Th
Theodore

В Эрмитаже нашли столетнюю конфету в маскарадном платье сестры Николая II

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Пишут, что надкушенную и всё ещё съедобную относительно. Ей её некуда было деть -- спрятала в рукав. Она не из расстрелянных: прожила хорошо за восемьдесят, опочила в Британии, даже в игорных домах бывала. То есть это я к тому, что конфетку к святыням РПЦ относить не будут. 🤭 Старшая дочь Александра-Миротворца, в общем. Человек она была довольно симпатичный, скромная, обаятельная, мужа любила всему вопреки, детей нарожала горсть, в Первую мировую основала госпиталь, который и возглавила, и ездила на передовую в составе собственного санитарного поезда. В общем, бережёная, учитывая, что творилось вокруг. Вот она в дитячестве: кажется, Николай по правую руку. 🖼

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

🤦‍♀️Ой, нет, я обсчиталась лет на десять, ей было уже под тридцать лет, и Александр лет десять как опочил, я думала, ей было лет 15. Но я хоть объяснила, откуда манера подшивать конфетку в рукав на ниточку: просто детская привычка: при отце живом её бы сильно не баловали даже притом, что у старшей сестры серьёзные привилегии в семье. То есть платье на жемчугах уже, а привычка детская.) Я к тому, почему она помадку не отложила, не оставила на блюде, не выбросила, а зашила на себе, как то, что могут отнять.) Городские ели, конечно. Да даже деревенские, я думаю, ели, потому что отток был туда-сюда серьёзный уже. То есть человек мог между деревней и городом мотаться на заработках и привезти ребёнку конфет из города, и это уже нормально. При Александре-Миротворце люди получили возможность выбирать, где жить: перебраться ли в город или в другую область, например. При Александре-Освободителе всё ещё стояло жёстко: где родился, там и сгодился. Люди после крепостничества медленно раскачивались. ...Сорт конфеты помадка: то есть это всё-таки более мажорно. Могла быть даже и импортная конфетка, раз княгиня уже не подросток была. Но всё равно круто. В музеях же каждую нитку проверяют: иначе можно испортить экспонат. А работница уже почтенных лет. Она на автомате должна была почувствовать, что это безвредно. А потом уже анализ пошёл, не заражена ли чем. А то там любая органика может быть, вплоть до червей. А жаль, лучше бы подростковая конфетка, конечно. И без упаковки, то есть у неё не хватило времени, возможно, чтобы отложить конфетку, и она взяла её на нить. Может, из соображений этикета уже, бал всё-таки. Так что я чуток переоценила находку. Фиг бы кто такое нашёл, если бы Александр накрывал столы с царским размахом.🙃

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Я уж молчу, что лотошники были вовсю. Или как же их правильно... коробейники. То есть даже в деревне на ярмарке деревенское чадо могло получить конфетку. Но на праздник. И едва ли помадку: карамелька, шоколадка, леденец, скажем, вот это без проблем. Да даже если сахар грели и пилили, это уже была по тем временам вкуснятина и дёшево. Пряники в ход шли чаще. Или там засахаренные орехи: их проще было делать и проще собирать.) Но вообще-то это на праздник. Это не значит, что это какой-то новомодный наворот с помадками: по идее такое было ещё в Египте до нашей эры. У Гофмана в Щелкунчике дети только под Новый год завалены сладостями за хорошее поведение, а это всё-таки чиновные дети. То есть что-либо из мёда и сахара, или там, пряник, не говоря о халве, -- для ребёнка из деревни начала ХХ века это полноценный подарок. И даже для советских детей времён там... Маршака. То есть за орех или там за леденец или за пряник ребёнок ангелом бы быть подписался.)

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Постскриптум. Раннесоветское драже было дешёвым, доступным и железобетонным. То есть оно бы не пролежало не то что ста лет, а дети развлекались, бросая драже на асфальт с верхних этажей уже после того, как купили, и оно не всегда разбивалось. 🤭 Но я говорю о мануфактурщиках конца 19-го века: кондитерское дело у нас тогда приобрело дикий размах. Плюс железные дороги.

Th
Theodore

👍 Спасибо за интересный рассказ. Если люди интересуются историей, это вызывает уважение.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

На здоровье, Теодор. 🤷‍♀️👌

Татьяна Сивенкова

Всякое бывает. Тут про дядьку говорили, который совершенно случайно в своем кармане перед стиркой старой рубахи, которую продавать хотел, нашел лотерейный билет, проверил от нечего делать, а там 100000 баксов выигрыш.

Татьяна Сивенкова

Ну их. Это их забавы, пусть сами с ними и разбираются. Просто к слову пришлось!

Th
Theodore

Есть один американский комедийный фильм. Там папа, уже в возрасте старческого маразма, зашел в магазин, который уже был продан детьми новому хозяину, расковырял в стенке тайник и вынул оттуда ценные бумаги. Дочь их чуть не вышвырнула, а сын посмотрел и сказал: Папа, да эти акции сегодня стоят целое состояние!

Татьяна Сивенкова

Может так и бывает. Но мне в это не верится!

Th
Theodore

Это же кино! И там упор сделан на проблему отношений отцов и детей, нельзя бросать старых родителей

Татьяна Сивенкова

Все это понятно. Начинался разговор про конфетку 100 летней давности в королевском платье, а закончился - проблемой отцов и детей!))))) И так бывает

Се
Сежок

не удивительно. что только не находят Вот давеча В Путин нашел сосуд 3000 лет лежал на доступном дне.))) Правда то. что он сам не был. был двойник удмурт

Th
Theodore

сказки

Наташа Царёва

Пошёл ты в жопу со своим любимым Николаем тут люди скоро будут жрать макуху, а ты падлюка, чтоб немного знать прочти советский наш учебник.

Th
Theodore

Тетя, в дурдом интернет провели? Сейчас санитары придут, укольчик сделают и все будет отлично!

Наташа Царёва

Так в телеке задрали этим Николаем, и тут мне. У меня сердце болит за отечество, а он такой изучает конфетки, ну не смешно, извинись, я права.

Th
Theodore

В чем твоя правота? Что ты недалекая озлобленная бабка? Так это твои проблемы.

Наташа Царёва

Ты во-первых меня оскорбил, назвав недалёкой, без всех оснований, потом обсуждать конфетки самого недалёкого государя при котором пала империя, верх глупости и невежества.

Th
Theodore

Только полное ничтожество может осуждать русского царя.

Галина.ярославль

Уже сама радость по поводу "обретения" сладости и факт "приобщения" посредством лизания наводят на грустные мысли.

Th
Theodore

Ничего грустного не вижу

Галина.ярославль

Вопрос в расстановке приоритетов Ну, нашли конфету, ну, лизнули.(хотя в музеях есть строгие правила) Раньше таким "новостям" в газетах и журналах маленькие колонки уделяли.Куда более важно, что ни одно СМИ не написало, что Ксения Александровна была замужем за Александром Михайловичем, который оставил нам прелюбопытную "Книгу воспоминаний".

Th
Theodore

👍

Майя Петрова

Подумаешь! В гробницах египетских фараонов находили кувшины с мёдом - и он совсем не испортился! За века!!!!

Th
Theodore

https://www.vokrugsveta.ru/articles/v-ermitazha-nashli-v-maskaradnom-plate-sestry-nikolaya-ii-stoletnyuyu-konfetu-id699828/

Наташенька

Ничёссееее...больше ста лет уже жеж. В 1921-м им уже не до маскарадов было. Интересно бы...попробовать!)))

Th
Theodore

😁

Наташенька

Нет, правда...вкусная, наверное, конфета. Почему она её не доела, тоже интересно))

Th
Theodore

Видимо обстоятельства помешали, есть определенный этикет, его полагается соблюдать таким персонам.

Наташенька

А может на танец пригласили...не будешь же жеваться при кавалере))

Th
Theodore

😃

Наташенька

...а потом забыла про конфету...эх! Прям эпизод фильма получился)))

Th
Theodore

да да

Александр

Да, слышал по радио в машине. Понравилась дама, лизнувшая конфетку! Неистребимо любопытство наше.

Th
Theodore

👍😆

Юрий Дробот

Ну слава,Богу что не какашку.......

Анатолий Муйтуев

Видимо каждый год сдували пылинки и радовались, что пьяные матросы не схарчили...

Th
Theodore

🤷‍♂️

Валерий Герасимов

Её опознала старослужащая вахтерша.. Это она дала конфетку сестре императора!!!

Th
Theodore

https://www.vokrugsveta.ru/articles/v-ermitazha-nashli-v-maskaradnom-plate-sestry-nikolaya-ii-stoletnyuyu-konfetu-id699828/

Валерий Герасимов

Да, шутюююю...

Анна

лучше скажите,как такие наряды делали в те не технологичные времена

Th
Theodore

там есть и фото и видео

Ал
Алена

Не может быть...платье это сто раз пересматривались,обрабатывалось

Th
Theodore

Есть статья и видео ролик, смотрите

Ал
Алена

Ок

Saint

Я бы не на химический анализ отдал чтобы восстановить рецепт

Th
Theodore

Там обыкновенная конфета-помадка

Saint

В музей

Th
Theodore

Ее и будут показывать в музее

Saint

Надеюсь покажут по телевизору

Th
Theodore

Там есть ролик

Собеседник

А вопрос в чём состоит? Это спрашивалка, а не сказывалка. 😆

Th
Theodore

А для умников есть другие сайты. Там можете сидеть и умничать

Собеседник

Так разве я умничаю?

Th
Theodore

Ага

Собеседник

Ну, как хотите. Я не собираюсь встревать в грулупые споры.

Th
Theodore

Конечно, только затеваете и всё. Застрельщик Вы наш

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Да слышал по радио. Эту конфету даже лизнуть успели 😄😄😄

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Согласен. Но всё равно интересное событие

Th
Theodore

Россия началась не вчера

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Согласен

Th
Theodore

🤝

Ольга Сухарева

и положат её в отдельную коробочку рядом с платьем....

Th
Theodore

да

Не Афродита...

Интересно с чего это они начали обыскивать карманы?

Th
Theodore

Она положена в коробочку и будет демонстрироваться в экспозиции музея

Не Афродита...

Мне кажется это утка.

Th
Theodore

Читайте оригинал статьи и видеоролик

А Б

В древних захоронениях часто находят нечто съедобное.
Мамонта в вечной мерзлоте даже погрызли собаки...
Все живы

Долгожданная Даль

Да не может быть. Плате наверняка рестоврировали

Th
Theodore

Читайте оригинал статьи

Долгожданная Даль

Хорошо. Спасибо

Th
Theodore

🙂

Александра.. Можно Саша)

Бедняга... А ведь ей очень хотелось её, наверно.