Сергей Коклягин

Почему например мушкетёры носили такие большие шляпы?

Ответы
Алексей Юрьев

Мода на большие шляпы пришла из Испании с гасконцами, на которых опирался Генрих 4й. До этого мушкетёры носили береты. Канализация в тогдашнем Париже была, но такая, что лучше бы её не было. Всё надо было выливать в канавы, которые воздух не озонировали, а тогдашние правовые нигилисты выливали прямо из окон. Хотя облить знатное лицо обошлось бы себе дороже. Слуги отделали бы до полусмерти. Но это не всех останавливало. У нас в стране СССР тоже было непросто приучить народ не путать сортир и мостовую, посмотрите законодательство 20х годов.

Сергей Коклягин

👍согласен но и сейчяс например в индии и италл на улице ссат даже бабы

Таяна

Тогда в европпе небыло канализации и все фикалии выбрасывались в окно. Высокие сапоки(ботфорты) и широкополфе шляпы выступали защитой от грязи под ногами и летящего сверху говна. А чтобы замаскировать вонь они придумали духи. Плюс в такие шляпы было удобно прятать важные бумаги, отсюда выражение "дело в шляпе".

Сергей Коклягин

точно а в индии и сейчяс на улицу ходят

Валентина Леонтьева(Карелия )

Во времена мушкетеров не было туалетов и все нечистоты выбрасывали прямо на улицу из окон...И все носили шляпы с широкими полями ,что бы нечистоты не попадали в лицо ...И всю грязь просто стряхивать с полей шляп.

Ирина Алексова

И роялисты Англии,и мушкетеры Франции так спасали свои головы и дорогостоящие парики от выливаемых из окон Фииикалей(хотя выливавший и должен был трижды предупредить:"Выливаю!!!")

Ма
Марина

В Париже не было канализации, горшки выплескивали из окон прямо на улицу)))) вот и понадобились большие шляпы вместо зонтов))))

Svetlana Kruglova

чтобы защищаться от помоев, которые в средневековье выплескивали из окон прямо на улицы)

Екатерина Мосевнина

В те времена прям на улицу экскременты выливали, поэтому и носили такие шляпы!)))

Ирина Цветкова

Вместо зонтов: и от дождей и от помоев. Был такой обычай выбивать прямо из окна

Хо
Хочу_Тишины

А почему бы например мушкетерам не поносить бы такие большие шляпы?

Сергей Коклягин

нет потому что в окна выливали помои не глядя

Элен 18

Мода была такая , ну и чтобы лицо не обветривалось и не было загара

Сергей Коклягин

нет потому что в окна выливали помои не глядя

Элен 18

понятно

Сергей Коклягин

цивилизацыя блин

Ольга Пиц

а это было как гребень у петуха .чем больше шляпа тем больше чин

Сергей Коклягин

нет потому что в окна выливали помои не глядя

Ольга Пиц

тоже факт

Сергей Коклягин

у русские бани и строиди

Ольга Пиц

ну это так .так как в то время высшее общество боялось воды .из за чумы .считалось что воде переносчик болезней

Сергей Коклягин

крестьяне не боялись мыться

Ольга Пиц

нет ...не боялись ...

Елена Данилова

Хм... вариант -от солнца глаз прикрыдать, что бы лучше целиться

Сергей Коклягин

нет потому что в окна выливали помои не глядя

Сергей Кудяков

голову беречь от дерьма.которое сверху из окна вылетит

Чудочудное Диводивное)))

В средневековье все носили большие шляпы)))))))))))))))))))))

Сергей Коклягин

нет потому что в окна выливали помои не глядя

Чудочудное Диводивное)))

Так вот именно поэтому в средние века и вошли в моду широкополые шляпы)))

Сергей Коклягин

и я об этом...а почему придумали духи?

Чудочудное Диводивное)))

Не надо меня экзаменовать))) Я хорошо знаю "бытовую" историю))) Одно время очень увлекалась, читала всё, что можно было найти)))

Сергей Коклягин

да не хотишь не говори😉🌹

Чудочудное Диводивное)))

И Вам всего доброго))))

Ирина

Чтобы содержимое ночной вазы на башку не попало!)))

Феечка На Шпилечках)))

чтобы помои , летящие с окон, за шиворот не попали

Сергей Коклягин

👍точняк,хорошо что у нас не было и нет таково

Феечка На Шпилечках)))

согласна

Realistka

чтобы помои стекали, которые выливали из окон.

Марина Югорская

Чтобы помои из окон на голову не попали

Сергей Коклягин

как я понимаю на свои вопросы тутпомогатьответить не льзя,коменты почитают и потом умничяют а первые не зная всё пишут

Марина Югорская

Не читала ответы, просто вспомнила. Где то слышала это.

Сергей Коклягин

да проехали и как я понял лучше не задавать вопросы

Альонушка

Они к усам и шпаге хорошо смотрятся!

Сергей Коклягин

цывилизацыя шла медленно но верно

Альонушка

куда? не забыла отчитаться?

Сергей Коклягин

цывилизацыя к канализацыи😂

Альонушка

Ух ты, ах ты!

Станислав

У мушкетеров это была часть формы.

Сергей Коклягин

нет потому что в окна выливали помои не глядя

Станислав

Безобразие, конечно, однако...

Сергей Коклягин

да тогда в европе и не мылись вообще😂

Станислав

Не поверю!

Сергей Коклягин

говорили человек моется два раза,рождаясь и умирая

Станислав

Прочел сейчас в ГУГЛи. Мылись-таки люди: кто больше, кто меньше, как и у нас. Бани были повсеместно, особенно в средние века. Художники на картинах изображали моющихся девушек.