Гр
Григорович

О чем думал 22-летний Кен Кизи, когда замышлял свой "Полет над гнездом кукушки"?

Ответы
Жа
Жанна

Кизи работал помощником психиатра в лечебнице для ветеранов, где изучали воздействие ЛСД и других галлюциногенов на психику человека. Он сам был в числе испытуемых. Позже работал санитаром в психиатрической больнице. Эта история-- оттуда.

Гр
Григорович

А какова главная идея его произведения на фоне этой психованной мишуры с очень умными диалогами?

Жа
Жанна

Основная идея содержится в эпиграфе романа. Это-- слова детской считалочки, простенькой, но глубокой по смыслу. Перечитайте, поймете. А "кукушка"-- сленговое слово, обозначающее душевную болезнь, слабоумие. Одно из лучших зарубежных произведений. Тема борьбы человека и системы. Противостояние двух лидеров. Отношение человека к насилию.

Гр
Григорович

Я это произведение наизусть знаю.

Жа
Жанна

И я. )))) Доброго Вам дня!

Гр
Григорович

Привет. Вот. совесть пока не позволяет критику написать на него. Произведение же серьезное!

Ирина

Я бы сказала: о чём переживал и что переживал, что пропустил через свою душу и о чём плакала его душа?

Irina Vahakangas

а какую песню они всё слушали по радио...А??? Это вот важно

Гр
Григорович

Текст песни «Анна Герман - Гори гори моя звезда»

Гори, гори, моя звезда.
Звезда любви приветная!
Ты у меня одна заветная,
Другой не будет никогда.
Ты у меня одна заветная,
Другой не будет никогда.

Звезда любви, звезда волшебная,
Звезда моих минувших дней,
Ты будешь вечно неизменная
В душе измученной моей!
Ты будешь вечно неизменная
В душе измученной моей!

Лучей твоих неясной силою
Вся жизнь моя озарена.
Умру ли я - ты над могилою
Гори, сияй, моя звезда!
Умру ли я - ты над могилою
Гори, сияй, моя звезда!

Irina Vahakangas

нет...они слушали ПЕСНЮ "ЧАЙ ВДВОЁМ" !!!!!!

Лора Исаева

... думаю столкнулся в реальности....

Наташа Белугина

«..не дай нам, бог, сойти с ума»?

Гр
Григорович

Версия!)

Наташа Белугина

И о чём же он думал на самом деле?

Гр
Григорович

Пока ищу ответы.

Наташа Белугина

Я думала, он нам об этом поведал

Гр
Григорович

Писатель думает об одном, а получается, как всегда, - мыслей тьма.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Я бы тоже хотела это знать)

Гр
Григорович

узнаешь, скажешь?)

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Это надо было тогда к нему в мозг забраться.. Теперь это останется, вероятно, тайной, известной лишь ему..

Гр
Григорович

детский лепет