Glаdiator (Woodland, Са)

Почему ветер дует?🤔 Какой инициирующий природный фактор вызывает возникновение ветра?🤔 Вот в чём вопрос.☝️ Просто назовите его, если знаете.😉

Ответы
Юра К

Путь атмосферных потоков ветра подвержен воздействию эффекта Кориолиса. Вращение Земли приводит к отклонению воздушных масс от прямого направления движения. На северном полушарии воздушные массы отклоняются вправо от направления движения, а на южном полушарии – влево. ... В циклоне воздух движется спирально к центру низкого давления, вызывая ветры и осадки. В антициклоне воздух движется вокруг центра в обратном направлении, часто сопровождаясь хорошей погодой.

Glаdiator (Woodland, Са)

Вращение Земли не влияет на возникновение ветра. Земля вращается вместе с атмосферой постоянно, с очень высокой и постоянной скоростью и только в одном направлении. А ветер дует не всегда, не везде, в разных направлениях и с разной скоростью.☝️😏

Юра К

Мой ответ это академическая версия природоведения

Юра К

Так задай это вопро знатокам денжат подымешь

Glаdiator (Woodland, Са)

В новелле О’ Генри “Вождь Краснокожих“ похищенный мальчик задал этот вопрос своим похитителям, на что они, переглянувшись, пожали плечами. Вот мне и стало интересно, - насколько участники этого сайта отличаются по уровню интеллекта от невежд 19 века. Судя по Вашему отношению, Вы - ни сколько.☝️

Александр Романов

Различные процессы такие как, атмосферное давление, нагрев земной поверхности и тд. А вообще, вот откуда:"ибо вот Он, Который образует горы, и творит ветер, и объявляет человеку намерения его, утренний свет обращает в мрак, и шествует превыше земли; Господь Бог Саваоф — имя Ему"(Амос 4:13). Самое простое пожалуй объяснение. Причинно-следственная связь.

Александр Романов

Обратного еще не доказали, так что 1:1

Glаdiator (Woodland, Са)

Всё уже давно доказано. А Вы напоминаете героев известного произведения O' Генри.🤣

Ко
Костя

В куспускулярной проекции чёрной дыры, в её сфере влияния находится Солнце. Торсионное влияние чёрной дыры непрерывно поддерживает ядерный синтез в Солнце. Радиоактивный свет слетит 8 минут до Земли. От света растут растения и животные. Человек их ест. Потом выпускает газы. Оп ля. Вот и разность температут! :))

Ко
Костя

:))
https://dzen.ru/a/Xt0ykagkp0RrzIwt

Статья: #13 Мироустройство

Glаdiator (Woodland, Са)

Ну, а если без лишней болтовни, а посуществу, то какой инициирующий природный фактор вызывает возникновение ветра?🤔 Вот в чём вопрос.☝️ Просто назовите его, если знаете.😉

Сергей Волков

Циркуляция атмосферы

Ко
Костя

Быстрый ответ
Ветер возникает в результате неравномерного распределения атмосферного давления, он направлен от зоны высокого давления к зоне низкого давления. Вследствие непрерывного изменения давления во времени и пространстве скорость и направление ветра также постоянно меняются.
ru.wikipedia.org
Ветер — Википедия

Glаdiator (Woodland, Са)

"Циркуляция атмосферы" и "неравномерное распределение атмосферного давления" - это непрерывные опосредованные процессы, а не факторы.☝️
Какой инициирующий природный фактор вызывает "Циркуляцию атмосферы" и "неравномерное распределение атмосферного давления" и тем самым возникновение ветра?🤔 Вот в чём вопрос.☝️😉

Олег

всё элементарно,ватсон.это движение воздуха от более прогретых солнцем районов в более холодные.а также влияние больших массивов холодной и прогретой воды.а облака в свою очередь ограничивают нагрев части суши или моря. также достаточно большую роль играет изменение активности солнц а.

Glаdiator (Woodland, Са)

Слишком много трёпа и никакой конкретики.👎 Ну, а если посуществу, то какой инициирующий природный фактор вызывает возникновение ветра?🤔 Вот в чём вопрос.☝️ Просто назовите его, если знаете.😉

Кэйлаш

Ветер возникает в результате неравномерного распределения атмосферного давления, он направлен от зоны высокого давления к зоне низкого давления. Вследствие непрерывного изменения давления во времени и пространстве скорость и направление ветра также постоянно меняются.

Кэйлаш

Факторов назвали кучу! Вы просто троллите.

Glаdiator (Woodland, Са)

Назвали кучу того, что связано и не связано с ветром. Однако инициирующий природный фактор его возникновения так и не назвали.👎 А ведь это материал природоведения начальной школы.☝️😉

Сергей Дж.

Деревья шатаются

Кэйлаш

Сергей, уже всё.

Glаdiator (Woodland, Са)

Верно. Он уже отшатался.🤣

Nik Nikola

Ветер возникает в результате неравномерного распределения атмосферного давления, он направлен от зоны высокого давления к зоне низкого давления. Вследствие непрерывного изменения давления во времени и пространстве скорость и направление ветра также постоянно меняются.

Glаdiator (Woodland, Са)

Суточные перепады зависят не от угла падения, а от наличия или отсутствия освещённости поверхности Земли по отношению к Солнцу.😏

Nik Nikola

Но есть периоды, которые называются вечер и утро, так вот утром и вечером холоднее чем днём.

Glаdiator (Woodland, Са)

При изменении угла наклона солнечных лучей к поверхности Земли во время прохождения Солнца по небосводу меняется интенсивность нагревания её поверхности. Это всё - опосредованный процесс, а не фактор.☝️ Какой инициирующий природный фактор вызывает нагревание повкрхности Земли и тем самым возникновение ветра?🤔 Вот в чём вопрос.☝️😏

Nik Nikola

Солнце наверное.

Glаdiator (Woodland, Са)

Наконец-то.🙏 Долго же, однако, пришлось вести Вас к получению правильного ответа.😏

Виталий Вилисов

разность давления за счет различного прогрева отдаленных местностей, и также еще важна большая теплоемкость воды, которая затем не успевает то тепло быстро отдать и еще долго остается более теплой, все это и создает зоны разного давления)

Glаdiator (Woodland, Са)

Это Вы не понимаете то, о чём вещаете. Вопрос был не об определяющем, а об инициирующем природном факторе. "У вас не только с логикой, но и с вниманием туго, и это очевидно для меня."😜🤣

Виталий Вилисов

именно разность давлений непосредственно и инициирует возникновение движения воздуха - зри в корень, а не блуждай в потемках))) Вы просто и не сталкивались с достаточно сложными процессами в физике, где ваш подход, выделять опосредованные факторы не позволит никогда разрешить проблему в принципе...

Glаdiator (Woodland, Са)

"разность давления" - это опосредованный (зависимый) фактор. Какой инициирующий природный фактор вызывает разность давления?🤔

Виталий Вилисов

Вы просто не умеете мыслить абстрактно, вы гуманитарий, ну признайтесь)) Просто технари и гуманитарии мыслят абсолютно по разному)

Glаdiator (Woodland, Са)

Я устал от Вашего тупого словоблудия.👎 Поэтому я оставлю Вас развлекаться этим с самим собой.😏

Владимир Строганов

Ветер возникает из-за того, что поверхность Земли нагревается солнечными лучами по-разному. Над тёплыми участками нагретый воздух поднимается вверх. Тяжёлый остывший воздух опускается вниз. Из-за движения воздуха и появляется ветер.

Glаdiator (Woodland, Са)

Это верно. Но что же тогда является фактором?🤔

Владимир Строганов

Само понятие фактор (от лат. factor – делающий, производящий) означает причину, движущую силу какого-либо процесса, явления, которая определяет их характер... или отдельные черты.. Все указано

Glаdiator (Woodland, Са)

Вопрос был о факторе, а не о его производных.☝️😏

Владимир Строганов

Не умничай, все написано..

Старая Знакомая

неравномерное нагревание поверхности земли из-за особенностей рельефа, соответственно неравномерное прогревание воздушных масс над этими поверхностями. та же вода нагревается медленнее земли, но и медленнее остывает.

Glаdiator (Woodland, Са)

Инициирующий фактор - нагрев /источник нагрева. Без нагрева нет ветра.☝️😏

Старая Знакомая

если отражается 90% солнечной радиации из-за особенности поверхности - какой нагрев?

Старая Знакомая

с более нагретой прверхности воздушные массы расширяясь поднимаются вверх - восходящие потоки воздуха, с менее нагретой поверхности воздушные массы занимают их место, перетекают горизонтально - образуется ветер.

Glаdiator (Woodland, Са)

Чтобы развеять Ваши фантазии, я предлагаю Вам небольшой экскурс в страну познаний. Хотя этот вопрос уровня начальной школы, для лучшего понимания, пройдите на нижеприведённый сайт и посмотрите видео урок, который я использовал для объяснения происхождения этого феномена своим детям. Обратите внимание на то, что инициирующим процессом образования ветра в этом видеоуроке названо нагревание поверхности Земли (суши или океана). Однако сам фактор, то есть, источник нагревания (Солнце) не называется. Это главный недостаток этого видео.
Включите звук и наслаждайтесь.😉

Старая Знакомая

спасибо. воздержусь. останусь при своих знаниях на уровне климатологии, а не природоведения.

Ма
Марина

Что-то я такое помню со школы.Перемены температуры.Воздух нагревается,подымается вверх,холодный опускается,а так как существует атмосферное давление,оно так бесконечно кружит от перепадов и начинается ветер.

Glаdiator (Woodland, Са)

Солнце. Именно благодаря солнечному теплу на планете дует ветер, океанические течения перемещают огромные массы воды, образуются волны. Солнце, как и Луна воздействует на приливные океанические процессы. На самом деле, это вопрос уровня начальной школы. А для лучшего понимания, пройдите на нижеприведённый сайт и посмотрите видео урок, который я использовал для объяснения происхождения этого феномена своим детям. Обратите внимание на то, что инициирующим процессом образования ветра в этом видеоуроке названо нагревание поверхности Земли (суши или океана). Однако сам фактор, то есть, источник нагревания (Солнце) не называется. Это главный недостаток этого видео.
Включите звук и наслаждайтесь. 😅

Ма
Марина

Поняла,фактор Солнце)

Glаdiator (Woodland, Са)

Верно, понятливая Вы наша.😉

Ма
Марина

🥰

Валериан Загородний

Тепло и холод. Солнышко греет землю, нагревается воздух и поднимается вверх. Его место занимает холодный воздух - вот тебе и ветер. Дети думают, вто ветер дует от того, что деревья качаются. Им легче.

Glаdiator (Woodland, Са)

Будьте более специфичны. Что же является фактором?🤔

Олег

Правильный ответ я подсмотрел. Возник вопрос : Скорость вращения Земли на экваторе 1670 км/ч.! Почему атмосфера не улетучивается? Вокруг нас нет ураганного ветра от скорости вращения?

Олег

Он зелёный?

Glаdiator (Woodland, Са)

Хлорофил - это зелёный пигмент, окрашивающий хлоропласты растений в зелёный цвет. Мы изучали это в 5-ом классе.😉

Олег

Просто говоря: Клетка растения поглощает все цвета спектра света, кроме зелёного. Его она ОТРАЖАЕТ! Его то мы и видим.🙂

Glаdiator (Woodland, Са)

Всё верно.😅

Олег

👍🙂

Геннадий Попов

Наверное первопричина в том, как Солнце нагревает Землю. Где-то вода и воздух теплее, где-то холоднее в океанах образуются течения, в атмосфере - циклоны и антициклоны и т. д.

Glаdiator (Woodland, Са)

Так что же является фактором?🤔

Артёмка

Ну если верить учителю физики на слово. То ветер возникает от перепадов атмосферного давления. А правда это или нет никто не знает. Хотя я физику в школе сдал на отлично.

Glаdiator (Woodland, Са)

Это и козе понятно. Для этого достаточно ртом подуть.🌬️ Однако, "перепад давления" - это опосредованный процесс, а не фактор.☝️ В связи с этим возниает вопрос: " в связи с чем возникает перепад давления?🤔 Какой инициирующий природный фактор вызывает возникновение ветра?🤔 Вот в чём вопрос.☝️🤔

Артёмка

А вы знаете ответ на этот вопрос?

Glаdiator (Woodland, Са)

Я знаю ответ на этот вопрос ещё о времён средней школы.😅 Просто в новелле О’ Генри “Вождь Краснокожих“ похищенный мальчик задал этот вопрос своим похитителям, на что они, переглянувшись, пожали плечами. Вот мне и стало интересно, - насколько участники этого сайта отличаются по уровню интеллекта от невежд 19 века.🤔

Артёмка

Да как были невеждами так и остались. За всё же надо платить. За образование тоже надо платить. А я не олигарх. Мне самому жрать нечего.

Glаdiator (Woodland, Са)

Бывает.🤔

Ал
Александр

Области низкого и высокого давления🤷🏼‍♂️ Есть ещё теория, что Земля дышит: там где вдыхает - место рождения антициклона, а где выдыхает - место рождения циклона😊

Ал
Александр

Не знаю точно 🤷🏼‍♂️😊

Glаdiator (Woodland, Са)

Бывает.😉

Ал
Александр

Ага. Сложно всё знать, тем более когда лжи много😊

Александр Шульга

Метеорологию изучал в 67-69 годах. Глобальное движение воздушных масс создает вращение Земли, а ветры образуются из-за разности атмосферных давлений, которые образуются от восходящих и нисходящих потоков воздуха, в результате разности температур, в основном на границе водных пространств и суши. Суша прогревается быстрее чем вода. Образуются области с повышенным и с пониженным давлением в центре - антициклоны и циклоны, между которыми и происходит взаимодействие - перетекание воздуха от высокого давления к низкому = ветер и че глубже перепад, тем сильнее ветер. Есть и местные ветры, за счет неравномерного прогрева почвы.

Glаdiator (Woodland, Са)

Это «Спрашивалка».☝️ А какой Ваш ответ?🤔

Viktor Piskov

Очень много факторов. Основные это вращение Земли и нагрев поверхности Земли Солнцем. Интереснее вопрос это про Гольфстрим.Воду труднее заставить перемещаться.

Glаdiator (Woodland, Са)

Для этого научного факта уже просто следует принять его к сведению.😉 Ну, а для дополнительной уверенности. я предлагаю Вам пройти на сайт и удостовериться в существующем реализме.

Viktor Piskov

Нет научного факта.Вы пользутесь не наукой.

Glаdiator (Woodland, Са)

Ваше заявление безпочвенно.👎

Viktor Piskov

БеСпочвенно.

Glаdiator (Woodland, Са)

Верно. Беспочвенно.☝️

Татьяна Суровых

Патамушта Земля не обособлена сама по себе, а зависит от... Хм.. что-то мне это навевает...А, да. Новомодный тезис о самодостаточности..э-э личности. Так сказать.

Glаdiator (Woodland, Са)

В новелле О’ Генри “Вождь Краснокожих“ похищенный мальчик задал этот вопрос своим похитителям, на что они, переглянувшись, пожали плечами. Вот мне и стало интересно, - насколько участники этого сайта отличаются по уровню интеллекта от невежд 19 века.🤔

Татьяна Суровых

А, вот он был правильный ответ. А мы всё пыжились: Луна, Солнце, космос там...

Glаdiator (Woodland, Са)

Ну, а если посуществу, то какой инициирующий природный фактор, который Вы так и не назвали, вызывает возникновение ветра?🤔 Вот в чём вопрос.☝️😉

Татьяна Суровых

Так влияние Солнца, Луны, других планет нашей системы.

Glаdiator (Woodland, Са)

Чушь.👎 Инициирующий фактор только один.☝️ Назовите его.😉

Эд.влад. Михеев

Ветер дует потому, что он - ветер. Природный фактор, вызывающий движение, стимулирующее жизненные процессы, являющимися основой вечного двигателя - жизни.

Glаdiator (Woodland, Са)

А инициирующий природный фактор вызывающий возникновение ветра, Вы так и не назвали и на вопрос уровня начальной школы Вы так и не ответили.👎😜

Эд.влад. Михеев

Ответ на поверхности моего комментария. Будте внимательны. Если не поняли, значит это не ваш уровень.

Юрий Даниелян

Ветер , это перемещение воздушных масс, а их может передвигать только разность давления, которое возникает от темперературных перепадов.

Glаdiator (Woodland, Са)

Это и козе понятно. Для этого достаточно ртом подуть. Однако, "температурный перепад" - это опосредованный процесс, а не фактор. А разность давления - это опосркдованный фактор. Какой инициирующий природный фактор вызывает возникновение ветра? 🤔 Вот в чём вопрос.☝️😉

Юрий Даниелян

Поделитесь своими знаниями, если не жалко, конечно. Судя по ответу, вы точно знаете от чего дует ветер...🙂

Glаdiator (Woodland, Са)

Инициирующим фактором образования ветра является Солнце. Именно благодаря солнечному теплу на планете дует ветер, океанические течения перемещают огромные массы воды, образуются волны. Солнце, как и Луна воздействует на приливные океанические процессы. На самом деле, это вопрос уровня начальной школы. А для лучшего понимания, пройдите на нижеприведённый сайт и посмотрите видео урок, который я использовал для объяснения происхождения этого феномена своим детям. Обратите внимание на то, что иници5ирующим процессом образования ветра в этом видеоуроке названо нагревание поверхности Земли (суши или океана). Однако сам фактор, то есть, источник нагревания (Солнце) не называется. Это главный недостаток этого видео. Включите звук и наслаждайтесь.😅

Armen Avanesov

Разница давления обусловленная разными факторами, один из главных - разница температур (А вообще от того, что деревья качаются 😀)

Glаdiator (Woodland, Са)

"Разница давления" и "разница температур" - это опосредованные факторы.☝️ Какой инициирующий природный фактор вызывает возникновение ветра?🤔 Вот в чём вопрос.☝️😉

Armen Avanesov

Все что происходит в Солнечной системе происходит из за активности Солнца😀😀

Glаdiator (Woodland, Са)

Следовательно, какой же будет Ваш ответ?🤔

Armen Avanesov

Так уже ответил

Glаdiator (Woodland, Са)

Назовите фактор.😏

Armen Avanesov

☀️

Glаdiator (Woodland, Са)

Напишите. пожалуйста.😉