Сергей Сацук

Какое происхождение выражения моряков : "Бить рынду"?

Ответы
Лариса

Ры́нда — устоявшееся в русском языке название судового колокола.

Причём термин «судовой (корабельный) колокол» является более точным, а рында, строго говоря, — звон судового колокола в полдень. В рынду бьют каждые полчаса для обозначения времени (бьют склянки полчаса - полсклянки, час - склянка), также для извещения о пожарной тревоге и для подачи сигналов при тумане. Восемь ударов в рынду (четыре склянки) обозначают полдень. Обычно рынды устанавливаются на всех современных кораблях и судах.

Сергей Сацук

Это всем понятно,но не ответ на вопрос. Подсказка: to ring the bell

Лариса

Видоизмененное ринг зе белл?

Сергей Сацук

Совершенно верно! Вот так русские моряки переделали на свой лад английское выражение

Сергей Сацук

to ring the bell Слова поменяли,а смысл остался. Интересно,не правда - ли?

Лариса

Да. У меня есть огромный словарь иностранных слов ,считающиеся русскими. Вероятно,можно ещё нарыть что-либо подобное. Плохой выговор. Рязанский. ))))))

Татьяна Семилетова

От английского "ring the bell" -."звони в колокол". Русские моряки переделали непонятную команду капитанов-иностранцев на свой лад - "рынду бей". Вот почему судовой колокол стал "рындой", хотя на Руси рындами называли охранников царя или другой владетельной особы.

Сергей Сацук

Совершенно верно!

Доберман Пинчер

В морской терминологии много иностранных слов со всего мира,Рында это небольшой колокол,обязательный атрибут любого судна,бить рынду нет такого слова ,отбивать склянки есть,ну еще в старые времена ей пользовались при хождении в тумане.

Сергей Сацук

Такое выражение есть. А склянки отбивают в зависимости промежутка времени и,туман тут не при чём. Ты не ответил на вопрос.

Mihail Kiranow

По-моему "рынду бей!", это адаптированная к русскому языку команда "Ring the bell!", то есть "бей в колокол".
Хотя могу и ошибаться.

Сергей Сацук

Ты совершенно прав. "to ring the bell" Только,ты заметил,что смысл слов поменян? Вот в этом вся изюминка. Мне интересно...А,тебе?

Mihail Kiranow

Мне многое интересно 🙂

Сергей Софьин

это просто ударить в колокол. из этого выражения можно сделать вывод о приметивности английского языка

Сергей Сацук

Ничего примитивного в этом нет. Перенятое русскими моряками to ring the bell, поменяно смыслом слов. И...только.

Декабрист Февральский

рында - корабельный колокол. её звон оповещал о многом, смотря как звонили. от полудня, до аврала...

Надежда Генералова

Происхождение не знаю,но знаю,что бьют в колоколчтобы собирались на палубе.

Татьяна Резникова

Не на всех кораблях были колокола и висела железяка по которой нужно бить

Максик Ласковый )

Ударить в колокол. Обычно это сигнал всей команде - поднять всех наверх.

Ел
Елена

рында это корабельный колокол, в него бъют, когда надо созвать народ

Борис Бабкин

Это от английского "Ring the bell", что означает - "Ударь в колокол".

Сергей Сацук

Всё правильно...Только вот, на русский манер " Ring" (бить) стало - рында, а " the bell" (колокол) стал - бить.

Борис Бабкин

Оно так то...

Олег Демидов

Вообще то - бьют склянки... А рында - это то чем их бьют...

Сергей Сацук

Ну,да...вдребезги...

Владимир Герасимов

Впервые слышу, что рынду бьют. Всегда били склянки.

Сергей Сацук

Бьют в рынду,а склянки - отбивают. Четверть часа,полчаса,час и пр.

Владимир Герасимов

Устанавливается рында на носу корабля, и на нее наносится название судна. Для определения времени моряки «бьют склянки» через каждые полчаса. Связано это с тем, что раньше на кораблях были только песочные часы с максимальным интервалом в 30 минут. Специальный матрос отслеживал момент, когда песок пересыпался из верхней чаши в нижнюю, переворачивал часы и бил склянки. Корабельный устав четко определяет, сколько склянок нужно бить, так как на флоте сутки делятся на четыре временных отрезка, в каждый из которых отбивается строго определенное количество ударов. Так, в 12 часов дня, то есть в полдень, бьют три раза. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/173363/ryinda---eto-chto-ryinda-korabelnaya

Сергей Сацук

Всё это правильно...Осталось ответить на мой вопрос...

Владимир Герасимов

В этой же ссылке

Сергей Сацук

Спасибо!

Балбес

А когда склянки бьют????? Дискретность?????? Знаешь??

Сергей Сацук

Полчаса...

Балбес

👍

Лёля Милая

рында - это корабельный колокол. бить в колокол

Сергей Сацук

Это известно многим. Как же произошло это выражение? Рында по-английски не означает,колокол.

Лёля Милая

английского не знаю

Сергей Сацук

Все названия и выражения в Российском флоте взято от английских моряков.

Лёля Милая

может бить морду

Larisa Gavrilova

ну это не интересно-можно же в инете почитать(((

Сергей Сацук

Не знаю,есть ли это там...

Ник 137

Руселогизм англицкого "бить в колокол" ring-the-bell

Вадим Семененок

избивать колокол не красиво конечно

Вадим Семененок

рында это колокол на корабде

Сергей Сацук

Это знаю многие... Вопрос-то не в этом.

Вадим Семененок

о вахтах?

Сергей Сацук

Слушай,кораблестроитель,ты читать умеешь? "происхождение выражения "бить в колокол"

Tatyana Thelyapova

Если не ошибаюсь, то бить в колокол

Сергей Сацук

Не ошибаешься. Но,как это выражение на английском.?

Tatyana Thelyapova

Не сильна. Не знаю!

Николай Богомазов

Отбивать склянки. Тревогу. Аврал.