Bлaduмиp

Я научился читать в 4 года. И только потому, что у нас со всей группы умела читать одна девочка, Лена. Вокруг нее всегда собиралось множество ребят и она читала им книги с детсадовских полок. Я тоже хотел такой популярности.
И вот, когда я уже научился сносно читать, взял заветную книгу, которая казалась интересной. Стал читать, а книга оказалась совсем не о том, о чем читала Лена. Оказывается, она не умела читать, она умела красиво фантазировать! Фантазии важнее ?

Ответы
Ал
Алёна

В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.

— Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.
— О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке...

Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном.

Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.

В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?»

Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.

Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.

Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:

— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?

Медсестра печально улыбнулась:

— Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым.
— Но зачем же он?… Зачем же он рассказывала мне всё это?

— Он, видимо, просто хотел вас немного приободрить...

Bлaduмиp

Доброе утро слеза меня прошибла благодарю

Ал
Алёна

До слез довести не было намерений Прочитала Ваш вопрос и вспомнила...

Bлaduмиp

очень хорошая история о том насколько люди неведают людские души и судят по своим мерилам

Ал
Алёна

Так это и есть Ведь, не зря есть поговорка, что человек ожидает от других то, на что способен сам)

Bлaduмиp

да такая вот ирония

Ал
Алёна

Хорошего дня!))

Bлaduмиp

Хорошего дня Алена ))))

Ирина

Лежали в больнице в палате одной
Два тяжко больных человека
Один у окошка лежал, а другой –
У двери, где не было света

Один постоянно в окошко глядел
Другой лишь на краску дверную
И тот, что у двери узнать захотел
Про жизнь за окошком – иную

С готовностью первый больной рассказал
Что видно ему из окошка.
Там тихая речка, дощатый причал
И ходит по берегу кошка.

По синему небу плывут облака
Причудливые как зверушки
Сидят на причале там 2 рыбака
И с внуком гуляет старушка

И так каждый день - то про сказочный лес
Рассказывал, то про влюбленных
Другой же сосед перестал даже есть,
Считая себя обделенным.

Он мучился злобой, и зависть росла,
Его постепенно съедая.
Не мог он понять, почему же была
Тут несправедливость такая.

Однажды сосед у окна занемог,
Что не было сил разогнуться.
Он стал задыхаться и даже не мог
До кнопки своей дотянуться.

У двери сосед мог на кнопку нажать
И вызвать сестру милосердья.
Но он не нажал, а остался лежать,
Глаза закрывая, усердно.

Наутро сестра милосердья пришла
Постель поменять за покойным
Сосед попросил, и она помогла
Занять эту самую койку.

Когда ж он в окно, наконец, посмотрел,
На шее задергалась вена
Увидел он вместо того, что хотел
Глухую высокую стену.

Он был потрясен и сестре рассказал
Про тихую чистую речку
Про сказочный лес, про дощатый причал
И небо в кудрявых овечках.

«Ах! если б он видел- сказала сестра –
Всю жизнь он слепым оставался…»
«Зачем же тогда?!» – тут больной прошептал.
-«Да он вас утешить старался…»

Bлaduмиp

супер спасибо

Ирина

это песни-притчи Светланы Копыловой.посмотрите в ютубе

Bлaduмиp

спасибо

Ольга Глинка

нет.Но фантазии развивавают вооброжение.А хорошее воображение обогощает внутренний мир человека.Фантазировать очень полезно и приятно.Можно на ночь фантазиовать о женщинах.Или о том что бы ты хотел сделать.Или о том о чём мечтаешь.Фантазии позволяют человеку придумать "ЗАВТРА".Завтра ,это когда день следующий день не наступил ,но ты представляешь КАКИМ ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ.

Bлaduмиp

В детстве я очень много фантазировал а когда окунуться в реальную жизнь стал очень много работать фантазии стало намного меньше

Ольга Глинка

так и должно быть.В детстве человек ещё не сформирован как личность.Личность формируется до полного полового созревания.

Мила Милая

Уметь фантазировать важная составляющая способностей человека, но не важнее остального., Если фантазировать правильно) -фантазии будут сбываться, а еще можно скорректировать свою судьбу.

Дилмали Грегори

Мне всегда нравятся неординарно мыслящие люди. Если с ними сходишься ближе, сам начинаешь мыслить по-другому. Что то легко преодолеваешь. Интересно, что с девочкой стало при её взрослении?

Bлaduмиp

она стала хорошим журналистом публицистом

Дилмали Грегори

Великолепно!

Ник Ци

Фантазиям НЕ нужна подпитка извне... Мысль, должна "летать" сама..."..и в самый верх; И в самый низ..."👍👍👍

Bлaduмиp

Эта девочка Лена уже взрослая и фантазии у неё хоть отбавляй она теперь один из лучших журналистов

Фунтик

Молодец! А сейчас и в 5 лет букв не знают. А чтобы пересказать близко к тексту сказку - это вообще фантастика!

Танѩ

Здесь вопрос не фантазий,а в понятии -казаться....и для кого-то главное в жизни казаться.

Майя Петрова

Я тоже читаю с 4-х лет - бабушка научила. И в детсаду честно детям книжки читала

Bлaduмиp

завидую тем детям )

Елена Дробчак

это мне напоминает один маленький рассказик с английского юмора

Екатерина Плющенко

а этот факт, что вы описали ваша фантазия или реальные события?

Bлaduмиp

это была реальная история и один из моих первых вопросов на этом сайте 4 года назад решил оживить вопрос

Екатерина Плющенко

интересная история

))фантазии - это новый мир...для фантазера и тех, кто рядом с ним)

Bлaduмиp

доброе утро

Утро доброе)

Татьяна

Знания обязательны, но и без фантазии очень скучно...

Елена ***

)))))получается,что так,но в определённом возрасте

Bлaduмиp

а потом фантазии затихают )

Елена ***

Ну,кто-то продолжает фантазировать и преувеличивать,кто-то,становится любителем приврать

Bлaduмиp

преврать это уже фантазия слабеет значит)

Елена ***

У некоторых в этом фантазии хватает)

Bлaduмиp

до первого серьезного втыка )

Елена ***

)))

Ксения Е.

Одно другому не мешает…а скорее даже помогает)

(*
(*_*)

Лашетэ ми кантарэ 😆😆😆😆😆

(*
(*_*)

Вова 🤨

Bлaduмиp

🤓

(*
(*_*)

Зараза 😆😆😆

Bлaduмиp

какая?

(*
(*_*)

😎

Наташенька

😂Важнее...читаешь чужое, придумываешь своё!))

Bлaduмиp

😂 😂 в детстве энергии было море

Дмитрий Климович

так было ж море строек, гаражей, да и подвалы не так страшны были, но всё же страшны, но в хорошем и добром смысле этого слова!! были крыши, были заборы, сады, а зимой горки, санки, игра в москву!!!!

Bлaduмиp

да мы тоже с пацанами закинем портфели с 3 класса и по стройкам да свалкам шастать с полигонами

Дмитрий Климович

молодцы!!!

Bлaduмиp

компов не было)

Zlatoslava Utgof

Не важно какая история. Важно как рассказать!

Le
Lee-Стричк@

Какая Лена молодец!!! Ну куда мы без фантазий?

Bлaduмиp

действительно) женщины лучшие фантазерки )

Арина Лапина

Ну, не главна, хотя присутствие ее не лишне)