Елена Ди Мажио

Вопрос на смекалку: Почему о Москве впервые упоминается в летописях датированных 4 апреля 1147 года, а празднуют день города в сентябре?

Ответы
Странник

4 апреля холодно еще...праздновать надо по теплу...но летом все в отпусках...а вот в начале сентября и тепло еще и детишки уже приехали все и взрослые в основном )

Василий Омский

писали в старину размеренно и аккуратно, и видимо процесс сей занял много дней, ведь нужно было выверять не только букву, но и сознание князей.

Елена Ди Мажио

Очень интересный вариант

Сергей Першагин

Весной и без этого радости хватает а в сентябре хоть чтото да и придумали праздновать ото лето прошло печаль и тут на тебе праздник праздник

Валентина Дагаева

У нас в Нижнем Новгороде всегда отмечали день города в сентябре, обычно шел дождь..........в этом году перенесли на июнь ....и дождь был всё равно!

Елена Ди Мажио

Вот оно как 🙂

Василий Омский

спешу оспорить это утвержденье. как часто было, что в этот день я праздновал свой день рожденья. всегда был ясный день.

Валентина Дагаева

В какой именно день?. Праздник обычно бывает в выходной день, а у Вас день рождения всегда совпадает с выходным днём?

Мария Вислогузова

может это было село, а понаехали в нашу белокаменную к сентябрю соседи из ближнего зарубежья и пришлось в город переименовывать

Нинель Punks Not Dead

с 1997 года по инициативе руководства Москвы, когда отмечали 850-й день рождения столицы, традиция отмечать День города Москва...

Liya Movich

первое воскресенье сентября, погода хорошая, лето еще не совсем ушло, но москвичи уже вернулись из отпусков и каникул.

Светлана Осокина

Это первое упоминание о Москве, по данным археологических раскопок, Москва основана значительно раньше 1147 года.

Елена Ди Мажио

Это верно, но не ответ на вопрос

Елена

по приказу Сталина день города был назначен на начало сентября в 1947 на 800-летие москвы и учреждена медаль

Елена Ди Мажио

Верно!

Владимир Коробов

У нас день города совмещают с днем нефт.и газ. промышленности,может быть и в Москве так

Виктория Шохина

Потому что было два календаря:по старому календарю в апреле,а по новому в сентябре?:)

Alex Cham

кн. юрий 4.апрля кого-то убил, землицу зарейдил, а город основал позже...кажется так....

Елена Ди Мажио

Кого-кого убил? Давайте уточним 🙂

Alex Cham

недавно в вике смотрел про долгорукого, фамилию забыл...

Елена Ди Мажио

Вот так всегда :)) начали за здравие, закончили за упокой 🙂

Евгений Стариков

Наверное, это связано со сменой календаря, как Новый Год и Старый Новый Год?

*** Полуночный Ковбой *** Москва ***

1147 Было Крещение Киевской Руси)) а сдвиг календаря мы Романовым обязаны..

Светлана Стародубцева

не знаю, но мне не стыдно, мой родной город - Воркута, про него знаю больше

Сергей Бандуренко

Календарь скорее всего поменялся по старому апрель по нашему сентябрь

Елена Ди Мажио

Нес, календарь менялся со сдвигом в 14 дней.

Сергей Бандуренко

тогда незнаю

Игорь Мишкин

Всё это политиканство, когда захотели правители-тогда и прахднуют

Александр Никифоров

Наверное в апреле уже точно знали, что "роды" будут в сентябре.

Zanna Chadova

бывает так.... может кто то не очень уверен в апрельской дате

Татьяна Иванова

старый стиль вероятно в упоминаниях и новый в празднование