Владимир Герасимов

Почему хорошее слово ЗДРАВСТВУЙТЕ заменено на холодное ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК?

–1
Ответы
Юлия Петрова 🇷🇺 Z

Предполагаю, что те, кто это говорит, думает примерно так: "Ну, доброго времени суток (утра там или вечера...) я еще могу пожелать, так уж и быть, но вот чтобы ты, скотина, здравствовал - НЕТ!" 🤣🤣🤣

Сергей Хрулёв

Я Вас тоже приветствую! А кем оно заменено? Что такое мода? Это большая толпа, идущая в одном направлении. Вот и здесь, - кто-то решил, что это модно, остальные решили не отставать.🙂👌

Владимир Герасимов

Догадайтесь с 3-х раз кем заменяются устои нашего общества на протяжении десятилетий. При чём достаточно успешно.

Сергей Хрулёв

Я же не гадалка. И тут какие устои?

Макс Холодный

Заменено не "здравствуйте", а доброе утро/день/вечер. Потому что восприятие времени как утро/день/вечер не у всех людей одинаково. Ну и ещё есть часовые пояса, но это уже про другое.

Макс Холодный

Желают, конечно. Здравствуйте - это тоже пожелание (здоровья). Вообще, я не помню, чтобы раньше так говорили (хотя, может просто не замечал). Возможно (чисто мое личное предположение), это появилось тогда, когда к нам пришла электронная почта. Просто если отправить сообщение, то неизвестно, когда его прочтет получатель. А если это ещё и разные часовые пояса, то тем более. А потом уже перешло в устную речь. Ну у меня точно было, что я говорил добрый день, а меня поправляли, типа какой нафик день))) ну и иногда зависаешь, потом вспоминаешь про эту универсальную фигню - и все хорошо)))

Владимир Герасимов

Про более универсальную фигню - ЗДРАВСТВУЙТЕ, Вы, конечно, не вспомнили))

Макс Холодный

Я помню и пользуюсь, почему) просто иногда начинаешь с "доброго", а потом...оппа))))

Ка
Катюша

мир забывает накопленные веками традиции.. Здравствуйте - это значит при виде человека желали ему здоровья! И в ответ тоже получали пожелания здоровья

Мишка Квакин

Воооот,!!!!! и я всегда говорю, что слово здравствуйте, несёт в себе пожелание здравствовать, быть здравым, человеку, к которому относятся эти слова

Владимир Герасимов

Самое интересное, что подходит ВСЕМ и к месту.

Мишка Квакин

Гораздо лучше, чем брошенная вскользь и часто с хмурым выражением лица фрвза Доброе утро

Галина Татаринова

Ну, мозг включать не приказано наверное. У нас одна... коза приходит на работу и говорит:"доброе время суток"... 🤦‍♀️

Владимир Герасимов

😄 Вы меня рассмешили. Вернее коза Ваша))

Андрей Шатрыкин

Кто-то ляпнул в шутку, а недалекие посчитали это правильным))) а поскольку малограмотных много, то и вошло в обиход)))

Галина Смирнова

Кому как нравится,тот так и приветствует: кто-то говорит "здравствуйте",кто-то-"привет",а кто-то"доброе время суток."

Катруся

Ну нельзя, сказать человеку доброе утро, когда у него день! Тут идет замена, не слова здравствуйте! Ну мое мнение

Владимир Герасимов

Да? Тогда учитывайте, что к этому моменту ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК не наступило (что-то случилось неприятное). Такое приветствие можно расценивать как издёвку?

Катруся

Можно..

Любовь Арутюнян

Я вообще не понимаю этого. На приветствие не похоже, констатация факта. Немногие так приветствуют собеседника.

Владимир Герасимов

Ещё неизвестно, является это время суток для собеседника ДОБРЫМ. Может у него в это время навалом проблем. Скорее это издёвка.))

Любовь Арутюнян

Согласна, неприятное обращение.

Вадим

Потому,что когда придумали ,, здравствуйте,,, люди обычно по ночам спали и на поздороваться был только день..

Юлия Пак

Потому, что в сети люди сидят из разных часовых поясов. Но почему не "здравствуйте" действительно странно.

Владимир Герасимов

Давайте вместе удивляться))

Снежана

Потому что общение по интеренету предполагает участие людей, находящихся в разных часовых поясах.

Владимир Герасимов

Гениально! А по интернету ЗДРАВСТВУЙТЕ сказать сложно?

Снежана

Лично мне - не сложно). Но люди ведь разные бывают. Кто-то привык вместо "Здравствуйте" говорить "Добрый день", "Добрый вечер"...

Ва
Валерий

нее они сейчас вообще кидают здрасте (всем отвечаю забор покрасте) или доброе (что доброе ?)

Владимир Герасимов

😀 Может не все знают, как это слово пишется и произносится?

Ва
Валерий

По мне так привет приятнее чем здрасте

Ва
Валерий

здрасте звучит как плевок, тьфу на тебя типа

Борис

Согласен. "Здравствуйте" подходит для любого времени суток, и не надо ничего изобретать. )

Добрый

Так это же у русских так заменили. А в других странах утро всегда бывает добрым и народ.

Владимир Герасимов

Я в курсе, что на Западе не принято кому-либо желать здоровья))

Добрый

Колхоз..ты чего дурку включил? Там желают здоровья,а у вас холодное ..ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Владимир Герасимов

У нас ещё не заменили, а заменяют. Откуда это пришло?

Добрый

Ну и кто в этом виноват?

Ал
Алекс

Зря. Я всегда говорю здравствуйте. Ибо нет ничего лучшего , чем пожелание здоровья.

Дима Недорика

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК наверно употребляют люди с повышенной самооценкой к себе

Владимир Герасимов

Интернетзависимые

Дима Недорика

не только но и они тоже (камп задроты )

Черная Мамба 🇷🇺

Этотсоршено разное по смыслу даже. Одно как приветствие, а другое пожелание

Владимир Герасимов

Желать для других теперь не принято?

Черная Мамба 🇷🇺

Так сам прочитай, что написал))))

Людмила Иволга

Видимо потому,что здороваться- это желать здоровья,не все это хотят делать