Сергей Логинов

Мужчина написал завещание, в котором половину состояния оставил дочери, а вторую половину любовнице. Мужчина умер в один день с любовницей. Кому достанется доля любовницы, дочери или родственникам любовницы?

Ответы
Чанга Чунга Чунгович

Если любовница не успела вступить в права наследования, то её родственники не получат ничего, так как наследовать можно имущество, принадлежащее наследодателю на праве собственности.
А если он умер утром, а она вечером и она успела за этот день оформить своё право на наследство, то её доля достанется её родственникам, а не дочери.

Сергей Логинов

Ни вместе погибли а автокатастрофе

Чанга Чунга Чунгович

Значит дочь получит свою половину, а вторая половина будет поделена между имеющимися наследниками первой очереди. Вдруг у него был ещё и сын и жена?

Сергей Логинов

дочери все досталось, как единственной наследницы 1 категории

Чанга Чунга Чунгович

Только не "категории", а "очереди"

Сергей Волков

Любовница не успела вступить в права наследования и, скорее всего, всё достанется дочери. Но возможны всякие нюансы. Родственники любовницы могут затребовать полагающуюся любовнице част, так-как она сама не смогла использовать право наследования. Это вопросы, в случае возникновения, решает суд.

Сергей Логинов

А что, кто-то родственников любовницы будет уведомлять?

Сергей Волков

Конечно нет, но они могут узнать от кого-то. Потом есть примеры когда в суде родственники доказывали сожительство т.е. незарегистрированный брак предоставив доказательство совместного проживания и ведения совместного хозяйства.

Сергей Логинов

В конкретном случае все дочери досталось.

Сергей Волков

Замечательно!

Ва
Валера

что бы получить наследство, надо еще вступить (принять его) либо физический, либо с помощью заявления к нотариусу, в срок 6 месяцев, со дня смерти....Если наследник по завещанию умер не приняв наследство, значит будут наследовать по закону...

Сергей Пастухов

Я не юрист , но даже любопытно. Мои частные предположения.
Любовница хоть и наследница, но не вступила в права наследования, по понятным причинам. А её родственники в завещании не указаны вовсе.
Всё дочери.
?

Сергей Логинов

конечно

Татьяна

Если родственники любовницы заявят права на наследство, то доля любовницы отойдет им. Дочь умершего получит лишь свою долю наследства, да и то, лишь если заявит права на наследование.

Сергей Логинов

Конкретном случае родственники любовницы получили, хоть и заявили, все получила дочь. 🖼

Павел

У нас подобный цирк по телеку показывают регулярно, только самые близкие родственники, дочери. Любовницы с родственниками всегда берут узелок и идут по миру.

Сергей Логинов

точно

Га
Галина

это когда нет завещания...🤔

Сэр Гунька, Друг Незнайки,

В завещании оговариваются форс-мажоры. Как поступать если какая-то из сторон не хочет ( или не может) вступать в права наследования.

Мишка Квакин

Если они жили в зарегистрированным браке., то родственники этой жены - любовницы, даже если она и не оформила наследование

Мишка Квакин

Читай выше, мой ответ))

Сергей Логинов

Глупость там написана про любовницу которая женой стала, а не осталась любовницей на момент смерти.

Мишка Квакин

А иди ты,..... к юристу..... На консультацию)))

Сергей Логинов

А зачем к юристу, дело моего однокурсника, родственники любовницы согласно закона получили 🖼

Мишка Квакин

☝️

Я? Кто?!

Хм. Если любовница вступила в права наследования, то ее родственники являются наследниками этой половины состояния.

Ол
Ольга

Любовница не вступила в права наследования , следовательно только наследники мужчины - дочь и другие (( если есть ))

Кочка Зрения Жозе

Ну часть по завещанию - дочери, а вторая часть - ей же, без завещания, как единственной наследнице. Я так думаю.

Колосова Наталья

Любовника не успела получить наследство, а мертвый человек наследником быть не может. Скорее всего дочери.

Сергей Антипин

родственникам любовницы, конечно, если дочь совершеннолетняя, не инвалид, и не пенсионер

Сергей Логинов

В конкретном случае родственники любовницы получили 🖼при совершенно здоровой дочери

Сергей Антипин

плохой адвокат был у родственников любовницы. Если она не довела его до смерти,т.е. не было злонамеренности, то наследниками за её долю выступают родственники

Сергей Логинов

Мужик с любовницей попали на авто под поезд.

Сергей Антипин

а кто был виноват?

Сергей Логинов

Машинист поезда, он ведь на них наехал.

Сергей Антипин

не знаю, я думаю можно было выиграть. или обстоятельства дела не все известны

Сергей Логинов

Это все не имеет значения, наследователя не родственника нет в живых, значит все наследство родственникам завещателя первой очереди.

~ Евгения ~

Дочери. Любовница не успела вступить в наследство и даже подать документы на вступление.

Ivan Kucaev

вопрос спорный . любовница не вступила в права владения и суд решит все оставит дочери .

Сергей Логинов

так и случилось

Ivan Kucaev

ок .

Кот Кот

Если он умер раньше любовницы то ей если позже то дочери. Хотя это юридическая идиотия

Сергей Логинов

Если он умрет после любовницы, то завещание должен переписать, зачем завещать тому, кого нет.

Кот Кот

Помойму в условии он завещание уже написал
И там сказано про смерть в один день..
Или я что-то непонимаю?

Сергей Логинов

А что Вы про смерть написали в комментарии, особенно если он умрет после любовницы?

Константин Дос

Любовница не вступила в право наследования. Следовательно ни она, ни тем более ее родственники к этому наследству никакого отношения не имеют.

Кот Кот

Это по логике но в российском заканодательствеиесть закавыка где любовницы будучи подбитой являлась наследницей но в силу своего убитого состояния не могла вспупать в наследство поэтому наследство ей переходит автоматом если она прожила хотя-бы час после смерти наследодателя!

Уральская Рябинушка

Если в течении 6 месяцев не заявит о себе никто со стороны любовницы, то скорее-дочери

Сергей Логинов

Да же если и заявят родственники любовницы хоть на следующий день, то шансов у них нет

Уральская Рябинушка

Зато есть завещание, воля умершего

Сергей Логинов

Воля любовнице, но не ее родственникам.

Наталья Демешина

Любовница не успела вступить во право наследования...дочери должно всё достаться!

Камола Насирова

так как любовница не успела оформить наследственность все переходить к дочери

Armen Avanesov

Раз любовница не успела вступить в наследие, то скорее всего все отойдет дочке