Р. М.

На исходе перестройки была мода на религию, потом - на эзотерику.
Не кажется ли вам, что нынешний "атеизм" - это тоже лишь мода?

Ответы
Владимир Терентьев

Свободен от своих
Тавал

Свободен от своих оков
И чары ваши неподвластны.
Созрел во мне вердикт таков
И мысли эти не напрасны.

Все лавры, что имеешь сам
Оставь сопернику другому.
Всю боль отдам своим стихам,
Не удивляйтесь вы такому.

Рассудит время скоро нас,
Всё станет простенько на место.
Скажу одно: «Спасибо, спас!»
Тебе же это слышать лестно.

Хотел добра, пойми меня!
Забудем все теперь обиды
И, память долгую храня,
В защиту станут нас эгиды.
28 июня 2017 года

Де
Дед'уктор

Это закономерное, возможно, движение человеческих убеждений. Обычно верят не в то, что лучше убеждает. Обычно перестают верить в то, что больше разочаровывает. Но статистически такое движение может выглядеть, как мода.

Р. М.

Ценная мысль.
Взрывное распространение ислама было связано с разочарованием в христианстве и зороастризме?

Де
Дед'уктор

Смотря о каких годах идёт речь

Р. М.

7й век

Де
Дед'уктор

Не могу судить о тех временах. По мне так разногласия Мухаммада с христианами чисто философские. Ни он не смог бы доказать свою правоту научно, ни христиане не смогли бы доказать свою. Это как спор двух академикоф философии, теософии. Он чисто мысленный, чисто теоретический. И сейчас, как доказать, что Бог триедин или Он един в одном лице? Это основное принципиальное несогласие Мухаммада с христианами. Но, на самом деле, так ли важно человеку знать каков Бог- триедин или един? Может главное, не в этом? Главное, чтоб Бог был?

Р. М.

Вопрос не о вероучении, а о восприятии его населением завоеванных территорий Византии и Ирана

Де
Дед'уктор

Этого я не знаю и не изучал. Поэтому, ничего не могу сказать.

Алёна Смородина

А разве не наоборот? ) Сначала повальный атеизм, отрицание все и вся, а потом модная религиозность? Как раз где-то в 90-х стало модным крест во всё пузо и в храме не засветился только ленивый. ...

Алёна Смородина

Двойственность во всём )И жив, и мёртв одновременно. ... Или, как в песне -я люблю и ненавижу тебя. .. )))

Р. М.

)) Так что - всё есть и ничего нет одновременно)

Алёна Смородина

Вот у меня сейчас примерно такое новогоднее настроение ))) Вроде бы есть, а как коснись до этого дела, так нате вам, пожалуйста, н

Р. М.

) С наступившим

Алёна Смородина

Взаимно, Рустам! )

Татьяна Стручкова

Какая мода? Мы родились и прожили большую часть своей жизни в атеистическом обществе. Мне не понятно откуда столько верующих повылазило и все поголовно бывшие комсомольцы и партийные.

Роксана

Я бы не сказала что в моде атеизм, наоборот Храмы строят(очень много) такое впечатление,что грехи хотят замолить. Помню на Селигере у хозяина на участке Часовня стояла.

Р. М.

Одно другому не мешает)

А. Беркович

это вариант.....каждый раз на что то или кого то надеемся....настоящих атеистов нет и если есть, единицы ....все остальное просто отрицание того, что было раньше...

Р. М.

Совершенно согласен с Вами

Ольга

Мода на атеизм была в СССР. Это был один из немногих недостатков тех лет. Сейчас наоборот, большая активность и интерес к мистике, эзотерике, гадалкам и т.д.

Р. М.

Этот интерес сохранился только среди старшего поколения - под и за 50.
Даже мое поколение относится к эзотерике с усмешкой, не говоря о более молодых

Ольга

Это да. Я как раз и есть "за 50". С юности обожаю все таинственное...

Р. М.

Наука намного таинственней

Ольга

У науки все в результате сводится к материальному ответу. Скучно. А тут все время сказка.

Р. М.

Вы плохо себе представляете глубины современной науки. Эзотерика в сравнении - букварь

Ольга

Ну и пусть. Для этого есть седовласые ученые мужи. А я - дилетант.

Aleksey S

Да, действительно мода на некоторые направления и учения существует. Тут гораздо важнее что человек из этого выносит из каждого во что углубляется

Евгения

Люди так созданы,в их сердце есть место для поклонения,но не все и не всегда правильно это делают...дело даже не в моде,а скорее в потребности

Евгения

Спасибо за то что позволили мне остаться при своем мнении,ценю Рустам!)))

Р. М.

Спасибо и Вам, Евгения, что не стали вытягивать из меня тезисы моей пагубной веры)

Евгения

Ну что вы...у всех нас свобода выбора,у каждого есть нравственные ориентиры.Просто делимся друг с другом мыслями,главное увадение в общении даже если кто то и не разделяет нашей точки зрения...

Р. М.

Согласен. Хотел прокомментировать более развернуто - но не стал: разговор уйдет в теологию и теодицею)

Евгения

Наверное так

Друг

"Призрачно все в этом мире бушующем"...Все течёт,всё изменяется...И всё для чего-нибудь нужно...Все зависит от того,какова цель...

Р. М.

А если цели нет, и поток жизнь является сам себе направлением и смыслом?

Друг

Это в контексте отдельного человека? У государств обычно есть ,хоть кривая,но цель...

Р. М.

Сдается мне, что государства ныне занимаются приспособлением к обстоятельствам)

Маша

Я всегда считала и считаю ,что атеисты выпендриваются , постав такого атеиста перед дулом , всем Богам будет молится о пощаде.

Сергей Горталов

Пока мне свою веру/неверие не навязывают я отношусь к любой религии спокойно. Воинствующий атеизм у меня закончился в 15 лет.

Просто Вишенка

В последнее время с атеизмом в чистом виде практически не встречалась. Все в кого-нить да верят ... Здравствуйте, Рустам.

Просто Вишенка

Так...Там ещё какое-нибудь радио не появилось ? Голос из Ада , например?.... Я могла бы там вести рубрику - Прогноз температур сковород разного уровня))))

Р. М.

Это нужно тест сделать)

Просто Вишенка

Ещё я могу вести рубрику - Адская кухня - я что не приготовлю - всё верх шедевральности)))) Домашние молятся перед вкушением)))))

Р. М.

"Пронеси мимо меня тарелку сию" - ?)

Просто Вишенка

смеюсь.... Ну, Рустам!.... Я ж как длань Господня - настигну везде! ))) Избежать трапезы не удастся ))))

Бауржан Серкеев

Думаю атейзм , это зная не осознование существования Творца всего сущего. В силу своей горделивости и высокомерия

Торговецчернымдеревом

Мне кажется, это оттого, что люди стали больше мыслить, а не верить. Анализировать. Но модой я бы это не назвал.

Торговецчернымдеревом

Я просто привел пример. Но в области разума атеизм - логичнее. И опять же, это только мнение. Многие вещи стали объяснены наукой, соответственно, слепой вере места все меньше.

Р. М.

Если почитать о квантовой физике - один только антропный принцип заставляет вспомнить о понятии "смысл")
Но проблема в том, что атеизм у публики сочетается с такими дикими представлениями во всех областях знаний, что ни о какой научности тут речи не идет

Торговецчернымдеревом

Ну они же не все ученые) Каждый понимает в меру своей образованности.

Р. М.

Точнее было бы сказать "каждый верит в обрывки своих знаний")

Торговецчернымдеревом

"Обрывки" - очень точное определение)) В самом деле, надо потратить кучу времени, чтобы прочесть хоть малую часть ВСЕХ теорий. Тупо некогда)

Юлия Матвеева

Мне казалась что модно верить!))) прям все звезды на пасху яйца в церковь несут и в инстаграм сливают фотки

Р. М.

Звезды - это не люди)

Юлия Матвеева

Да ладно! Люди

Александр Луньков

А есть мода на атеизм? Судя по количеству храмов, церквушек и часовен на один райое, мода совсем другая.

Галина Мирвалиева

мне кажется что сейчас наоборот все выставляют себя верующими а как на самом деле в душе неизвестно

Р. М.

Раньше тайно мы верили в Бога,
Ныне тайно не верим в него

Феечка На Шпилечках)))

народ верит в мистику и впадает в религию в кризисные или критические периоды жизни общества

Пашка

без веры люди кидаются в крайности

Р. М.

Вера несёт фанатизм прицепом

Вероника Королевская.

Атеизм и вера в Бога не может быть модой. Просто силам зла выгодно,чтобы много было атеистов.

Вероника Королевская.

Да.Разум дал Бог.А кто как им распоряжается - это уже личное дело каждого.Бог дал и Бог может забрать обратно.

Р. М.

Бог может где-либо отсутствовать?

Вероника Королевская.

Это вряд ли.Бог ведь не дедушка с бородой.А очень разумная и сильная энергия Сотворения и Любви.Энергия Бога есть везде.

Р. М.

"зло переводится.как отсутствие Бога"

Вероника Королевская.

Зло бесчинствует последние дни.Ещё не закрыто.Пока оно допускается Богом.