Aleks Sh

До ВОВ в СССР основной упор в школах, по обучению иностранным языкам, делался на немецкий язык. После ВОВ на английский.. ВОПРОС - Ваши соображения, ПОЧЕМУ Мин Образования СССР считал необходимым для обучения именно на английский язык? ( Реч не идёт как о единственном а как об основном.. т.е. в некоторых школах были всего два ин яза.. а то и вовсе один англ )

Ответы
Александр Луньков

Английский язык, как ни крути, он универсальный. Так сложилось. Все международные встречи более или менее серьезного уровня проводятся именно на английском. До ВОВ упор делался на немецкий по той простой причине, что где-то с конца 20-х Германия была ближайшим союзником СССР, а тесные связи предполагают тесные контакты, а для этого нужно знать язык. Русский язык вряд ли когда-нибудь займет место английского хотя бы в силу своей сложности.

Aleks Sh

Вы очень близки к моей мысли по этой теме!! и за это вам Спасибо))) .. Лидер технологий заказывает язык...

Александр Луньков

)) Как бы китайски учить не пришлось вскоре)))

Aleks Sh

сомневаюсь.... они отлично копируют это да.. и копируют очень быстро.. но это не иновация это копирование))))

Александр Луньков

Хм...Я бы ни был столь категоричен. Кроме владения технологиями есть еще влияние. Впрочем, китайский тоже вряд ли заменит английский. по той же причине. что и русский)

Aleks Sh

у кого лидирующие технологии тот и заказывает язык инструкций))

Юрий Кривич

Просто английский, это уже язык второй половины 20-го века, когда англосаксонская культура и шоу-биз захлестнули весь мир. А до того, самыми "продвинутыми" странами и нациями считались немцы и французы. Вот почему эти языки, как официальные иностранные, первыми вошли в жизнь русского человека. Поэтому и до сих пор многие английские имена и названия читаются по "немецким правилам".

Aleks Sh

согласен😉😉😉 ну. ваше здоровье 🇺🇸🍷🇷🇺

Юрий Кривич

Спасибо, конечно. Но я тоже более привыкший к этому в реальной жизни, а не в виртуальной. Поэтому принимаю просто как доброе пожелание.

Aleks Sh

а я по другому и не желал вам👍👍👍 только как доброе✌️✌️✌️

Юрий Кривич

Верю, верю...

Aleks Sh

💵💵💵

Татьяна Гагарина

Английский язык в начале 50-х годах стал языком международного общения. Так решили в ООН. У нас в школе преподавали три языка : английский, немецкий и французкий. Но по факту "немцы" писали диктанты и свободно говорили на немецком. А эти две группы сачковали. Все зависит от учителя!

Aleks Sh

ок.. спасибо за ваше мнение

Николай

С 1985 года Мы стали жить при Мировом плутократическом коммунизме ! Правительство СССР планировало объединение Социализма и Капитализма , при котором и получается плутократический коммунизм , в котором все языки объединяются , появляются школы и курсы со всеми языками Мира !

Aleks Sh

то то я смотрю во всех школах СССР суахили преподавали и арабику)))))😃😃😃

Ирина Андронова

Лучше бы учили языку-добра и сочувствия! а англ. нужен молодым- что б уе...хать в европу- и быть востребованным специалистом-увы-Там!... т.к. Родина молодые дарования не ценит..не оплачивает достойно!..А спиваться в деревне..многие(слава Богу)- уже не хотят!

Aleks Sh

С они разобрались... а как со школьной программой обучения ин яза??? ведь это не в США и не Британии.. это в РФ учат...

Ирина Андронова

Вы мне не понятны...как и Ваши вопросы..ответы..Сори.

Aleks Sh

вы пыталиись понять?

Ирина Андронова

всегда пытаюсь понять собеседника!

Aleks Sh

хорошо))

Валерий

Америка - наш глобальный противник. Поэтому сейчас упор делается на изучение английского. никакого противоречия здесь нет. Надо реально смотреть на вещи.Войны с Америкой не избежать. Не зря америкосы роют убежища по всей стране

Aleks Sh

т.е. хотите войны?? А кто сказал что сегодня роют убежища?? .. это было в 60х ...

Валерий

Посмотрите передачи с Игорем Прокопенко на РенТВ

Aleks Sh

уууу..это ваш авторитетный источник?? .. всё с вами понятно.. Всех благ вам!!😄😄😄😄😄😃😃😃😃😃😃

Валерий

😉

Анатолий Тарханов

В 19 веке в России учили французкий язык-было война с Наполеоном. В 20 веке учили немецкий язык-была война с Германией против фашизма. Сейчас 21 век в школах учат английский язык-................ Не правда ли интересная тенденция)

Анатолий Тарханов

Меня интересует то мнение с чего Ваше сложилось

Aleks Sh

в смысле с чего?? оно просто есть... мои соображения на тему вопроса вот и всё)))) ...

Анатолий Тарханов

забудьте

Aleks Sh

хм.. странный вы.. то расскажите то забудьте... ну ок.. уже забыл

Ирина Сметанкина

В 19 --ВЕКЕ СТУДЕНТЫ УЧИЛИ ФРАНЦУЗСКИЙ ---НАВАЛЯЛИ НАПОЛЕОНУ .........ДОШЛИ ДО ПАРИЖА .....В 20 м УЧИЛИ НЕМЕЦКИЙ -- НАВАЛЯЛИ ГИТЛЕРУ, ---ДОШЛИ ДО БЕРЛИНА!! ...СЕЙЧАС ВСЕ УЧАТ АНГЛИЙСКИЙ ----ЗРЯ АМЕРИКАНЦЫ К НАМ ЛЕЗУТ ....ОЙЙ ЗРЯ

Ирина Сметанкина

а есть пословица "si vis pacem para bellum"хочешь мира - готовься к войне

Aleks Sh

философия захватчиков...

Aleks Sh

иными словами.. если вы хотите друга то сначало надо набить ему морду???

Ирина Сметанкина

философия такая: лучше перебдить, чем не добдить

Aleks Sh

понятно.. спасибо

Armen Avanesov

А до революции учили в основном французский -какая страна оказывает наибольшее влияние в мире,тот язык и стараются изучать,может придет время,когда весь мир будет учить русский,но пока -это английский

Aleks Sh

влияние-лидерство в новшевствах... Похвально что вы не агрессивно мыслите👏👏👏👍👍👍

Юрий Костаков

Неправда. Я начал ходить в школу в 1970 году. У нас преподавали немецкий, английский, французский и испанский. В соседних школах также. У меня старшая сестра учила немецкий, поэтому я тоже выбрал немецкий

Aleks Sh

прочтите вопрос ещё раз.. я не утверждал что ТОЛЬКО англ.яз преподают...

Ирина

ну почему же.есть выбор-немецкий и французский.английский язык нужен в интернете,от основания.да и действительно американизация делает свое дело,хоть пой "гуд бай Америка"хоть не пой

Aleks Sh

я написал.. что я не говорю что это единственный.. а преобладающий.. в некоторых деревнях есть только англ.. раньше был только немецкий... почему?

Ирина

исторически и географически Германия ближе к России.У нас царицы были немки,придворные немцы,1 мировая с немцами воевали,много обрусевших немцев и т.д

Aleks Sh

ок... а почемуангл. нынче в почёте?

Ирина

международный язык. много эмигрантов уехали лучшей доли там искать

Aleks Sh

простите.. неподумав написал...вы уже ответили.. спасибо)))))

Ирина

пожалуйста

Виктория Зотт

Образование в СССР соответствовало времени и необходимостьи.Нужны были специалисты немецкого- угроза со стороны сильной Германии ,английский -на нем говорит почти весь земной шар.

Aleks Sh

Угрозы тогда не было.. была дружба.. никто неожидал нападения.. тем более министерство образования...

Виктория Зотт

Угроза была всегда,весь мир был против СССР,почему же тогда засылали шпионов в нацискую Германию. И СССР все было централизованно и соответственно образование потребностям государства.

Aleks Sh

ок

Нинуля

В начале 19–го века в России учили французский — мы победили Наполеона.
В начале 20–го стал популярен немецкий — победили Гитлера.
Сейчас все повально увлечены английским)))

Aleks Sh

Странно.. но ведь они не учат массово русский язык.. а вы учите английский ... как то не просматривается логика.

Нинуля

Надо знать историю..она всегда повторяется

Aleks Sh

ну.. положим я не согласен с вашими прямо скаже не миролюбивыми соображениями... но спасибо за ответ

Нинуля

Ну это ваше право))))вы задали вопрос я тоже высказала свое мнение

Aleks Sh

Ok Thnx

Ал
Алевтина

Не правда. Я когда училась в институте, то нам преподавали немецкий, английский и французский (в зависимости кто и какой язык учил в школе). У нас в школе был английский...

Aleks Sh

ок

Уральская Рябинушка

Большая часть населения мира говорит на английском, да и изучат английский, как дополнительный. А возможно это может быть связано и с холодной войной в те времена-с США

Aleks Sh

не спорю.. но надеюсь...

Уральская Рябинушка

надеяться можно, авось

Aleks Sh

ок

Ан
Анатолий

Aleks, у Вас свои "источники" толкования истории и современности , а у меня - свои. И они во многом не совпадают. Иначе - у Вас своя правда , а у нас - своя. Полагаю , что они никогда не совпадут . Почему ? потому что Я Вам НЕ ВЕРЮ. Также и Вы..., скорее всего. Желаю Вам здравствовать.

Aleks Sh

Анатолий правда многогранна история истинная одна... но её никто не знает.. каждый пишет под себя... А тем более победители.. которых как известно не судят... и вам всех благ!

Виктор Елисеев

Ну помните же? Когда учили французский, наши казаки рысачили по Парижу. Когда учили усиленно немецкий, наши танки утюжили Берлин. Учим английский- ждём, готовимся!

Виктор Елисеев

Например?

Aleks Sh

кафтан.. казан.. сюртук.

Aleks Sh

в краеведческих музеях.. локальных.. есть предметы не русского происхождения но найденые в русской земле... русскийфолклор богат былинами про битвы ... чем вам не пример?)))))

Виктор Елисеев

Так на Александре Невскому был шлем с цитатами из Корана, это не значит что он был мусульманином. Просто купил красивый шелом или как тогда было принято- отжал у кого то. А бойни в то время между княжествами и кочевниками были постоянными. Торговля, междуусобные стычки. И тд. Ушкуйники к примеру часто Астрахань потрошили. ( ушкуй- лодка) короче это славяне пираты из верховий Волги

Aleks Sh

понятно.. ок.. спасибо за ваше мнение

Алексей

раньше учили французкий язык - дали пи*ды наполеону. Потом учили немецкий - дали пи*ды Гитлеру. Сейчас учат английский... - америка видимо не в курсе...

Aleks Sh

т.е. хотите войны??

Алексей

думаю- без войны америке пипец, вот они и бесятся

Aleks Sh

понятно.. ок.. всех благ.. смотрите сами себе жопу не прострелите в своей агрессии....

Алексей

я спокоен полностью

Елена ***

После ВОВ расстановка сил поменялась! Германия побеждена, Франция ослабла. 2 фронт - Англия и США. Америка еще и с атомной бомбой! Чей язык учить?!!!

Aleks Sh

так и Индия с таким оружием.. и Корея вон уже... и что?

Елена ***

Если я правильно поняла ваш вопрос, то мы говорим о решении Мин образования СССР после ВОВ изучать английский?

Aleks Sh

да... и досих пор..

Елена ***

А разве расстановка сил поменялась?

Aleks Sh

конечно.. после ВМВ только уСША и СССР было атомное оружие.. теперь нетолько...

Елена ***

Тем не менее английский язык международный, и США имеет ведущее значение на политической арене. Хотя последние десятилетия ситуация меняется. Возможно будем учить арабский и китайский 😊

Aleks Sh

я не думаю что дело в политике... моё мнение - ведущие технологии.. кто лидирует на том языке и инструкци ...

Татьяна Петровна Горшкова(Позднякова)

да я сначала учила немецкий ну а потом перешла на английский потому что внучка говорит на английском короче упрожняюсь и в том и другом - путаюсь

Aleks Sh

ок

Татьяна Петровна Горшкова(Позднякова)

вот вам и ок пока справляюсь

Владимир Ольшанский

В 19 веке вся страна учила французский-наваляли Наполеону,в первой половине 20-немецкий-наваляли Гитлеру,сейчас английский-однако тенденция...

Aleks Sh

ну и...?

Владимир Ольшанский

Оставим от штатов оплавленную вмятину на дне атлантики...

Aleks Sh

ок.. я вас понял.. всего доброго!