Та
Татьяна

В Израиле люди, которые держат корову или козу, по субботам не продают молоко, а выставляют его в ёмкости у входа, и люди берут бесплатно, кому сколько надо. молоко на иврите- "халяв". забавно, правда?

Ответы
Валериан Загородний

Я слышал другой вариант "халявы". До 1913 года хозяин поместья набирал батраков для работы в поле, и ставил надсмотрщика. Надсмотрщик, как правило, носил сапоги с высокими халявами (ботфортами). Если батрак в чём-либо провинился, то он должен был задобрить надсмотрщика, сунув ему в халяву что-нибудь ценное или вкусное. Батраки для этого припасали что-нибудь "на халяву" Насколько это правдиво, или вымысел, судить не берусь. А что Вы думаете по поводу "халявы"?

Та
Татьяна

такую историю тут рассказывали. молоко на иврите- "халав", это правда. откуда произошло слово "халява"- не знаю. меня просто повеселило созвучие.

Наталья Викторовна

В России тоже было подобное... Только вместо молока по выходным предприниматель раздавал хлеб! пенсионеры на столько к этому привыкли ( в течение 2 месяцев), что когда его "акция" прекратилась, они начали писать жалобы в областную администрацию! Оказывается, он (предприниматель) со слов пенсов, должен снабжать их бесплатным хлебом/батоном! Они же привыкли уже к этой халяве!

Та
Татьяна

волшебная штука- "халява"😎🌷

Алексей Старшинов

Малыш Изя приходит в лавку и заказывает мед, типа отец послал... Продавщица наливает в банку и ждет расчет... Изя, расстроенно, а денег папа не дал! Можно, потом? Торговка злится , сливает мед в жбан обратно и выгоняет пацана прочь... Идет малец по улице и приговаривает: "Да, прав был батя, на стенках ровно на два бутерброда осталось!"

Проехали

Очень интересная традиция. Бескорыстие для евреев не традиционно и поэтому акты щедрости воспринимаются особенно остро. Приветствую халяву- бесплатное молоко и не только.... Вот если бы еще и турпутевки к ним были в пять раз дешевле, на уровне турецких, то восторги были бы обеспечены надолго.

Та
Татьяна

да, дороговато, говорят все. но интересно очень.

Александр Захаров

Нет. Не совсем так. Вы смысл не понимаете. А он глубинный. Халав молоко не любое, а метеринское, поскольку малыш получает его даром. Отсюда и русское слово-халява. И ничено забавного нет. Они жертвуют таким обращом часть доходов, материальных благ. Правильно и делают. Жертвенность нужна.

Та
Татьяна

молоко- халав. вопрос очень простой. а история эта- о шаббате. забавна игра слов. сколько же на спрашке эмигрантов- гуру!

Александр Захаров

Ничего забавного тут нет. Описанное вами- одна из основ Христианства.

Та
Татьяна

😎 удачи!

Игорь Прянишников

Шаббат... ничего не поделать...
А по поводу халявы тут иная этимология... Халява - это ещё и голенище сапога.. Стоимость нового сапога была несоизмеримо выше, чем стоимость пошива "переда", "задника",точание "подошвы", и затем - пришивание ко всему этому низу сапога старого голенища...

Та
Татьяна

вариантов много. меня просто это повеселило.🙂

Игорь Прянишников

Согласен! Забавно как в разных языках разных языковых групп часто встречаются родственные по слуху и значению слова, понятия!!!😄👍

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

«Халав» на иврите – «молоко». Евреям нельзя доить корову по субботам – ШАББАТ!!! Только корова об этом не знает, и страдает, бедная, от избытка молока – халавы, поэтому доить все равно надо, но такое молоко считалось неправильным — некошерным.
qna.center

Sp
Sp405

С молоком имел дело до 1996 года. Точнее с интересным механизмом - тарельчатой центрифугой для его сепарирования, отделения жира. Потом в институте эту машину изучал. Интересный механизм, в основу его работы заложен гидродинамический критерий Фруда

Ar
Ari

А ещё забавный, что люди в Израиле не держат в доме 1 козу или корову, максимум если позволяет площадь - скаковую лошадь или собак. И молоко на иврите халАв, а не халява, которую по жизни некоторые только и ищут. Таких у нас зовут фраерами

Та
Татьяна

халав, верно. я исказила, чтобы было понятней. это не страшно.

Ar
Ari

Вы не только исказили, но и придумали то чего нет уже лет 50

Та
Татьяна

если это было 50 лет назад, значит, я не придумала. не придирайтесь.

Та
Татьяна

кстати, мне это в Израиле и рассказали.

Ar
Ari

Вы сами в Израиле видели дома с огородами или живностью?

Та
Татьяна

живность в фермерских хозяйствах, уверена, есть. видела фильм про молочную ферму. отлично бурёнок содержат. и молоко очень хорошее.

Crazy Snowman

Несколько сомнительно выглядит, поскольку при израильских температурах воздуха оставленное заявленным образом молоко вмиг прокиснет, и не до состояния простокваши, а до состояния непригодного без обработки скисшего молока

Crazy Snowman

Мне сотрудница ФМС (кажется им сейчас передано оформление загранпастопртов) при оформлении нового паспорта, взглянув в листки с визами старого заграна, оставила его на руках)

Та
Татьяна

ок.

Crazy Snowman

Предпочитаю страны без параноидальных наклонностей. С какого-такого счастья часовому нацеливать на нас автоматическую винтовку, если мы не охраняемой им территории, явно невооружены и его от нас отделяет непреодолимый четырёхметровый забор из сетки-рабица?? Захотелось получить пожизненное за предумышленное убийство двух безоружных иностранных граждан?? Зачем досматривать вещи у отплывающих на туристическим пароме, время пребывания которого в порту Хайфа меньше 12-ти часов?? Мы что, будучи в составе тургруппы по неусыпным контролем аж цельно трёх сотрудников их СБ, разжились оружием и взрывчаткой?? Да я один таких вот сотрудников СБ десятерых стою! И такого клинического идиотизма не видал даже в Египте, где на каждом перекрёстке дороги на посту по бойцу и на охране в сгревшем ныне национальном музее тоже, а в самом туравтобусе двое сотрудников СБ.

Та
Татьяна

я вас поняла.🤝

Crazy Snowman

🙂🤝

Александр Туганов

Зато наших селян загнали в такие условия, что пусть лучше пожары от нескошенной травы, но скотину держать дорого обходится и теперь в деревне корова - что-то священное, как в Индии - дожили блин, зато по чистым дорогам ходим!..)))

А. Беркович

Ничего забавного, все объяснимо. До появления Нового Завета все религиозные течения были почти одним и тем же. Если бы текст Нового Завета не появился бы, то и Коран может быть не появился бы.

Yadigar Mustafazade

Вера такая у некоторых..ничего забавного..в индии есть некоторые племени едят одну ногу мервую женщину как ее рлдные отпускают в реку ганга..у всех по свебе подобнее страсти

Liza

у евреев халява?маловероятно.вчера тут с евреем Амидом общалась на эту тему.у них и шаббат не все исполняют.и даже перечислил мне список магазинов торгующих свининой

Та
Татьяна

выращивают свинину, точно. но моя история именно о Шаббате.

Liza

а мне интересно что за гои ее выращивают и что за геи ее там едят.как и остальное мясо,кроме говядины.ох и изворотливая нация

Та
Татьяна

это пришло с массовым "исходом" из позднего СССР, скорее всего. я в первый раз там побывала в 2008, везла отсюда ёлочные игрушки, гирлянды на НГ, и наряжали они туи в горшочках. а сейчас и искусственных ёлок полно, и игрушек, и карнавальных костюмов. наверное,хороший бизнес.

Liza

ну сравнили,прогресс на месте не стоит.нарядают конечно репатрианты.аборигены нг русский не отмечают.У них попозже.

Та
Татьяна

в 2023- с вечера 15 сентября- до вечера 17 сентября. их НГ.

Liza

у них что новый что старый,один хрен весна на дворе)

Та
Татьяна

это верно.

Сигизмунд.

Было бы забавно,но это не так. Это было в еврейских местечках во времена царя Гороха. В Израиле практически нет частников имеющих корову, или козу)) На это есть фермы.

Та
Татьяна

да. фермы там знатные. и было это давно, согласна. но-было.

Юл
Юлий

Да молоко называется халяв но исходящее из этого слова халява произошло совсем по другому историческому факту еще за долго до образования государство Израиля

Та
Татьяна

вполне возможно. но созвучно, это и повеселило.

Игорь Ивочкин

Во первых не халяв, а холэв. Во вторых иврит это современный язык, а по логике древности слова халява, это должен быть идиш, в котором этого слова нет и в помине

Та
Татьяна

"халав".

Игорь Ивочкин

Хрен редьки не слаще

Ben Sim

В субботу коров обязательно надо доить. Но пользоваться таким молоком — запрещается. Раньше их доили, и молоко просто сбрасывалось на землю. ...

Та
Татьяна

религиозные мотивы. но, наверное, правильнее- отдать кому-то.

Ben Sim

само собой

Черная Мамба 🇷🇺

Что за глупость))) они что купили корову, тратили деньги на выращивание, кормили зимой кормами, ну трат там много) и просто так отдают молоко?))))

Черная Мамба 🇷🇺

То есть кто работает, ходили до работы пешком?))

Та
Татьяна

не уточняла. но в субботу общественный транспорт отдыхает.

Черная Мамба 🇷🇺

Ну значит пешком))

Та
Татьяна

или на велике.

Александр Колосов

"В восемь часов вечера в Одесской тюрьме начинался шмон". На иврите шмоне - восемь. Половина уголовного говора, фени - упрощëнный иврит.

Александр Колосов

Как есть, Бабеля почитайте.

Та
Татьяна

читала "Конармию".

Александр Колосов

А про Беню Крика? На кладбище: "Вы сидите на ограде и на душе у Вас осень". "Конармия", что по сути связано с предательствами, особо вспоминать не хочется.

Та
Татьяна

нет. больше ничего не читала, не помню, почему именно. а "Конармию" прочла, потому что есть в родительской библиотеке.

Александр Колосов

У меня за счëт многих событий в моей жизни многое перемешалось в голове, но некоторые вещи помню. На Украине нацисты, что иной раз появляются здесь, на сайте: что же вы, нацики, Петлюру, хоть особо ничего для Украины и не сделал в своей эмиграции, кроме пропаганды за самостийность политически, а банды, садисты, бандиты и насильники - нацисты - что Бандера, которого своими руками своих задушил бы, почивавшего в Англии, - возвели в герои. А почему батьку Махно забыли? что в России до сих пор: "... Любо, батько, любо, /Любо, батька, жить. / С нашим атаманом не приходится тужить...."