᠌ ᠌

Говорят, если обсуждение переходит в спор, то разговор должен быть прекращён потому, что спорящего уже интересует не истина, а лишь собственные амбиции..

🖼

Часто перестаёте?

Ответы
Никита Ближний

Да, я с вами согласен, спор к хорошему не приводит и человек который пытается всеми способами доказать свою правоту, он только достигает своих эгоистических желаний. Мне всегда помогает библейский принцип "... избегай глупых и бессмысленных споров, ведь ты знаешь, что они кончаются ссорами"
Как вы видите в этом стихе говорится о конечном итоге спора. А это значит,что либо с другом, либо с супругом(ой) можно испортить отношения.

᠌ ᠌

А то без Библии это не понятно.)))

Никита Ближний

Но порой человек забывает об этом и продолжает спорить), а принцип он напоминает.

᠌ ᠌

Не думаю

Елена🇷🇺

Я вообще никогда не спорю,когда человек начинает что то доказываться он агрессивный становится,я не умею с такими людьми,я молча выслушаю оставшись при своём мнении.Привет Аленький!!!🤗🙂

᠌ ᠌

Да, день так себе был, прямо скажем

Елена🇷🇺

Он прошёл ,а завтра будет новый 😊

᠌ ᠌

Через 33 минуты, ага.))

᠌ ᠌

😌🤗

Юрий Матвеев

Говорят ,что кур доят .Истина рождается в спорте нас уверяют ! Если хочешь помочь Молодому ,делай вмести с ним хочешь помочь старику делай за него хочешь помочь Дураку ,сам дурак

Виталий Рогов

Всегда, когда амбиции становятся заметны. Я вообще не вступаю в неинтересные беседы или темы в которых недостаточно компетентен.

᠌ ᠌

Выбор, что сказать.))

Алексей Доркин

Спорят думаю дураки, а умные молча слушают и делают выводы стоит ли им со спорящим поддерживать дальнейшие отношения...

᠌ ᠌

Разумно

Алексей Доркин

Добра вам)

᠌ ᠌

Благодарю

Михаил Пухов

В жизни да. Но спрашивалка особое место. Тут твои коментарии могут прочитать люди, которых не интересуют амбиции.

᠌ ᠌

Мне так не кажется

Михаил Пухов

Если мы не видим, то это не означает, что этого нет.

᠌ ᠌

Верно, как и то, что видим, не делает его существующим.

Ми
Михаил

Сейчас вот объясняю взрослой женщине что она не права, она спорит что она права, интересно что будет дальше

᠌ ᠌

А зачем.)))?

Ми
Михаил

А всё уже, я же написал просто интересно)

᠌ ᠌

А.)))

Ми
Михаил

))

Андрей Крамер

не совсем и еще у каждого есть свое мнения, как говорила мая бабуля, сынок сколько евреев столько и мнений...

Вера Ситникова

Не часто, но случается. Я целиком и полностью согласна с приведенным Вами высказыванием Стругацких.

᠌ ᠌

👍🌹

Armen Avanesov

Чаще всего перестаю, могу продолжать только если знаю человека неплохо и спорить с ним интересно

Armen Avanesov

👍🥂

᠌ ᠌

Доброй ночи, Армен, пора мне, Морфей прогулы ставит..

Armen Avanesov

Доброй ночи,я тоже баиньки

᠌ ᠌

🤝

Armen Avanesov

🌛

Валентина Мезрина

Очень часто, если чувствую, что собеседник "Федя" в данном вопросе и кроме амбиций ничего не имеет

᠌ ᠌

Ну, в «Сказке о тройке» Федя снежный человек, вполне любознательный даже.))) Но да, проще согласиться, чем объяснить..

Александр Джонсон

спор ради спора) х множество..но говорят что кулаки это последний аргумент в споре) нужен ли он?)

᠌ ᠌

Можно и так

Александр Джонсон

так последний ли это аргумент?)

᠌ ᠌

Не аргумент вовсе. Для меня.

Александр Джонсон

но когда не хватает им часто пользуются)) или не хотят и не готовы к принятию его)) вы правы не аргумент) просто насилие)

᠌ ᠌

Да

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Такое я обычно заканчиваю фразой - мудрее будет тот, кто первым закончит этот спор. И замолкаю.

᠌ ᠌

Значит, Вы умничка.)) 🌹

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Благодарю)

Лю
Любовь

Человек спорящий показывает не свою правоту (если она таковая есть), а свою невоспитанность

᠌ ᠌

Не согласна насчёт невоспитанности.. Просто в другой культуре человек вырос, но, да, это про эго точно..

Лю
Любовь

культура имеет ОДНИ корни- не выпячиваться, не показывать свою значимость ну и так далее

᠌ ᠌

Вы немного путаетесь в понятиях, у слова «культура» несколько значений, и в каком оно употреблено, легко понять в контексте разговора, если русский язык для Вас родной. Не вижу смысла продолжать, в целом позиции обеих понятны, этого вполне достаточно, в рамках моего вопроса, а на большее я не претендую.)))) Согласны закончить?

Лю
Любовь

Само собой не люблю тех кто спорит

᠌ ᠌

Чудно, всех благ.))

Константин Крылов

Даже как только начинается риторика, лучше прекращать. Благоприятного вечера, Агнесса.))🌷

᠌ ᠌

Благодарю, Константин! ☕🌹

Захар Исаев

"Почёт человеку, который не вступает в спор, а глупец готов ввязаться в ссору" (Притчи 20:3).

Ё✨
Ёжик ✨

если замечаю, что меня не слышат, то прекращаю беседу
за частотой статистику не веду ))

᠌ ᠌

Разумно

В Лад

готов спорить с вами до изнеможения об одном, высекая искры еще одного аспекта его же

᠌ ᠌

Впечатляющий текст.)

В Лад

угу, и трепыхание порезов лезием себя постранства звуков в грань срыва вне себя

᠌ ᠌

Постичь бы тот туман..

В Лад

хм, туман... то лишь для старого, уверенного в знании чувства себя

᠌ ᠌

Видимо, да.. Посмотрим, время покажет

Вагиф Пирметов

Спор это огонь . Если он не спалит все дотла то в отблесках можно будет увидеть истину

᠌ ᠌

Очень сомневаюсь, ярче всего горят именно смыслы

Бэла

Спор?Только,когда пытаюсь переубедить родного мне человека для его пользы.

᠌ ᠌

Получается.)))?

Бэла

Конечно,я женщина с опытом жизни.И даже психологией занималась.И преподавательского опыта немало.Хитренько так к проблеме подхожу😄

᠌ ᠌

🤭😁🌹

Бэла

Ага.На дурака не нужен нож,ему немного подпоёшь,и делай с ним что хошь

᠌ ᠌

Увы

Бэла

Вам кого-то жаль?