Тихий Ужас

Каких не берут в космонавты?

Ответы
Larisa ))

вот таких берут ))))).....VIII. Критерии отбора кандидатов в космонавты

8.1. Общие требования

Кандидатом в космонавты Роскосмоса может стать только гражданин Российской Федерации.

Возраст претендентов не должен превышать 33 лет.

Претендент может быть признан непригодным для дальнейшего отбора при несоответствии его любому из установленных требований (критериев).

К отбору кандидатов в космонавты не допускаются лица:
в отношении которых ведется уголовное преследование;
имеющие неснятую (непогашенную) судимость;
нарушавшие законодательство Российской Федерации по защите государственной тайны.

8.2. Требования к образованию, профессиональной квалификации и опыту работы претендентов

Претенденты должны иметь высшее образование, подтвержденное документом государственного образца. Приоритетом при отборе пользуются лица, имеющие опыт работы в авиационной и ракетно-космической промышленности России.

К первичному отбору допускаются кандидаты, имеющие следующие ступени высшего образования, установленные федеральным законодательством:
высшее образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «дипломированный специалист»;
высшее образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «бакалавр» или «магистр».

Документами, удостоверяющими наличие высшего образования у лиц, допущенных к отбору, являются:
диплом специалиста о высшем образовании;
диплом бакалавра или магистра.

Упомянутые документы должны быть государственного образца, а высшие учебные заведения – иметь государственную аккредитацию. Высшие учебные заведения должны иметь один из следующих статусов: университета, академии, института или высших училищ, приравненных к ним.

Летчики, летчики-испытатели должны иметь высшее летное образование и классность не ниже 3-го класса, опыт летной работы (службы) в частях, организациях, учреждениях, занимающихся эксплуатацией, использованием, испытаниями авиационной или космической техники не менее трех лет по летной специальности.

Лица, имеющие высшее образование, должны иметь опыт работы по специальности не менее 5 лет и не менее 3-х лет на одном месте работы.

Военные специалисты, успешно прошедшие отбор, могут быть зачислены в Отряд космонавтов только после увольнения с военной службы.

8.3. Медицинские требования

Медицинские требования, определяющие степень годности кандидатов в космонавты, изложены в Положении о медицинском освидетельствовании и контроле за состоянием здоровья кандидатов в космонавты, космонавтов и инструкторов-космонавтов.

8.4. Морально-психологические требования

При отборе претендентов на соответствие психологическим требованиям оцениваются следующие качества кандидатов:
личностные: индивидуально-психологические, темперамент, индивидуально-типологические, особенности характера, тип высшей нервной деятельности, способности, потребности, установки, мотивы и др.;
профессионально важные психологические: память, внимание, мышление, восприятие;
нравственные: моральные ценности, отношение к людям, готовность к самосовершенствованию и т.д.;
социально-психологические: способность к позитивному межличностному взаимодействию, толерантность, конфликтность.
Подлежит оценке интеллектуально-творческий потенциал претендентов, включая познавательную и творческую активность, готовность и способность к обучению.
С помощью тестовых методик также исследуются: помехоустойчивость, способность работать в условиях дефицита времени, познавательное поведение и т.д.
При отборе претендентов на соответствие морально-нравственным требованиям оцениваются:
биографические данные, включая сведения о личности кандидата и его семье;
учебная и трудовая деятельность, включая данные о поведении, деятельности и взаимоотношениях в коллективе;
мотивация к выбору новой профессии;
особенности характера и поведения в обычных и экстремальных ситуациях;
наличие вредных привычек и др.

8.5. Требования к физической подготовленности

В состав профессионально значимых физических качеств, оцениваемых при отборе кандидатов в космонавты, входят: выносливость, сила, быстрота, ловкость, гибкость.

По результатам выполненных упражнений выставляются оценки по каждому упражнению, физическому качеству и интегральной оценке физической подготовленности, которые сопоставляются с требуемым уровнем подготовленности.

Основанием для отклонения кандидатур при отборе являются:
неудовлетворительный уровень физической подготовленности;
минимальный уровень физической подготовленности по сравнению с другими участниками конкурсного отбора;
наименьшая сбалансированность физических качеств при одинаковых уровнях физической подготовленности у нескольких участников конкурсного отбора.

8.6. Требования к профессиональной компетентности

Претенденты должны соответствовать следующим требованиям к профессиональной компетентности, необходимой для последующей подготовки к космическому полету:
иметь опыт работы по специальности не менее 5 лет и не менее 3-х лет на одном месте работы;
обладать необходимым минимумом общих знаний в области основ пилотируемой космонавтики;
иметь способности к изучению космической техники (продемонстрировать умение разобраться в основах и принципах построения технических систем, понимать их физическую сущность, уметь запоминать техническую информацию и технические характеристики);
иметь способности к операторской деятельности (определяются по результатам специальных тестов). Претенденты, имеющие опыт испытательной работы, пользуются преимуществом;
знания русского языка (письменно и устно) должны быть не ниже хороших, относительно требований средней школы Российской Федерации;
знания английского языка на оценку не ниже «хорошо» по требованиям вузов Российской Федерации;
умение пользоваться персональным компьютером, Интернетом, электронной почтой, антивирусными программами и др.;
иметь необходимую осведомленность в области истории мировой и отечественной космонавтики;
обладать необходимым минимумом общих знаний в области культурологии.
IX. Методика проведения отбора кандидатов в космонавты

9.1. Общие положения о проведении отбора кандидатов в космонавты

Началом проведения отбора кандидатов в космонавты считается размещение на сайте Роскосмоса решения МВК о его проведении. Соответствующее извещение на сайте Роскосмоса должно содержать сведения о сроках и форме представления заявлений и документов на участие в отборе, количестве отбираемых кандидатов в космонавты, условиях и порядке проведения отбора.

Претендентами на отбор считаются лица, заявление которых на участие в отборе совместно с пакетом сопутствующих документов приняты Конкурсной комиссией до истечения установленных сроков подачи заявлений.

Прошедшими отбор считаются претенденты, которые по заключению МВК признаны наилучшими для выполнения профессиональной деятельности космонавта.

Результаты отбора и решение МВК об отобранных кандидатах в космонавты публикуются на сайте Роскосмоса.

9.2. Последовательность и содержание процедур отбора кандидатов в космонавты (тестирования)

9.2.1. Прием заявлений и документов претендентов на отбор.

Конкурсная комиссия в сроки, установленные в извещении о проведении отбора кандидатов в космонавты, принимает заявления и документы на участие в отборе от физических лиц (в соответствии с перечнем личных документов, приведенных в приложении № 1).

Кроме того, претендентами представляется пакет медицинских документов согласно обязательному перечню, приведенному в
приложении № 2.

Документы направляются по почте с уведомлением или доставляются заявителем лично по адресу: 141160, Звездный городок, Московская область, начальнику ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина» с пометкой «В комиссию по отбору космонавтов».

Документы, поступившие в Конкурсную комиссию, обратно заявителю не возвращаются. Гарантируется конфиденциальность поступившей в Конкурсную комиссию информации в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных».

Все представляемые заявителями документы могут быть в установленном порядке проверены Конкурсной комиссией на достоверность содержащихся в них сведений.

9.2.2. Рассмотрение документов Конкурсной комиссией.

Конкурсная комиссия рассматривает представленные документы и отсеивает претендентов, не соответствующих требованиям отбора. Оставшиеся претенденты подлежат персональной проверке (тестированию) на соответствие требованиям к профессиональной пригодности.

Конкурсная комиссия в установленном порядке осуществляет вызов претендентов, прошедших предварительный отбор, в ЦПК для проверки их на соответствие установленным требованиям и организует работу своих подкомиссий по всем видам отбора.

9.2.3. Осуществление процедур очного профотбора (тестирования).

9.2.3.1. Отбор на соответствие медицинским требованиям.

Обследования на соответствие медицинским требованиям включают:
исследование внутренних органов;
психоневрологическое исследование;
хирургическое исследование;
офтальмологическое исследование;
оториноларингологическое исследование;
стоматологическое исследование;
функциональные исследования;
гинекологическое исследование (при отборе женщин);
психиатрическое исследование.

Основные процедуры тестирований и обследований кандидатов осуществляются на базе ЦПК. При необходимости к их проведению могут привлекаться специалисты других организаций и ведомств.

9.2.3.2. Отбор на соответствие психологическим и морально-нравственным требованиям.

Психологические и морально-нравственные качества претендентов оцениваются по результатам специальных психологических исследований, соответствующих собеседований с претендентами, изучения документов, характеризующих их жизнедеятельность, наблюдений психологами-экспертами за кандидатами при проведении иных видов отбора.

9.2.3.3. Отбор на соответствие требованиям к уровню физической подготовленности.

Оценка профессионально значимых физических качеств претендентов, таких как выносливость, сила, быстрота, ловкость, производится по результатам проверки выполнения претендентами нормативных физических упражнений (нормативы представлены в приложении № 3).

9.2.3.4. Отбор на соответствие требованиям к образованию и профессиональной компетентности.

Претенденты на отбор должны иметь надлежащее образование и профессиональную квалификацию. Соответствие требованиям к образованию и профессиональной компетентности устанавливается путем изучения соответствующих документов претендентов и проверяется при проведении устных экзаменов и специальных тестов.

9.3. Оформление результатов отбора кандидатов в космонавты

По окончании процедур профотбора Конкурсная комиссия осуществляет анализ результатов тестирования и обследования кандидатов.

Из числа претендентов, удовлетворяющих всем предъявляемым требованиям, отбирается необходимое количество лиц, определенное условиями отбора, с наилучшими результатами для представления в МВК.

МВК рассматривает представленные документы и принимает решения об утверждении кандидатур кандидатов в космонавты персонально по каждому претенденту и выдает рекомендации о назначении их на должности «кандидат в космонавты-испытатели» или «кандидат в космонавты-исследователи» Отряда космонавтов Роскосмоса.

Решения МВК по отобранным кандидатам в космонавты публикуются на сайте Роскосмоса и доводятся персонально до всех отобранных кандидатов в космонавты.

Отказ кандидату в космонавты по результатам открытого конкурса не требует специального обоснования и доводится до сведения кандидата.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

Перечень личных документов, представляемых претендентами в Конкурсную комиссию

В Конкурсную комиссию по каждому претенденту (физическому лицу) представляются следующие документы:
заявление об участии в конкурсе;
копия страниц паспорта гражданина Российской Федерации, содержащих информацию;
характеристика с места работы, утвержденная руководителем предприятия;
копия свидетельства о среднем образовании;
копия диплома (дипломов) о высшем образовании и выписки с оценками;
копия трудовой книжки (при наличии);
биографические данные (автобиография);
контактная информация о заявителе (почтовый адрес, телефон, адрес электронной почты и др.);
другие значимые документы, с точки зрения претендента, их копии.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

Перечень медицинских документов, представляемых претендентами в Конкурсную комиссию

В Конкурсную комиссию по каждому претенденту (физическому лицу) представляются следующие медицинские документы:

1. Копия амбулаторной медицинской карты.

2. Результаты следующих обследований:
лабораторные исследования (общий клинический анализ крови);
биохимические показатели крови (глюкоза, общий холестерин, триглицериды, билирубин (общий, прямой, непрямой), аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза, гаммаглутамил-транспептидаза, общий белок, протромбин, амилаза, креатинин, мочевина, С-реактивный белок, сывороточное железо), группа крови, резус-фактор, реакция Вассермана, ВИЧ, HbsAg, анти-НСV, общий клинический анализ мочи, общий анализ кала, трехкратное исследование на яйца глистов, исследование кала на энтеробиоз.

3. Антропометрические данные (в скобках указаны предельно допустимые значения соответствующих показателей):
рост в положении стоя (150-190 см);
рост в положении сидя (80-99 см);
масса тела (50-90 кг);
максимальная длина ступни (29,5 см);
максимальный поперечный размер плечевой области (52 см);
максимальное расстояние между углами подмышечных впадин (45 см);
максимальная ширина бедер в положении сидя (41 см).

4. Результаты и заключения следующих инструментальных исследований:
электрокардиография в покое в 12 отведениях;
рентгенография органов грудной клетки в 2-х проекциях;
ультразвуковое исследование органов брюшной полости, щитовидной железы, почек, органов малого таза;
фиброэзофагогастродуоденоскопия;
ортопантомограмма;
заключения и результаты осмотров и обследований клиническими специалистами: стоматологом, неврологом, офтальмологом, хирургом, ЛОР-специалистом, терапевтом, (для женщин – гинекологом).

5. Заключения туберкулезного, кожно-венерологического, наркологического и психоневрологического диспансеров.

6. Заключение ВЛЭК ГА для категории пилотов-любителей.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3

Нормативы выполнения физических упражнений претендентами

Физическая подготовленность претендентов оценивается при выполнении следующих упражнений:
оценка выносливости: бег 1 км (результат не ниже 3 мин. 35 сек.), плавание кролем 800 м (результат не ниже 19 мин. 00 сек.), лыжная гонка 5 км (результат не ниже 21 мин. 00 сек.);
оценка силы: подтягивание на перекладине (результат не ниже 14 раз), сгибание-разгибание рук в упоре на брусьях (результат не ниже 20 раз), угол в упоре на брусьях (результат не ниже 15 сек.);
оценка быстроты: бег 60 м (результат не ниже 8,5 сек.), челночный бег
10 х 10 м (результат не ниже 26 сек.), прыжки в длину с места (результат не ниже 2 м 30 см), плавание 25 м (результат не ниже 19 сек.);
оценка ловкости: координация движений, упражнения на батуте (прыжки с поворотом на 90, 180, 360 градусов, высота прыжка не менее 60 см), прыжки в воду (прыжок – спад с трамплина головой вниз, высота 3 м);
специальная физическая подготовленность: проба Ромберга, активная ортостатическая проба (условия выполнения упражнений предельно просты и доводятся до претендента в процессе проверки), ныряние в длину (результат не ниже 20 м);
оценка перспектив тренировки по бортовым средствам физической тренировки: бег на бегущей дорожке (время 11 мин.), ручная велоэргометрия (время 3 мин.).

Основанием для отклонения кандидатур при отборе являются:
неудовлетворительный уровень физической подготовленности;
минимальный уровень физической подготовленности по сравнению с другими участниками конкурсного отбора;
наименьшая сбалансированность физических качеств при одинаковых уровнях физической подготовленности у нескольких участников конкурсного отбора.

Юлия Суворова

Причин хватает. Например, отбор сложно будет пройти всем тем, кто выше 190 см: слишком длинный позвоночник может не перенести нагрузку. Кстати, в космос не попадут и обладательницы невысокого роста при длинной спине и коротких ногах. Это только на земле можно зрительно увеличить их длину с помощью каблуков, а вот скафандров на шпильке пока не придумали. Вы все еще хотите покорять галактики? Значит, пора садиться на диету: что при весе более ста килограмм космонавтом тоже стать не удастся. Во-первых, в космическом корабле слишком тесно, так что ты туда рискуешь просто не влезть, а во-вторых, при таком весе риск сердечных заболеваний велик. Так что если нас с вами мучает ВСД, звезды мы сможем увидеть только из своего окна, а не из иллюминатора. И, наверное, самое обидное... Почему-то космонавтам нельзя увеличивать грудь! Ученые подозревают, что в невесомости силикон может взорваться. Так что на приемном пункте рекрутов-космонавтов тебе придется доказывать, что четвертый размер – это твой родной. Впрочем, не возьмут – и не надо! Может, мы еще и не хотим в этот ваш космос. Тем более, если испытать на себе все его «прелести» можно и на Земле. Например, чувство невесомости стоит примерно 1500 долларов в «тренажерном зале» Центра подготовки космонавтов им. Ю.Гагарина в Подмосковье. Для имитации «легкости и парения» в невесомости любителей полета и незабываемых ощущений помесщают в обитый матами салон широкофюзеляжного аэробуса Ил-76 МДК. После герметизации дверей он поднимется в воздух и начнет совершать резкие «нырки». За 7 минут такого «полета» ты совершишь 15 сеансов «ныряния», вовремя которых тебя будет вдавливать в маты под давление в 2g, а потом целых 28 секунд ты будешь парить вниз головой в невесомости. Если понравится, то отправляйтесь на самую мощную тренировочную центрифугу в мире, ЦФ-1. Заплатить за удовольствие тебе придется около 1900 баксов, но при этом можно испытать больше, чем космонавты во время привычного выхода на орбиту. Им приходится пережить удовольствие всего в 6g, тогда как ты можешь попросить целых 30g (но редакция портала категорически не советует). В качестве бонуса выдаются мгновенные перепады от 5 до 50 градусов Цельсия и перепады влажности от 30 до 70%. На такие карусели хорошо отправлять детей, мечтающих летать в Космос и строить светлое будущее. Или политиков 🙂 Для профилактики. За 5800 долларов в Центре Подготовки Космонавтов можно не только примерить настоящий орбитальный скафандр весом 10 кг, но и погрузиться в нем в бассейн на глубину 12 метров. Там, конечно, нет красивых кораллов и рыбок (впрочем, как и в космосе), зато можно поковырять макет станции (что тоже весьма познавательно). Тем более, что на такой глубине создается давление, равносильное давлению в открытом космосе. Ну и самым дорогим (хотя, на мой взгляд, не самым интересным – купание в бассейне мне больше нравится) является посещение тренажера ТДК-7СТ. Тебе придется выложить целых 8495 долларов за то, чтобы подняться по красной ковровой дорожке, испытать абсолютно натуралистический старт и даже стыковку «Союза» с МКС. Порадует даже почти реальный вид из иллюминатора, в который туристы очень любят помахать ручкой. Если же ты все-таки прошла все испытания и решила, что несмотря на перенесенные тяготы, готова мириться с ними целых десять дней (именно столько длится классический тур в космос), то за доставку туда и обратно тебе придется выложить целых 20 000 000 долларов.

Vik Vikov

УТВЕРЖДЕНА»
Приказом Министра промышленности и
энергетики Российской Федерации

от 07 августа 2007 г. № 311

СТРАТЕГИЯ
РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ
НА ПЕРИОД ДО 2025 ГОДА

3. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СТРАТЕГИИ

Внедрение нанотехнологий должно еще больше расширить глубину их проникновения в повседневную жизнь населения. Должна быть обеспечена постоянная связь каждого индивидуума с глобальными информационно-управляющими сетями типа Internet.
Наноэлектроника будет интегрироваться с биообъектами и обеспечивать непрерывный контроль за поддержанием их жизнедеятельности, улучшением качества жизни, и таким образом сокращать социальные расходы государства.
Широкое распространение получат встроенные беспроводные наноэлектронные устройства, обеспечивающие постоянный контакт человека с окружающей его интеллектуальной средой, получат распространение средства прямого беспроводного контакта мозга человека с окружающими его предметами, транспортными средствами и другими людьми. Тиражи такой продукции превысят миллиарды штук в год из-за ее повсеместного распространения.

Андрей Урусов

Меня! Две тысячи тринадцатый, привет!!!

Нас целый год легендами пугали,

Что, мол, всему конец, погаснет свет…

И чтобы ёлку зря не покупали…

Но знаешь, двадцать первого числа,

Декабрь перевернул свою страничку…

И вера снова в сердце расцвела.

Сомненья упорхнули, словно птички…

Настал особо радостный рассвет…

Возможно, мы духовно выше стали…

А рядом те, кого важнее нет…

Дай Бог, чтоб близких в жизни не теряли!

Две тысячи тринадцатый, прости,

Что мы в твоём приходе сомневались…

Ты все печали наши отпусти,

Чтоб с верой шли вперёд и не сдавались.

Пусть не болеют дети никогда,

А повзрослев, о нас не забывают…

И меркантильных целей ерунда

Пусть души у людей не засоряет…

И в Новый Год давай возьмём с собой

Побольше доброты и света в сердце…

Желаю быть довольными судьбой.

От счастья никуда теперь не деться…

Давайте доверять и сострадать,

Чтоб мы о равнодушии не знали.

Давайте не судить, а помогать,

Прощать ошибки, как и нам прощали…

Пусть мудрости добавит Год Змеи,

Чтоб научились мы ценить друг друга…

Когда в душе есть место для любви,

Становится нежнее даже вьюга!!!!

Ел
Елена

Один мой товарищ
Любил прыгнуть с вышки
И в воздухе вертелся, как волчок.
Теперь он в больнице,
Замучала отдышка -
Не тем ударился об воду, дурачок!

Таких не берут в космонавты !
Спейсмэн, Спейсмэн!

Другой мой товарищ,
Любитель рыбалки,
Поймал большую рыбу на крючок.
Теперь его возят
На кресле-каталке -
Не тем ударился о воду, дурачок.

Таких не берут в космонавты !
Спейсмэн, Спейсмэн!

Мой третий товарищ, ну прямо был героем - он знойную пустыню пересек.
И говорят, дошел до Каспийского моря...
Не тем ударился об воду, дурачок!

Таких не берут в космонавты !
Спейсмэн, Спейсмэн!

Я земля!
Я своих провожаю питомцев!
Долетайте до самого Солнца!
И домой!

Таких не берут в космонавты !
Спейсмэн, Спейсмэн!
МИР!

Никита Ким

Один мой товарищ
Любил прыгнуть с вышки
И в воздухе вертелся, как волчок.
Теперь он в больнице,
Замучала отдышка -
Не тем ударился об воду, дурачок!

Таких не берут в космонавты!
Спейсмэн, Спейсмэн!

Другой мой товарищ,
Любитель рыбалки,
Поймал большую рыбу на крючок.
Теперь его возят
На кресле-каталке -
Не тем ударился о воду, дурачок.

Таких не берут в космонавты!
Спейсмэн, Спейсмэн!

Мой третий товарищ, ну прямо был героем - он знойную пустыню пересек.
И говорят, дошел до Каспийского моря...
Не тем ударился об воду, дурачок!

Таких не берут в космонавты!
Спейсмэн, Спейсмэн!

Я земля!
Я своих провожаю питомцев!
Долетайте до самого Солнца!
И домой!

Таких не берут в космонавты!
Спейсмэн, Спейсмэн!
МИР!

Вень Лаш

"Ну хорошо, пусть я наврал, пусть я не майор, но я хотел… сколько раз я летал, во сне, и осуществлял стыковки… и расстыковки… я выходил в открытый космос, и там… парил. тогда, в тот день, я спал, и там, во сне, я услышал по радиоточке, что он погиб. и когда я проснулся, на кухне, я вдруг понял что это правда — первый космонавт погиб! гагарина нет! я плакал… я плакал, но я знал что первым космонавтом я не хотел быть. я не идиот! Юра! Один! Но Титов, красив, интеллигентен, тонок, подтянут, умён… когда я смотрел на себя в зеркало, я видел, даже физические параметры идентичны… всё одинаково, даже рост, вес, кроме одного — анкетных данных, маленьких буковок! маленьких, вшивеньких! что!? разве дело в буковках? ну скажите? тогда я отказываыусь отвечать! тогда я заявляю самый решительный протест! я требую, что бы, что бы было записано: "заключенный выражает свой протест, самый решительный." больше ни слова." ("АССА") 🙂

Евгения Авдеева

Один мой товаpищ любил пpыгнyть с вышки,
И в воздyхе веpтелся, как волчок.
Тепеpь он в больнице, замyчала отдышка -
Hе тем yдаpился об водy, дypачок!

Таких не беpyт в космонавты!
Spaceman! Spaceman!

Дpyгой мой товаpищ, любитель pыбалки,
Поймал большyю pыбy на кpючок.
Тепеpь его возят на кpесле-каталке -
Hе тем yдаpился об водy, дypачок.

Таких не беpyт в космонавты!
Spaceman! Spaceman!

Мой тpетий товаpищ, нy пpямо был геpоем -
он знойнyю пyстыню пеpесек.
И говоpят, дошел до Kаспийского моpя...
Hе тем yдаpился об водy, дypачок!

Таких не беpyт в космонавты!
Spaceman! Spaceman!

Я - Земля, я своих пpовожаю питомцев,
Долетайте до самого Cолнца,
И домой

Таких не беpyт в космонавты!
Spaceman! Spaceman!

Svetlana Plesenco

Могу сказать каких берут:
Максимальная дина ступни - 29,5 см.
Рост в положении стоя - 150-190 см.
Рост в положении сидя - 80-99 см.
Масса тела - 50-90 кг.
Допустимый возраст - 22-33 года.
Физические требования к космонавтам, точнее даже, к кандидатам на эту профессию при выполнении некоторых упражнений:
Выносливость
Бег 1 км (не ниже 3 мин. 35 сек.)
Плавание кролем 800 м (не ниже 19 мин)
Лыжная гонка 5 км (не ниже 21 мин)
Сила
Подтягивание на перекладине (не ниже 14 раз)
Сгибание-разгибание рук в упоре на брусьях (не ниже 20 раз)
Угол в упоре на брусьях (не ниже 15 сек)
Быстрота
Бег 60 м (не ниже 8,5 сек)
Челночный бег 10х10 м (не ниже 26 сек)
Прыжки в длину с места (не ниже 2 м 30 см)
Плавание 25 м (не ниже 19 сек)
Ловкость
Координация движений, упражнения на батуте (пряжки с поворотом на 90, 180, 360 градусов, высота не менее 60 см)
Прыжки в воду (прыжок-спад с трамплина головой вниз высота 3 м)

Валерий Тим

Tсли вы хотите узнать, кого же все-таки берут в космонавты, то я могу вам ответить на этот вопрос, процитировав Сергея Павловича Королёва. Выдающийся конструктор и ученый, пионер космоса, сформулировал свои требования к кандидатам в космонавты так: «безупречное состояние здоровья, высокая психическая устойчивость и общая выносливость организма, отличная лётная успеваемость, волевой нордический характер, трудолюбие и любознательность».

Анатолий Зиновьев

А помните Высоцкого с кем бы он не пошел в горы, так же и о космонавтах. Или еще одна из притч узбеков. Собрались в тяжелый путь два человека. Прощли они часть этого расстояния и сели покушать. Один из попутчиков, который готовил этот путь, при подготовке трапезы разломил лепешку на две неравных части. И его спутник взял большую часть. И тогда тот который готовил путешествие, дальше с ним отказался идти, подумайте почему??

Елена Ильчук

ветераны в послевоенные годы напились войну вспоминают,англичанин-во время боя у нас солдату глаза выбило,доктор ему деревянные вставил так он даже ночью видел!руский невыдержал -а унас одному хозяйство оторвало,так доктор ему вымя пришил он теперь тройной удой молока дает,и спит с черырьмя женьщинами!!!!все -неможет быть!!!кто это видел?руский-ваш х..й с деревянными глазами!!!!!!!!!

Маришка Ерохова

))) Возле кабака трое отловили пьяного мужика.-Бабки гони! -Нет проблем! Лезет в карман и достаёт ствол:-А ну,легли! Легли. -И поплыли за мной! трое двигаются на брюхе,изображая плавание.Наконец один не выдерживает:-Ну ты дурной! Кто ж на асфальте плавает? - Рот закрой,а то нырять будешь!

Ева Одинокова

Один мой товарищ любил прыгнуть с вышки
И в воздухе вертелся, как волчок.
Теперь он в больнице, замучила одышка,
Не тем ударился о воду, дурачок!

Другой мой товарищ, любитель рыбалки,
Поймал большую рыбу на крючок.
Теперь его возят на кресле-каталке,
Не тем ударился о воду, дурачок.

Валерий Бессонов

У кого сердечком не в порядке и давление скачет Годитесь в космонавты проверь себя Поставьте тело стене головой вниз опираясь руками и продержитесь сколько сможете Если почувствуете себя плохо значит не годитесь Простоите больше можете собираться в космос

Гондурасю На Калыме

Ничего делать практически не надо! Посадить виртуальные растения и ждать урожая в рублях, всего и делов то, пройти по ссылке: http://goldferma.ru/?ref=9279 Зарегистрироваться внести небольшой вклад И ВСЁ!!! Остальное система сделает сама, минимальный взнос 20 руб.

Альбина Хаялиева

лет через сто все летать будем,как на самолетах,только реактивных-вжик...и на Луну,как на экскурсию в музей,вжик...и обратно домой,а для кого это будет ежедневной рутинной работой,жаль,что мы этого не увидим,но наши дети и внуки будут стоять у истоков.

София Даминова

если честно, то я не совсем разбираюсь в том деле.. а если быть откровенно честной - то я СОВСЕМ не разбираюсь в этом. и вобще,задай этот вопрос минздраву.. или кто там этим занимается... мож и ответит. мне на космос как-то фиолетово.

Vladimir Morozov

Хорошо быть в элите,но не каждому дано. Ответственность за выполнение серьезной работы огромна и значительна. А ,чтобы выполнить её необходим Ум,здоровье и др. (+) качеств.Имея их нужно пройти отбор среди таких же кандидатов. 🙂

Anton Smolin

"Кто часто хнычет и скучает, тот ничего не замечает. Кто ничего не замечает, тот ничего не изучает. Кто ничего не изучает, тот часто хнычет и скучает" Таких никогда не возьмут в космонавты