Ирина Яр

Попробовала не пользоваться картой при расчете в магазинах, а только наличкой -неделю. Поняла, что отвыкла, это стало не привычно. Картой проще, но наличкой -тоже норм, даже забавно. Вы не думаете, что может лучше без карт?

–2
Ответы
Abstrakt User

Тут такое дело: государству выгоднее оплата картой.
Да, это удобно, но чиновеики считают, что наличкой платят с единственной целью – обмануть государство.
В связи с этим в следующем году выпускаются купюры нового образца с целью замены ими существующих.
Сопутствующая этому паника должна вынудить народ срочно избавиться от заначку наличными.
Жулики, бандиты и коррупционеров держат заначки в валюте и цветных металлах, но чиновеики уверены, что в наличных рублях.
Такие дела.

Al
Alexc

карты - удобство. но как и многие другие виды удобств (при том НЕ необходимостей) ведут не только к зависимости, но и к рабству. если исчезнет кэш (наличные деньги), к чему собственно стремятся многие государства и банки - наступит тотальная диктатура : вы сможете купить лишь то что вам позволят "сверху"

Александр Захаров

Когда банковская система заглючит вы ой как оцените наличку!! Особенно когда там лечить сумма огромная. Часто бывают сбои. Ваши деньги находятся не у вас!!! А у чужого человека, когда карта. И кстати, сама карточка тоже не ваша собственность!! А собственность банка!!

Андрей Григорьев

Вы даже не можете себе представить, наверное, но нам зарплату наличкой дают. А карты у меня арестованы из-за штрафов. Вот такая разнообразная жизнь. Зато счет почему-то не арестован, и деньги за шабашки получаю на него. И могу расплачиваться смартфоном.

Юр
Юрий

Наличкой жутко неудобно. Очень часто возникают проблемы со сдачей. Тебе говорят примерно так: "А нет ли у вас таких-то денег, чтобы я вам дала вот так-то и мы смогли разойтись?" А картой провёл по терминалу, деньги со счёта списались и все довольны...

Владимир Ананичев

Можно и наличкой. Но при расчёте картой отпадает необходимость в сдаче. Быстрее расчёт. Бонусы некоторые на картах есть. И если вдруг потерять карту, ничего страшного не будет, а если наличку потерять - всё, не вернёшь.

Милота))

Наличкой всегда просят посмотреть 2, или 5, или 10 копеек...им сдавать нечем...и стоишь эти копейки выискиваешь в кошельке, и себя задерживаешь и других людей. И нафиг такое счастье?

Музыкальный Кот 🐈

Чего там забавного? И кассирам лишний геморрой...

Ел
Елена

Мне удобнее в магазинах рассчитываться наличкой. А за коммуналку. Электричество. Интернет и покупки в интернет магазинах картой через интернет. Как другим не знаю.

Εγγίση Το Αιώνιο

Я привык к наличке а за сохранность денег на банковских картах никто отвественности не несет поэтому мне надежнее когда моя зарплата лежит у меня в шкатулке дома

Василий Сычёв

Никогда не пользовался картой. С наличкой надежнее.. Моё твёрдое убеждение... Деньги которые на карте не на все сто процентов твои деньги..

Галина

расплачиваешься картой ,проверяй расход денег, ощутимая потеря ,поэтому отказалась и теперь даже лишнее откуда появляется .

Ша
Шантарам

Нафига мне этот хлам в карманах и Нафига мне этот кошель в кармане, который можно потерять или который могут у меня украсть?

Vadim Denisevich

Или совсем без денег? Нарубила дров притащила на ферму получила ведро молока и банку сметаны об благодарных коров! 🤣✌️

Наталья Мельник

С наличкой тяжелей расставаться,покупаешь только необходимое.По карте часто ненужное берёшь.Так что,вывод очевиден.

Александр Петрович Кудрявцев

сейчас уже не возможно. Переводы оплаты онлайн услугами и прочие прелести технологий не позволят уже

Alexsey

Ага, очередь стоит ждёт, пока мелочь по карманам шебуршите, да пока кассир мелочь наберёт для сдачи...

Кот Базилио

Картой дешевле и удобней, скидок больше, но надо так подсчитывать чтобы мелочь не давали в сдачи....

Alla Lala

намного дороже..раз так в 10..

Кот Базилио

Не сказал бы.....

Игорь Морозов

Отказался от карты , веду расчёт только наличкой - способствует контролю при тратах .

Юлия Пак

А я вот только начала картой и мне это не нравится. Это бесконтрольная трата денег.

Отец Мельдоний

лучше вообще без денег, выращивать свою картошку и ей же следующий год питаться