Ду
Душа-К-Свету

вопрос к собратьям кошатникам кто как отучал своих хвостатых драть обои. сколько живет наша киса у нас столько обоям нет житья. буду крайне признательна

Ответы
Вредное Ископаемое

ваще с котенка приучать нужно. но возможно и взрослую. на любимом месте поставить когтеточку и первое время капать валериану. потом привыкнет. соответственно следить, от запретного места переключать на когтеточку. у меня самодельная, до потолка. пока молодые, нравится лазить по ней

Евгения Ермолаева

наш котик драл обивку на кровати. муж сделал когтеточку. буквально пару раз показали где надо драть (прям лапки брали его и ими царапали по когтеточке), погладили, похвалили, что правильно всё понял. и вот, дерет только её. по крайней мере при нас))) котик дворянин

Ду
Душа-К-Свету

у нас тоже дворянка видать стоит испытать ваш способ)

Наталья Арсеньева

У моего мужа была такая кошка, драла обои, но когда мы стали с ним жить, я попросила обить панелями в коридоре, а именно там она и драла, надо было видеть её глаза, когда она попыталась как обычно поточить когти...больше не драга, был брусак деревянный, там точила

Алекс Венцель

Кошка не понимает что это обои и что они чего-то стоят. Так она точит своё оружие, когти... У нас в квартире как-то три года жила крольчиха, так та обгладывала обои на высоту своего роста, точила зубы и перегрызала все провода которые ей удавалось найти...

Незнакомая Девушка

Здравствуйте.Можно вас попросить о помощи?Мне нужно 340 р на приобретение молочной смеси для моего ребёнка.Самой нет возможности купить из за сложившихся трудностей в финансовом положении.Очень вас прошу если есть такая возможность помогите мне

Константин

Ну когтедерка есть, но лучше всего полено принести поставить, переключиться в лет. У меня с котом таких проблем нет, маленький был, я ему пенек, спил от бревна сруба не большой поставил, а потом гулять начал. и вообще без проблем.

Саша Иванов

Можно когти сострич когтерезкой. Еще сейчас колпачки надевают пластиковые но это дороже. А так гонять только и лупить. Может повезет пользоваться когтеточкой начнет. Но это редко.

᠌ ᠌

Наклейте новые обои и на высоту, которую кошка достаёт, смажьте клеем, высушите и покройте матовым яхтным лаком на пару слоёв. Будет и не очень видно, и кошке драть не интересно.

᠌ ᠌

Хороший у Вас дед был.

Ду
Душа-К-Свету

Хороший жалко умер рано месяц до 60 не дожил

᠌ ᠌

Грустно, ещё лет 20 мог бы жить..

Ду
Душа-К-Свету

Это точно...да что теперь

᠌ ᠌

Ваша правда.. Просто помянем добрым тихим словом.

Н&
Натали &

Мы решили проблему, купили когтеточку. И водили его постоянно к ней. Пока не привык. За то, что драл обои, получал тапочкой по мягкому месту. А за когтеточку - вкусняшку.

Ду
Душа-К-Свету

Понятно сделаем)

Ви
Виктория

может на это место когтеточку прикрепитьф?продаются с магазтнах для животных. или попробуйте брызгать антигадином.запах пряностей может отпугнуть

Ду
Душа-К-Свету

Ей она по барабану прикрепили уже только к другому месту где драла так на другое перебралась

Ма
Машынька

Не отучился... Диван в хлам... Проблема актуальна, как никогда.. делаю ремонт и покупаю новый диван)) А новый -то жалкооооо! Пока не знаю, что делать)))

Ду
Душа-К-Свету

Это да...ладно может при своем ремонте наклеим на ее любимые места по куску гладких фотообоев

Ма
Машынька

Главное, что мы их любим))) Я за своего любым диваном пожертвую))) Но придумать что-то надо)))

Ду
Душа-К-Свету

Это точно для них все сделаешь

Оксана 🐉

А у меня кот мебель не берёт и обои целые)) он паласы царапет

Ма
Машынька

Мой тоже раньше был нормальный... а теперь постарел и дуркует)) В прошлом году - шуба и сумка, в позапрошлом - новые сапоги... теперь диван... Блинн.. Но я все равно его люблю... Хоть обои не трогает)))

Просто Димон!

Ну не знаю, прибейте деревяшку к стене, ткните котЭ носом туда и скажите: " дери деревяшку, обои не трож. а то ухх...✊" Должно сработать! 😁

El
Elena060983

У меня переключился на ковёр на полу, не знаю только отучила или сам. Брызгала отпугивателем, но он все равно драл, потом перестал

Ду
Душа-К-Свету

Понятно) значит наверное нашел новое безопасное место

El
Elena060983

У меня уже второй кот так переключается) Но сейчас мы сделали ремонт и нафиг выбросили все покрытия ковровые! И я теперь боюсь за обои и мебель! Кот у нас пока гостит

Ду
Душа-К-Свету

Понимаю мы тоже настраиваемся на ремонт поэтому оставили один ковер остальные сами раздали родным еще давно и от кошки и чтоб пыльне собирали

El
Elena060983

О! Успехов вам с ремонтом!😉

Ду
Душа-К-Свету

спасиб они точно понадобятся)

Antonida Ivashkina

мы просто сделали пластиковую панель. А она видя , что в ее любимом месте нельзя драть, как-то и в других местах перестала

Афродита Ивановнаㅤㅤㅤ

обычно кошки дерут обои строго в одном месте.. если поставить на это место текстильный чемодан, они будут драть его))

Ду
Душа-К-Свету

поняли спасибо)

Афродита Ивановнаㅤㅤㅤ

причем сработал только чемодан, ни специальная когтеточка, ни всяческие другие кошачьи гаджеты поставленные в это место не сработали)

Ду
Душа-К-Свету

ясно. позаимствуем у бабушки у нее деда покойного чемоданчик без дела лежит

Татьяна Титарева

постричь ей коготки ..для начала...и бревнышко ей купите..она же девочка..это ей как нам женщинам пилка для ногтей

Ир
Ирина

Не было такой напасти пока. Мой кот обои не трогает и мебель тоже, но слабость к паласам , особенно когда злится

Олег Плахотин

Бороться нет смысла;что только не делали!спасла когтеточка напольная с кошачьей мятой,стоит прим 400 рублей

Олег Плахотин

Да,подобное необходимо поддерживатть,но без фанатизма

Ду
Душа-К-Свету

Потому я и ушла от обоих и самое интересное обе бывшие любимого были такие же даже поесть не могли приготлвить мол зачем если можем удеоить время друг доугу. Поэтому и счастливы что нашли друг друга

Олег Плахотин

Только не рассказывайте больше никому об этом

Ду
Душа-К-Свету

А мы и помалкиваем

Олег Плахотин

Вот и правильно

Валерия Кипелова

У нас кот точил когти в одном месте, мы туда деревяшку прибили. Когтеточками он не интересовался

Юленька :)

Никак. Наша кошка дерёт только в одном месте, мы периодически переклеиваем этот участок и всё.