Просто Вишенка

А почему буковка "Я" последняя в алфавите? ))))

Ответы
Роман Кривда

Вобщето, когда алфавит придумывался, то что сейчас обозначает буква я, означалось словом аз и эта буква была в алфавите первой, а я означало- они. Потом почемуто аз потерялось, а я стало на его место!

Просто Вишенка

А разве Аз не стояло впереди в азбуке?

Роман Кривда

Так яж вроди так и написал, да это первая буква она и сейчас там

Просто Вишенка

Тогда не понимаю... Аз -это Я - по ранешнему. .. Так? Стояло первой и сейчас стоит. ... Тогда почему Я последняя? ))))

Роман Кривда

Имело последнее значение в ерархии приоритетов наверное.

Просто Вишенка

Спасибо )

Неизвестный Неизвестен

Раньше метоимением первого лица единственного числа в русском языке было слово "Аз". В алфавите это была первая буква - "А".

Super Joke

Подозреваю, что если бы на ее месте была бы ЛЮБАЯ ДРУГАЯ, то суть вопроса от этого НЕ (!) изменилась бы...

Грач Налбандян

Благодаря церкви, аз, стало , я. И переместилось в конец алфавита, чтоб в человеке уменьшить гордыню.

Атанас Атанасов

Потому что так ее назвал Константин Философ, названный перед смертью Кирил л и его брат Мефодий.

Олег Коваленко

Читать надо не алфавит а азбуку. Аз, Бога, Веды и т д. Тогда и поймёте почему последняя Я.

Олег Коваленко

И это правильно! Самая хорошая религия это - совесть. Но вот беда, совесть воспитывают на религиях.

Просто Вишенка

Не скажите...Я выросла в семье атеистов..Так уж сложилось... Не буду хвастаться. но мне хорошо известна совесть.... и моим неотпетым деду, бабушке и отцу...

Олег Коваленко

Я прочёл библию и понял что это для дуриков которых нет своего мнения. А Веды так говорят. Чужим умом мудрей не станешь, жизнь познаётся опытом.

Просто Вишенка

Библия всего лишь чей-то пересказ кусочек истины перезаписанный , перерассказанный так, как кому-то было удобно...Как и Талмуд, и Коран... Потому - лучший ориентир - СОВЕСТЬ. Она позволяет увидеть и Явь и Навь...и отделить Правду от Кривды...

Олег Коваленко

🌹 😞 Согласен!

Котик - Наркотик )))

ПО НЕМЕЦКИ -"Я " ПЕРЕВОДИТЬСЯ КАК - ДА ! ЭТО ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ОКОНЧАНИЯ ... АЛФАВИТА ! )))

Просто Вишенка

Много.... И молодёжи, и цветов....

Котик - Наркотик )))

ЭТО ХОРОШО - ЭТО ПАМЯТЬ !

Просто Вишенка

угу...Я вчера и напелась, и науракалась ))) Здорово!...И намолчалась...у Вечного огня...

Котик - Наркотик )))

МОЙ ДЕД ДО 43 го ВОЕВАЛ , ПОКА НЕ КАНТУЗИЛО ... ПОТОМ ПОЧТИ НЕ СПАЛ НОЧАМИ ... ЭХО ВОЙНЫ ...

Просто Вишенка

один пропал без вести ... подо Львовом.... Был в командном составе... Кучма прислал бабушке медаль "За освобождение Украины"....... Второй дошёл почти до Берлина, был ранен ..и отправлен в тыл.....Я росла у него...Самые лучшие воспоминания о своём детстве связаны с ним...

Александр Волков

Потому что сначала М - мама и П - папа, а уже потом ... Я. Нету тебя без мамы-папы.

Просто Вишенка

ну примерно так и есть )))

Мария Давыдова

Эта буковка особенно для тех последняя, кто всегда в первых рядах и напоказ

Шавкат Каримов

если алфавит вписать в шар или круг,то буковка Я может быть и первой.

Просто Вишенка

интересный вариант )

Шавкат Каримов

я старался

Михаил Серов

Предполагалось, чтобы её меньше употребляли. Отдельно ото всех.

Ван`ия ( Губерния Московия )

не, первая с конца))))))))))))))))) либо с тылу))))))))) кому как удобно

Ван`ия ( Губерния Московия )

глупые они, много чего не понимают, а самое главное им и сейчас ничего не светит, кроме гадких мыслей в голове))))))))))))

Просто Вишенка

Это точно..Спасибо тебе, Ванечка...А то я чего-то так расстроилась...Хоть и понимаю, что они от бессильной злобы тут плюются...Но всё равно мерзко...У меня один дед подо Львовом погиб... Медаль есть "За защиту Украины" ... В 90-х только бабушке вручили... (( Фу...блин...Мерзко как... Надо забыть побыстрее эти разговоры...Как вспомню, так до того мерзопакостно становится.... Ничего святого у людей не осталось...Кроме ненависти к москалям.....(((

Ван`ия ( Губерния Московия )

о времена, о нравы. Глупость порождает глупость! Жить надо сейчас и строить планы на будущее, а о прошлом надо вспоминать, и то только хорошее (его не изменить и не переделать). Все остальное большая глупость, человек сам себя загоняет в пятый угол и боится в этом признаться!

Просто Вишенка

Точно...Вот зачем человек всё разрушает до основания и ни чему не учится...? Было, возьмите лучшее и дальше... Но помнить нужно...и не только хорошее...Бабий Яр, например, забывать нельзя...Холокост... и прочие миллионы... Чтобы не повторилось...Любви и счастья тебе, Ванечка из губернии Московия.....

Ван`ия ( Губерния Московия )

и тебе всех благ)))))))))))))))))

Николаус

Потому чтобы стать ее Я- надо постичь. Все остальные буквы!

Николай Мартов

вы можете поставить её первой ! Я както даже и не против !

Людмила Ардашева

вот и Кирилл с Мефодием правы,не нужно быть эгоистом)))

Немо

Потому ,что первой стоит буква "А"то есть "аз"то есть "Я"

Fedor Shkenev

А все остальные места заняты-а новых букев пока нету

Ivan Perdunkoff

Так получилось, а по вашему какой она должна быть ?

Просто Вишенка

Да пусть стоит там , где стоит. Меня устраивает. ..)

Ivan Perdunkoff

спасибо что разрешили 🙂

Валентин Наумов

а почему нет славяне никогда себя не выпячивали

Де
Дед

Потому что первая А, несколько первых не бывает.