасибо. Непременно попробую.🍫

Марина

За одно узнаете, как они относятся к башкирам))

Вл
Владимир.

Главное, как она относится ко мне всё-таки.😍🌹

Марина

Наверное очень ревнива

Вл
Владимир.

Да, но она всем говорит, что её успокаивает штамп в паспорте.🙊

Эльмира Фассахова

😀😁🤣незваный гость пусть заранее отзовётся!!!😁

Вл
Владимир.

Спасибо. Хороший вариант. И с учётом этнических особенностей такой вариант: Нет гостя лучше татарина.🤝🌹

Вл
Владимир.

Хорошего Вам вечера!😍

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Незваному гостю - татарский национальный обычай!

Вл
Владимир.

Тогда придётся ввести Мораторий на незваных гостей. Вывешу объявление: кто даст взаймы? Это их отпугнёт.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Отличная идея!

Вл
Владимир.

Спасибо, дорогая!
Не пугайтесь - это производное от - Дорого. Ничего личного.😜🌹

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Да я только рада)

Вл
Владимир.

Спасибо за доверие.
Хорошего Вам вечера!🍫

Светлана Сысоева

эта тарелка для тебя, господин, сама пусть ищет...

Вл
Владимир.

Спасибо, Светлана, за поддержку и понимание. Искренне завидую Вашему мужчине!🌹

Светлана Сысоева

У них всегда сначала мужчин, а потом дети с женщинами

Вл
Владимир.

Наверное, я по-прежнему отношусь к категории детей.🙊

Вл
Владимир.

Пока сошлись на таком варианте: Нет гостя лучше татарина.🌹

Ад
Ади...

У перспективных жены либо еврейки либо татарки))

Вл
Владимир.

Спасибо. Да в умении поставить именно на того скакуна им нет равных.🤝🌹

Сергей Волков

Лучше уж незваный гость! А про татар ни слова....

Вл
Владимир.

Спасибо. Как тут без татар! Остановились на варианте: Нет гостя лучше татарина.🤝

Олег

Долго думал? Прежде чем насмешмиь? 😁 Примитив.

Вл
Владимир.

Очень рад, что хоть это Вы осилили своим жалким умишком. Понимаю - выслужиться захотелось.
Понимаю Вашу зависть ко мне - бездари к Таланту и ненависть - неудачника-лузера к любимцу Фортуны.
А мой совет для Вас не нов:
Не надо тявкать на Слонов.
Ударил хобот в рыло,
И на душе уныло. 😜🐘

Василий Медведев

не званный гость не может быть лучше татарина

Вл
Владимир.

Спасибо. Конструктивная мысль. Примерно на этом и сошлись: Нет гостя лучше татарина.🤝