Ро
Роза

Го сударство не позволяет заработать, но приучает к халяве всякими соцпокктами... Чтобы это значило??

Ответы
ℛℳ

– Я практикую и другие существенные методы, – оживился советник. – Поощряю в населенцах разноязычие и диалекты. Тогда они чувствуют не одинаково, а различно. И конфликтуют. Очень удобно. Какие‑нибудь азуги идут войной на зуганов, трезоры – на полканов… В первые годы культурной революции, когда мы не владели еще всеми руководящими должностями, мы заставляли оценивать ум в зависимости от должности. Теперь мы управляем талонами. На покупку крупы. На посещение душевой. Чуть что, грозим: «Отнимем!» Ну, они все в дрожи. Каждый хочет, чтобы ему дали талон, а это в наших руках. Отсюда непререкаемый авторитет… Стыда уже ни в ком не осталось, а где нет стыда, не бывает такой опасной ереси, как совесть.

ℛℳ

Из бессовестных же можно вить любые веревки…
– Чтобы добиться этих целей, нужен план, – Иосиф продолжал играть свою роль.
– Разумеется, – кивнул сельский советник. – Мы и действуем строго по единому плану. Не отступаем от него. Управление массами – хитрая наука… Чем больше хаоса и беспорядка, тем сильнее уповает население на защиту власти, тем предрасположеннее оно к железной диктатуре. Вы же знаете: демократия – это когда есть хороший кнут. Для жирной рыбы нужен острый маринад… Ну, а вообще идеальным было бы, если бы мы могли подключать на ночь мозги каждого аборигена к специальной аналитической сети. Представляете, машина контролирует, выдает ордеры на арест. Да это население через два поколения полностью утратит бесполезный для него разум, произойдет величайшая победа просвещения! Даже свобода плакать – все‑таки свобода. А вот когда мы запретим даже это – будем бить и не позволим плакать, – тогда мы получим самый перспективный биологический материал! Тогда ты их насилуй, а они просят прощения, ты их жги, а они требуют огня посильнее, – вот оно, идеальное для нас мироустройство!.. Э.Скобелев "Властелин времени"

Виктор Шаламов

Там, где государство "позволяет заработать" начинают воровать по-чёрному. Задачей государства и является не позволять много зарабатывать, или попросту воровать. Потому что другого способа много заработать и чтобы законным образом просто нет. Второе - соцпроекты. Вы не заметили, что соцпроекты предназначены для одних людей - вовсе не предпринимателей? В этом и есть ответ на ваш вопрос - соцпроекты и возможность зарабатывать - это для РАЗНЫХ категорий людей и эти проекты не пересекаются.

Ро
Роза

Исполнительнаямвласть - буффер? Странно, почему она не становится сильной...?

Виктор Шаламов

Да потому что законы не она пишет, А так она сильная. В капиталистических странах в парламент нищеброды не попадают. Чтобы участвовать в выборах нужно огромные бабки вложить. Например Трампу президентство обошлось в миллиард долларов.

Ро
Роза

У Айзека Азимова есть рассказ, как бюрократ спас целую внеземную цивилизацию...Названия не помню, к сожалению.

Виктор Шаламов

Исаак Юдович Азимов (наш соотечественник) был фантаст. Правда сказака хоть и ложь, да в ней намёк.

Ро
Роза

Да же не намек. Нужно быть человеком...

Сергей Маркарянц

Соцпакет - гарантии предприятия перед работниками (пенсионные отчисления, медстрахование, путёвки на лечение, бесплатное питание, бесплатный проезд на работу.... на халяву, не похоже...).... человек продаёт свой труд за зарплату.... не устраивает оплата труда - ищите достойную работу... всё в ваших руках, государство не нянька, которую можно обливать грязью, за то что оно не создало условий для вас... сделайте хоть что то сами для себя в этой жизни...

Sergio

А в чем конкретно это выражается, что государство не дает заработать? Не позволяет открыть свое дело? Или не пускает квалифицированных специалистов на работу? Кто имеет желание, образование и (главное!) готов работать - работают и очень неплохо зарабатывают! А соцпакеты - это для халявщиков, это покупка лояльности, тут ничего сложного. Чтобы быдло не передохло и когда надо на выборах проголосовало.

维克多

Классики марксизма-ленинизма учили, что таким способом (материальные подачки отдельным категориям неимущего класса) правящий класс предотвращает революционную ситуацию не доводя нужду и бедствия до крайнего предела и раскалывает единство угнетаемого класса, снимая таким образом возможность социальной революции. Я полностью согласен, можете кидать в меня тапками.

Ро
Роза

Я тоже согласна. Мы тупое стадо

Алексей Жолудев

"РОЖДЕНИЕ НОВОГО МИРА" ( 16 - 30 июля 2011 г. ) Однажды кое-какое из нынешних государств придёт к своему могуществу и будет обладать само ( оружием массового уничтожения ). И провернёт систему так, что оставшиеся будущие потомки будут ( этих обладателей ) принимать за "богов", не зная того, что такое электричество...

I.𝕂öt

нет никакой халявы, это иллюзия такая же, как купи 1 товар и второй получишь за 1 рубль, и никто при этом не задумывается и не считает, что 1 товар они покупают максимум с 50 скидкой, а второй за полную его стоимость, но все хотят скидок 😹

Дмитрий Кушнарев

Чтобы в час Х перед страшной угрозой холодных сортиров и падения цивилизации было как можно больше офисного планктона не умеющего даже зашить одежду и считающего работу западлом.

Александр

Выживут исключительно паразиты. А работать будут китайцы, они шустрее и дешевле. Нужны мошенники, продавцы воздуха и преданная охранка. Остальных в топку.

Мисс

я сегодня пришла к выводу что долго жить не хочу..вот именно-за зарплату не выжить а пахать с у тра до вечера каждый день почти это полный пиздец

World See

гос-ву невыгодно чтоб люди зарабатывали,так оно теряет власть над людьми..а когда люди зависимы от него ей легче управлять ими

Ро
Роза

Точно

Борель Ахметов

Заветы Ильича, Сударь..! Найдите и почитайте "Государство и революция"... Хорошие напутствия потомкам и последователям...

Леха Леха

Я не был бы так уверен, что государство не даёт заработать, а соцпакеты это для поддержки "штанов" так сказать бонус.

Десант

Без понятия, может в Москве и приучает там кого то соцпакетами, а у нас и в других районах провинции такого нет.

Владимир Ляпин

Причём тут "заработать", если, например, девка нагуляла. Её уговаривают: не скоблись, рожай, тебе платить будут.

Борис Толстошеин

позволит зарабатывать - ты не будешь нуждаться в подачках от государства....значит меньше зависеть от него...

Ро
Роза

Точно...

Юрий Лагун

... изменился государственный строй, государственная формация ... пришёл бандитский капитализм... 🖼

Андрей Хрисанфов

Зависимость, Заискивание... В 90-е зарабатывали, кто и как мог... и управлять таким народом было сложно.

Vahtang

Делають народ зависимым,приучают к халяве,а потом раз...и ничего нет,что произойдет?Правильно...👍🥵

Валерий Чикало

Ну это совдеповский метод. А западный говорит : вкалывай - и становись миллионером, миллиардером....

Годана

Валерий, а скажите мне пожалуйста, при СССР был мат.капитал, платили ли пособия по воспитанию детей, сколько дней длились дикретные отпуска, какие субсидии выдавались и самое главное, что позволяли продавать из недвижимости? Если сейчас социализм, то как Вы это определили?

Валерий Чикало

Роза, прикрывать - по сути это управлять....

Валерий Чикало

Мирослава, извините, конечно, но где вы увидели, чтобы я написал, что сейчас - социализм???

Годана

Я про СССР и совдеповский метод. Вы же об этом писали.

Ро
Роза

Валерий, вы правы почти...
рука руку моет...