ошибки с пунктуацией и орфографией, это что- модно? или это всё таки деградация?

Ответы
Елена Гречкина

1. Сколько можно сомневаться "приДТи" или "приЙТи"? Запомните раз и навсегда, правильно - "приЙТи".
2. Заказали "экспрессо"? Чтобы быстрее приготовили?:) Кофе называется "ЭСПРЕССО"!
3. Как правильно: "едь" или "ехай" или " езжай"? Никак! Повелительная форма от глаголов "поехать" и "ехать" будет только "ПОезжай" или "ЗАезжай", "ПРИезжай" и т.п.. Употребление слова "езжай" без приставки считается допустимым, но нежелательным в разговорной речи.
4. Как правильно: "ПОБЕДЮ" или "ПОБЕЖДУ"? Никак! У глагола "победить" нет формы 1-го лица ед. числа в будущем времени. "Одержу победу", "сумею победить" вполне себе заменяют эту форму.
5. Повторяем! Не существует слов "вообщем" и "вобщем"! Есть слова "ВООБЩЕ" и "В ОБЩЕМ". И точка.
6. В документах стоит "ПОДПИСЬ", а вот в Сикстинской капелле на алтарной стене - "РОСПИСЬ". Не путаем, друзья, не путаем!
7. С точки зрения лексической сочетаемости выражение "самый лучший" звучит так же нелепо, как "более красивейший". Большой привет режиссёрам "Самого лучшего фильма".
8. "Занять" - это взять взаймы! "Займи мне денег" - неверно. Нельзя занять КОМУ-ТО, можно только У КОГО-ТО. "Одолжи мне денег", "Можно мне занять у тебя?" - правильно.
9. "В_течениЕ" (какого-то времени, в продолжение), но "в_течениИ" (например, реки, течение как направление в искусстве). Обратите внимание, всегда раздельно!
10. АДронный коллайдер! Не "АНдронный", кто такой этот "Андрон"? Адроны - это элементарные частицы, в их честь и был назван коллайдер. "Коллайдер", кстати, с двумя "л".
11. ВыИграть! Не выЙграть! Искренне не понимаем, что движет людьми, которые ставят туда "Й". Проверочное слово - ИГРА.
12. Все, кто еще говорит "ИХНИЙ", будут гореть в аду!
13. За написание "извЕни" вместо "извИни" пора вводить денежные штрафы.
Успешный человек обязан быть грамотным. Учите Родной язык!

Tensa Zangetsu

стирается то что нам труднее произносить и мы отказываемся от традиционных слов в бегстве за слэнгом...придумываем слова, каверкаем,чтобы выглядеть круто...но посмотрев на сам процесс происходящего со словами, это на самом деле не круто и не модно, а просто переделывание слов, тем более не в прогрессию языка а в её регрессию...деградацию...красиво выражаться многие разучились..а как и должно красиво выражается только тот человек который не просто умеет это делать а знает о чём говорит и достаточно образован, а достаточно образованный не будет ломать язык,поэтому вывод лишь один.....деградируем...

Пертюкова Елена

Наткнулась в Интернете на резюме выпускницы ВУЗа (внимание!!!): закончила дневное отделение Санкт-Питирбургского инженерно-экономического университета и т.д. и т. п. Представьте себе: человек 5-6 лет ходил каждый день в свой институт и так и не узнал, как правильно пишутся некоторые слова???!!! Хотя САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - это как своя фамилия, в которой трудно умудриться при написании сделать ошибку!!! Это что по-вашему???

Ви
Вин-Вин

Ненавижу тех, кто безграмотно пишет. Такие люди бесят и выводят из себя. Незнание родного языка я считаю позором. И если живешь в стране, которая не является твоей родиной, то будь добр, выучи язык, пиши грамотно, прояви малую толику уважения к стране, в которой ты поселился. Неграмотность - это одна из составляющих деградации.

Алина Владыко

не все филологи и не все следят за "языком".Многим более интересна логика,математика,история. Не учили родной язык в школе так,как требовал учитель и родители. Не оправдываю и не оправдываюсь...но и деградирующими, людей не назову. Не глупее народ,чем был прежде. Разве что технику письма знали лучше...но-это поправимо )))

Катерина Беженар

Не понимаю такой моды. Впечатление, что под этим определением просто скрывается неумение писать грамотно. Одно дело писать, например,"кто-нить" вместо "кто-нибудь" для быстроты, и совсем другое - писать "мне нравитЬся фильм" или "надену свитер по-проще" - это просто незнание.

К*
Квики ***

Это очень субъективно. Каждый выделяет что-то "умное", исходя из своего мировоззрения. Но это не значит, что это и есть - самое умное. От наших субъективных положительных, или отрицательных оценок высказывания, само высказывание не становится ни умней, ни глупей:Олрайт?

Татьяна Тимофеева

Это плоды нынешнего обучения... Раньше мы учили правила, отрабатывали их на упражнениях, писали диктанты и разного рода контрольные работы... А сейчас все за детей делает компьютер... Остается только сожалеть((( Но до сих пор существует врожденная грамотность!!!

Лю
Людмила

Это - безграмотность, советская власть после революции повсеместно занималась ликвидацией безграмотности, а нынешняя - наоборот, делает все для того, чтобы граждане были непросвещенными, ведь с безграмотными, невежественными людьми всегда легко справиться

М*
Марина ***

С каждым годом в школу приходит всё больше больных детей, более 60%..проблемы в голове, потому что рождаются уже больные дети от нынешней молодёжи. И память просто ниже среднего у школьников. В одно ухо влетает, в другое влетает. Проверено! Как учитель говорю.

Алла Халикова

Вы знаете, есть люди прожив всю свою жизнь даже не испытывали что такое любовь, верность, понимание. И так за них очень обидно.Я вообще по жизни очень счастливая , я была счастлива и любима и меня любили и я любила,радуюсь всему. Ведь жизнь- это клевая штука

Любамир Миравич

На что клюет эта штука?

Алла Халикова

Это от вас зависит на что она клюнет

Алик Смехов

В инет-чате или смс, это вполне приемлимо, ибо при передачи информации таким способом часто необходимо зашифровать целое действие в одно междометие. Хотя в обычном электронном письме лично я предпочитаю грамотный и деловой стиль!

Татьяна Коломиец

а как правильно пишется-деградация или диградация? блин , сразу красненьким подчёркивает, даже если захочешь написать не правильно , не напишешь!(Ошибки с пунктуацией и орфографией,это что- модно? Или это всё таки деградация?)

Н.
Надежда .

для кого-то понты, кто-то малограмотный, я по мере возможности стараюсь соблюдать правила, иногда неохота соблюдать, а в целом, не обращаю внимание на правописание, ведь мы чувствуем с каким человеком мы общаемся, это главное

Елизавета Ковалькова

Ошибки- это беда наша. Но есть общепринятые сокращения. Такие же, как слэнг в устном языке. В этом нет ничего криминального. Главное, чтоб не становилось это правилом, а все-таки осознавали, что это нельзя брать да правило

Кр
Кристофер.

Ну смотря где ошибки.. Если в Сети- тогда это от того, что многие пытаются быстро печатать и не смотрят что они пишут. Если же в тетрадях, документах, или ещё где то - это уже незнание правил русского языка...

Просто Мария

Зачастую люди торопятся, печатают вместо одной - другую букву случайно и проч.Это бывает даже у грамотных людей - интернет все же) Но, в большинстве своем, это все-таки безграмотность абсолютнейшая!

Светлана Вольф

это обыкновенная безграмотность........ну и пренебрежительное отношение к своему языку....печально! ведь народ, который отрицает свою культуру и язык, при этом ничего не создавая нового, ОБРЕЧЕН......

Светлана Селезнёва

нет,не в моде дело!просто некогда думать о запятых и точках,когда спешно набираешь сообщения.ну это ужасно конечно,когда это постоянное явление,а когда не хватает пару знаков,можно и простить

Галина Гундер-Смольнякова

А теперь и не понять...Теперь модно материться,и мужчине и женщинам,вульгарно себя вести даже на работе,хамить пожилым,унижать их,ради прикола просто так украсть с магазина...тч и не понять!