Надежда Гавряева

Об'ясните мне смысл ревности? Это своего рода собственность или боязнь потерять?

Ответы
Виктор Миронов

Что любви не свойственно
4 Как-то было подмечено: легче сказать, что любви не свойственно, чем описать то, что ей свойственно. В этом наблюдении есть доля правды, так как в своей главе о любви – в 13-й главе 1-го послания к Коринфянам, в стихах с 4-го по 8-й,– апостол Павел перечислил девять признаков, не свойственных любви, и семь – свойственных ей.
5 Первый признак, который не свойственен любви, гласит: любовь «не ревнует» («Новый Перевод»). Это требует некоторых пояснений, так как ревность может иметь как положительный, так и отрицательный оттенок. Один словарь дает следующее определение слову «ревнивый»: «не терпящий соперничества» и «требующий исключительной преданности». Так, в Исход 34:14 Моисей заявил: «Ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его – „ревнитель“; Он – Бог ревнитель». Также в Исход 20:5 Иегова говорит: «Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель [требующий исключительной преданности, НМ]». В том же духе написал апостол Павел: «Я ревную о вас ревностью Божиею» (2 Коринфянам 11:2).
6 Однако слово «ревность», в общем, вызывает плохую ассоциацию, поэтому-то это качество приведено в списке дел плоти, в Галатам 5:20 (НП). Да, такая ревность эгоистична и порождает ненависть, а ненависть является противоположностью любви. Ревность породила в Каине такую ненависть к Авелю, что он в конце концов убил своего брата, она же стала причиной ненависти десяти единокровных братьев к Иосифу и желания расправиться с ним. Любовь не ревнует материальному состоянию или преимуществам других, как например, царь Ахав ревниво возжелал виноградник Навуфея (3 Царств 21:1–19).

Александр Наумов

Бессмысленно держаться за собственность, равно как и бессмысленно бояться что-либо потерять. "Смысл" если и есть, то он заключается в том, что появление (и возрастание) ревности является свидетельством угасания Любви (если она вообще была).

Андрей Васильевич Кудинов

😄 нуууу - не знаю не знаю ))))))

Анна Светлая

Чем выше нервная система у животных, тем больше эмоций. Нет, не эмоциями отличен человек от животных, а сознанием. У меня две собаки. Эти животные наделены достаточно высокой нервной системой. Надо сказать, у животных одной породы наблюдаются разные умственные способности, характер и т.п. - все, как у людей.

Андрей Васильевич Кудинов

🙂 деревья ревнуют - тоскуют ((( а камни - извержениями ревнуют )))))

Александр Наумов

🙂 Конечно, сознанием, Анна... Не совсем к месту, но в тему вспомнил интересное определение: "Брак - это мирное (со)существование двух нервных систем". Слово "брак" можно заменить синонимом (союз, содружество и т.п.)

Анна Светлая

Кстати, абсолютно точное определение, я с ним согласна.

Александр Луценко

Это болезнь. Желание иметь власть над кем то. А надо не иметь. Надо просто любить.

Надежда Гавряева

Вот и я ско

Людмила Голодникова

Я не верю в любовь без ревности-пока ЭТО моё-ОНО должно быть моим!

Александр Луценко

Ревность жить не дает нормально.

Людмила Голодникова

Это точно,зато всю жизнь как-будто в разведке проработала!!

Ира

да...когда тебя рассматривают как...объект собственности...

Марк

Это, прежде всего, неуверенность в себе и эгоизм.

Грач Налбандян

Это болезнь, которая со временем обостряется.

Татьяна Меньшова

РЕВНОСТЬ -БОЯЗНЬ, ЧТО НЕ БУДУТ ЛЮБИТЬ

Надежда Гавряева

Тоесь,ревность и любовь как-то связаны?

Татьяна Меньшова

ЕСЛИ НЕТ ЛЮБВИ. НО ХОЧЕТСЯ, ЧТОБ ЛЮБИЛИ ВОТ И ПОЯВЛЯЕТСЯ РЕВНОСТЬ... СКОРЕЕ ЭТО АНТИПОДЫ

Olga Kras

это болезнь. мания быть рогоносцем

Илья Муромец

это задетое самолюбие

Надежда Гавряева

Вот это уже понятней.

Elena Belova

Неуверенность в себе!!

Елена Т

Скорее первое

Надежда Гавряева

Я не признаю и не понимаю такого чувства как ревность.Можно ли считать что мне повезло?

Елена Т

Думаю да.

Алёнк@

Всё вместе

Алексей Дмитриевич

Это, в первую очередь, недоверие к близкому человеку.